Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 28 февраля 2012, 11:38
2387
0

Роман ЩЕРБАТЮК: «Я верю в «Беркут!»

Защитник «Беркута» рассказал о предстоящем плей-офф, сборной и своей карьере

| Обновлено 28 февраля 2012, 11:38
2387
0
Роман ЩЕРБАТЮК: «Я верю в «Беркут!»

КОМАНДА РАЗВИВАЕТСЯ И ДОБАВЛЯЕТ

- Роман, состоялись последние матчи регулярного чемпионата ПХЛ – оцени этот сезон в целом, и для себя лично, в частности...
- Сезон однозначно вышел хорошим. Сравнивая с предыдущими годами, когда мы играли по 20 матчей, 42 поединка в регулярке – это большой шаг вперед. Если бы сделать в чемпионате 50-60 игр – было бы вообще здорово. Можно было бы и молодым дать поиграть, и “старикам” дать отдохнуть в некоторых матчах.

По своей игре… В последнее время большая конкуренция в команде среди защитников. 12 человек на шесть мест. Ведь у нас двое юниоров, которые проходят под лимит, оба защитника. Очень тяжело доказывать тренеру, что готов играть именно ты, а не кто-то другой.

- Ты играешь в чемпионате Украины несколько сезонов подряд. Сравни уровень ПХЛ и прошлых чемпионатов?
- Даже люди, которые не особо разбираются в хоккее, приходя на матчи ПХЛ, отмечают, что уровень сильно вырос даже визуально. Стал сильнее где-то на голову. Появилось много хоккеистов, поигравших в очень хороших чемпионатах. Пускай некоторые из них возрастные, но опыт дает о себе знать. Дай Бог, чтобы уровень ПХЛ продолжал развиваться таким же темпом!

- Ты один из тех, кто играет в клубе с самого начала его основания – сильно ли изменилась команда за это время?
- Несмотря на то, что с начала чемпионата много игроков покинуло команду, пришло много легионеров, атмосфера в команде по-прежнему очень хорошая. Обижаться не на что, мы все идем к одной цели – стать чемпионами! Считаю, что с каждым днем команда развивается и добавляет. Что касается тренировочного процесса – к концу регулярного чемпионата стал делаться упор на физическую подготовку, на выносливость, много тренируемся, нам разрешается ходить в спортзал. Конечно, тренер говорит, чтобы мы не сильно усердствовали, ведь на носу плей-офф, а в целом команда день ото дня растет. Это показала и поездка в Швейцарию. Я никогда не играл с их клубами, лишь смотрел по телевизору, как они играли против команд НХЛ и КХЛ. Было очень интересно. Могу сказать, что если будут еще такие сборы, мы будем обыгрывать эти команды, и смело будем обыгрывать. Лишь бы только  продолжалась такая подготовка.

- «Беркут» практически на равных играл со швейцарскими клубами, но пока так и не сумел ни разу обыграть «Донбасс» в чемпионате – в чем, на твой взгляд, причина неудач?
- Мне кажется, это больше вопрос психологии. Как проиграли первый матч «Донбассу» во Дворце Спорта в Киеве по буллитам, после этого какой-то рок. Вроде и физически не уступаем, но пропускаем на последних минутах. Наверное, не можем собраться на весь матч. Делаем одну-две ошибки и все – встреча проиграна. Но я думаю, что в плей-офф будет совершенно другая игра. Это другие задачи и другой турнир. Даже психологически у ребят в головах сидит задача выиграть, и не подвести команду, партнера. Потому что в гладком чемпионате ошибку еще можно поправить, а в плей-офф ее уже не исправишь никак.

- Как оценишь настрой команды и шансы на то, чтобы сломать, наконец, эту неудачную серию и пройти «Донбасс» в полуфинальном раунде плей-офф?
- Откровенно говоря, я верю в команду «Беркут». Нас для того и собрали, чтобы мы стали чемпионами. И я верю в то, что у нас большие шансы обыграть «Донбасс» в этом раунде. Конечно, борьба будет серьезная. Возможно, придется сыграть все семь матчей для того, чтобы выявить победителя.

- Главный тренер команды «Донбасс» в ВХЛ Александр Куликов заявил, что не будет коммандировать заявленных на участие в ПХЛ игроков основной команды на первые два матча серии с «Беркутом». Речь идет о Шафаренко, Матерухине, Шагове и Горячевских. Как думаешь, это повышает шансы «Беркута» на итоговый успех?
- Возможно, их присутствие в матчах помогло бы Донецку. Ребята отыграли весь сезон в более сильной лиге, у них лучше игровая практика. Кроме того, Шафаренко и Матерухин – игроки Национальной сборной Украины, считаются ее лидерами, на которых возложена надежда, что они помогут вытянуть Украину в топ-дивизион. Возможно, их отсутствие сыграет нам на руку. Но повторюсь, кто бы ни вышел на лед в составе «Донбасса», «Беркут» способен обыграть эту команду.

- То, что «Донбасс» является еще и действующим чемпионом Украины является дополнительным раздражителем для команды?
- Конечно! Обыграть чемпиона очень приятно. Это сейчас, сидя здесь, можно этого не осознавать. Но пройдет год или два, и к тебе приходит понимание того, чего ты достиг. Это очень хороший стимул.

- Отмечалось, что после второго сбора в Швейцарии «Беркут» начал планомерно готовиться к плей-офф с «Донбассом» – в чем состояли особенности подготовки?
- Все секреты раскрывать не буду, но больше стали уделять внимание тактике. Кого держать, какое решение принимать в той или иной ситуации, и чтобы это решение было правильное. И, конечно же, делался акцент на физической подготовке. Правда, когда команда проводила второй сбор в Швейцарии, я в это время находился в расположении Национальной команды, потому слышал о подготовке на сборах по рассказам ребят. Как видим, результат дал о себе знать. Первый матч проиграли «Цюриху» 0:4, а во втором лишь 2:3, и кроме того, вели по ходу игры.

- Поиграв с «Беркутом» во время первого сбора против «Цюриха», «Фрибурга» и «Лангнау», можешь оценить силу команд Швейцарской лиги, в сравнении с командами ПХЛ?
- Команды, с которыми мы играли в Швейцарии, наверное, на голову сильнее наших команд. Особенно это касается «Фрибурга» и «Цюриха» - тактически подкованные, очень грамотно построена игра. Ощущалось, что они играли расслаблено, легко. Мы получили большой опыт, играя с такими соперниками. Сравнивая ПХЛ и Швейцарскую лигу, конечно, уровень отличается существенно, но у нас есть задатки, чтобы развиваться, и приблизиться к ним.

У АНАТОЛИЯ ХОМЕНКО ХОРОШИЕ ШАНСЫ ВЫВЕСТИ СБОРНУЮ В ЭЛИТУ

- Давай поговорим о сборной. Новый сезон – новый тренер. Какие лично у тебя впечатления от работы в Национальной команде под началом Анатолия Хоменко?
- В свое время, когда я вернулся в Киев из Ярославля, мне еще довелось поиграть с Анатолием Андреевичем в одной паре защитников в старом «Беркуте». Кроме того, он провел восемь сезонов в «Локомотиве», работал с Хейккиля, Вуйтеком. У него большой багаж знаний, которые он почерпнул с РХЛ и КХЛ. Хоменко всегда настроен на позитив, никогда не поднимает голос на ребят. Считаю, что у него очень хорошие перспективы вывести сборную Украины в высший дивизион.

- Роман, ты играл в сборной прошлого сезона при Дэйве Льюисе, и нынешнего – при Анатолии Хоменко. Можешь сравнить подходы двух наставников?
- Льюис нас абсолютно не знал, видел нас всего несколько раз, и больше склонялся к мнению своих помощников. А что касается тренировочного процесса… При Хоменко он совершенно иной. Чтобы кратко: Хоменко делает большой упор на тактическую подготовку, а Льюис давал установку на борьбу, акцентировал внимание на том, чтобы меньше делали ошибок. У Хоменко тактическая, русская школа хоккея, у Льюиса – типично канадский стиль.

- Как оценишь игру с Италией? В очередной раз Украина уступает в решающем матче – чего не хватает нашей сборной?
- Мое мнение, что это все психология. Когда надо собраться на последний бой, игроки или боятся, либо неуверенны в себе, чтобы играть до конца, все 60 минут. Да и не могу сказать, что мы проиграли игру – сыграли в основное время 4:4, а буллиты – это спортивный фарт. Впрочем, везет сильнейшим. Значит, на тот момент Италия была сильнее нас. К тому же, я знаю, что некоторые игроки у них – это натурализированные канадцы. Если бы их сборная была собрана чисто из итальянцев, думаю, особого труда обыграть Италию нам бы не составило.

- Со стороны показалось, что Украина, особенно в первом периоде, уступала физически менее мощным итальянцам в силовой борьбе. Не были готовы, или не ожидали, быть может, такой игры от соперника?
- Нет, просто нас судил румынский рефери. Тренер нас предупреждал, что игра может быть сломана за счет удалений. Если не ошибаюсь, меня удалили два раза подряд, и второй раз я даже не понимал, за что мне выписали две минуты. Поэтому мы не хотели нарушать правила, идти в открытую, в тело, не хотели удаляться. Ведь Италия могла использовать большинство, чтобы решить исход поединка в свою пользу.

- Как думаешь, новый формат проведения чемпионата мира в первом дивизионе может сыграть на руку сборной, ведь в топ-дивизион выходят уже две команды, а не одна, как раньше?
- Оценю эти изменения как 50 на 50. Плюс в том, что выходят две команды, а не одна, как раньше, а минус в том, что собрались очень сильные сборные. Те же Австрия, Словения – это очень серьезные соперники. Обыграть их будет непросто. Что хочу сказать? Чтобы выйти в элиту работает простая система – надо выходить на лед и побеждать в каждой игре.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ОСТАТЬСЯ В «БЕРКУТЕ»

- В свое время ты становился чемпионом Румынии в составе  «Чиксереды», а на Челлендже в Киеве играл против сборной Румынии – встретил ли кого-нибудь из старых знакомых?
- Да, если не ошибаюсь, тренер Хоза, с которым я еще играл вместе, и еще несколько ребят. Но я их фамилии слабо помню, мы их в основном сокращенно называли. Особо отношений не поддерживаю, только когда встречаемся – здороваемся, перекидываемся парой фраз на ломаном английском. Честно говоря, даже не знаю, что там, в клубе сейчас происходит.

- Что можешь сказать об уровне чемпионата Румынии, когда ты впервые уехал в «Чиксереду» в 2006 году?
- Тогда румынский чемпионат начал немножко подниматься. Было по сути две команды, которые боролись за чемпионство – «Чиксереда» и «Стяуа». Все остальные команды были явно слабее. На нас легионеров тогда возлагалась миссия привести команду к победе в сезоне, и хотя сходу нам этого сделать не удалось, все же, нас пригласили и на следующий сезон – в этот раз мы уже стали чемпионами. Было много легионеров, и, по сути, боролись только две команды.

- После триумфального сезона в Румынии – не менее триумфальная победа в чемпионате Украины!..
- После возвращения из Румынии я получил серьезную травму. Играл летом с ребятами в футбол и порвал ахилл. Буквально сразу сделал операцию, и мне врач сказал, что сезон надо пропустить. Но на «АТЭКе» тогда создали команду. Мне позвонил мой тренер Эдуард Васильевич Яковлев, сказав, чтобы я обязательно пришел на сборы. На тот момент тренером «АТЭКа» был Михаил Владимирович Андрющенко, который взял меня в команду, поверил в меня. Состав был собран в основном из ветеранов – Синьков, Николаев… В 25 лет я в этой команде оказался одним из самых молодых. Да еще и чемпионат был очень интересным. Уникальная система гладкого чемпионата без плей-офф, когда каждая игра в сезоне, как последняя – чем больше очков, тем выше вероятность победы. Было очень приятно выиграть чемпионат. Символично, ведь я стал чемпионом в составе своего родного клуба, в котором начинал заниматься хоккеем.

- Помнишь ситуацию со снятием «АТЭКа» с розыгрыша Континентального Кубка – огорчение было большое?
- Да, помню. Конечно, было очень обидно. Но я игрок, и не мне решать было ту ситуацию. К тому же, к началу нового сезона команда у нас была составлена уже из молодых ребят в основном 90-го года рождения. Лишь восемь или девять человек были постарше. Везти эту команду на турнир, и портить имидж страны, наверное, было бы неправильно. Поэтому, считаю, руководство клуба поступило верно.

- Уже определился с планами на следующий сезон?
- Очень хотелось бы остаться в «Беркуте», доказать свое место в составе. Тем более что команда амбициозная, перспективная. Но никаких предложений нового контракта еще не было, никто ко мне пока не обращался.

Официальный сайт ХК «Беркут»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.