4500
2

ЦСКА и Динамо скучных матчей не играют + ВИДЕО

Суперлига. 15 тур. Вторая победа подряд «Дины» – и зона плей-офф уже рядом

Не так часто в чемпионате России по мини-футболу матчи одного тура играются аж в три календарных дня, но именно так и было в 15-й туре Суперлиги, поединки которого состоялись в минувший уик-энд.

Начался тур двумя матчами в пятницу. Несмотря на тщательную подготовку к этому матчу, о которой в интервью поведал один из тренеров «Норильского никеля», украинский специалист Сергей Бутенко, норильчане не смогли на своей площадке остановить бьющийся за первое место по итогам регулярного сезона «Сибиряк». Правда, подопечные Темура Алекберова лишь в конце матча убедили хозяев сложить оружие, но это позволило «Сибиряку» на некоторое время подняться на первое место в турнирной таблице. На долго ли – зависело от воскресного матча «Динамо» и ЦСКА.

А между тем, в еще одном пятничном матче очередное, 13-е по счету поражение потерпел «Политех», за который выступают Михаил Романов и Алексей Кудлай. Правда, последний травмировался, и не исключено, что именно его опыта не хватило питерцам, чтобы сохранить до перерыва минимальное преимущество в счете, которое они имели после точного удара Кузнецова. А так – за считанные секунды до перерыва «политехники» ухитрились пропустить два мяча, что позволило «Синаре» во втором тайме держать игру под своим контролем и довести ее до победы. «Синара» закрепилась на третьем месте, и в оставшихся семи матчах уральцам по силам побороться и за более высокую позицию. А вот «Политеху» сдвинуться со своего последнего места будет очень сложно – нужно выигрывать, как минимум, дважды.

В субботу наиболее интересным представлялось соперничество «Газпром-ЮГРА»  и «Тюмень». Команды – соседи в турнирной таблицы, а специфика их взаимоотношений тянется из прошлогоднего плей-офф, когда тюменьцы неожиданно выбили югорчан на стадии четвертьфинала. Поединки этих команд редко завершается с крупным по счету преимуществом одной команды. Так было и в этот раз – на гол бразильца Феррао на 46-й минуте у югорчан достойного ответа не нашлось. Победа «Тюмени» 3:2, и она обходит в турнирной таблице конкурента.

Огромнейшее значение для «Дины» имел ее домашний матч с КПРФ. После победы в предыдущем туре в Сыктывкаре, подопечные Юрия Руднева воспряли духом – ведь шанс пробиться в плей-офф у них остается. Удалось его закрепить и в игре с «коммунистической» командой. Сергей Сытин, увы, не забил, зато веское слово сказали два легионера, Карлиньос и Алемао, которые совсем недавно пришли в команду (последний так вообще приехал только после чемпионата Европы, где в составе сборной Испании стал обладателем «золота»).

В Мытищах играли два прямых конкурента «Дины» за место в плей-офф, поэтому, понятно, сколь важны были очки для каждой из команд в этой встрече. А достались они хозяевам, которые продемонстрировали, что за 4 минуты развернуть ситуацию с 1:3 на 5:3 в футзале дело совершенно реальное. И хотя «Новая генерация», за которую играет Дмитрий Иванов, пока еще остается за 8-м, проходном месте, но ни «Мытищи», ни «Дина» спокойной жизни ей не дадут.

Ну и самый фееричный матч тура был сыгран на десерт, в воскресенье. Не раз и не два ЦСКА и «Динамо» выдавали сверхрезультативные матчи. Свидетелем очередного триллера в их исполнении стали те, кто пришел посмотреть игру в московский УСК ЦСКА. Хозяева очень лихо начали игру, поведя к 10-й минуте 2:0. Гол «динамовца» Фукина на фоне уверенной игры армейцев выглядел случайным и вскоре хозяева вели уже 4:1. Здесь стоит констатировать не очень уверенную игру голкипера «Динамо» Алексея Попова, который после четвертого мяча был заменен на Геннадия Гарагулю. Тот очень уверенно отыграл несколько смен, чем вдохнул жизнь в своих партнеров – до перерыва они успели отыграть аж два мяча. После смены ворот раззабивался бразилец Винисиус, на счету которого в матче хет-трик, а поддержал его соотечественник Фернандиньо. 6:4 – обычно, имея такое преимущество, «Динамо» не отпускает никого. Но только не в этот раз. Сначала капитан «Динамо» Рахимов срезал мяч в собственные ворота, а затем Гарагуля просто выкатил мяч на ногу Маевскому, тот спокойно расстрелял ворота – и все это в течение пары десятков секунд. Испанский наставник «Динамо» Тино Перес попытался вырвать победу, поиграв с пятым, но ЦСКА ни дал для этого ни малейших шансов.

«Динамо», взяв лишь очко, все-таки вышло на первое место, но теперь чемпионы России опережают  «Сибиряк» как раз на этот единственный пункт – вся борьба между ними впереди!

Очередной тур в чемпионате России 1-2 марта, выделим в нем два матча: «Сибиряк» принимает «Газпром-Югра», а в битве за место в плей-офф сверхважен исход матча «Дина» – «Мытищи».

«Норильский никель» – «Сибиряк» – 1:3
Голы
: Владющенков, 39 (1:1) – Умберто, 21 (0:1), Плахов, 43 (1:2), 49 (1:3)

«Дина» – КПРФ – 4:2
Голы: Главатских 25 (1:0), Абрамов, 31 (2:0), Карлиньос, 44 (3:2), Алемао, 50 (4:2) – Левин, 31 (2:1), Паулу, 34 (2:2)

«Газпром-Югра» – «Тюмень» –  2:3
Голы
: Эдер Лима, 21 (1:1), Чистополов, 40 (2:2) – Феррао, 4 (0:1), 46 (2:3), Шуша, 38 (1:2)

ЦСКА – «Динамо» – 6:6
Голы
: Федоров, 8 (1:0), Кардинал, 10 (2:0), 21 (4:1), Диваней, 20 (3:1), Рахимов, 49 (5:6, автогол), Маевский, 49 (6:6) – Фукин, 12 (2:1), Шаяхметов, 24 (4:2), Винисиус, 25 (4:3), 26 (4:4), 36 (4:5), Фернандиньо, 45 (4:6)

«Мытищи» – «Новая генерация» – 5:3
Голы: Лялин, 9 (1:0), Казаков, 46 (2:3, автогол), Сомхишвили, 48 (3:3), Правский, 49 (4:3), Москаленко, 50 (5:3) – Казаков, 29 (1:1), 34 (1:2), Бастриков, 41 (1:3)

«Политех» – «Синара» – 2:5
Голы
: Кузнецов, 7 (1:0), Ильницкий, 48 (2:3) – Агапов, 25 (1:1), 48 (2:4), Тимощенков, 25 (1:2), 50 (2:5), Прудников, 36 (1:3)