Харьковчане завершают регулярный чемпионат на мажорной ноте!

1204
0
ПХЛ

После героической победы над «Беркутом», харьковчане, наверное, думали, что последний домашний матч регулярного чемпионата против «Белого Барса» будет даваться им легко. Может, поначалу так и было. По крайней мере, так визуально казалось. Если взять хотя бы первый период, то у Харитонова, по большому счету, работы не было. Зато у его коллеги по вратарскому цеху, Котова, работы было хоть отбавляй. И белорусский вратарь «барсов» действительно не раз выручал своих одноклубников по команде, которые очень быстро уставали. Дело в том, что у броварчан в этой игре был неполный боекомплект: семь защитников и десять нападающих. То есть – на четыре полноценных звена игроков не хватало. Соответственно, меняться приходилось чаще. И сдерживать натиск харьковчан, соответственно, тоже. Вот только «Акулы» долгое время не могли подобрать ключи к воротам Котова.

Поняв, что «на одном коньке» неуступчивых «барсов» не обыграть (и не смотрите на их статус аутсайдера!), подопечные Дмитрия Якушина добавили в агрессивности, и Котову пришлось еще труднее. Но еще труднее было полевым игрокам команды из Броваров, которые стали иногда не успевать за своими оппонентами. Как результат – стали чаще удаляться. И в одном из эпизодов гости вообще остались втроем против пятерых харьковчан. Правда, в таком количестве подопечным Константина Буценко надо было продержаться всего восемь секунд. Но и этого времени «Акулам» хватило для того, чтобы реализовать большинство – шайба на счету Большакова. Забив гол, хозяева старались тут же развить свое преимущество, тем более, как показалось со стороны, соперник был немного деморализован. Но уже вскоре «барсы» пришли в себя. И если Слюсарю в одном из эпизодов не удалось поразить ворота Харитонова, то через несколько минут это сделал Войцеховский. Почему-то харьковские защитники забыли о существовании Алексея, за что и были наказаны. И снова пришлось все начинать с чистого листа. Оставался только вопрос: кто напишет первое слово на этом листе? Написали «Акулы». И опять харьковчане забили «в раздевалку»! Это Петрухно на последней минуте выдал сольный рейд и рискнул бросить – гол! Котов явно не готов был к броску. Похоже, забивать «в раздевалку» становится для харьковчан приятной традицией – уже вторую игру подряд они забивают таким образом.

Вот только этот психологический удар (а как иначе можно назвать «гол в раздевалку»?) не смог сломать морально гостей из Броваров. Да, в начале третьего периода харьковчане имели несколько моментов, чтобы «добить» соперников. Но потом сами же создали проблемы, нарушая правила. Почти 25 процентов игрового времени в третьей 20-минутке «Акулы» провели в меньшинстве. И это, безусловно, не могло не сказаться. В какой-то момент усталость, накопленная в играх в неравных составах дала о себе знать, чем и воспользовался Кича. Экс-игрок «Омских Ястребов» за две минуты до конца основного времени сделал счет равным – 2:2. А это означало, что в поединках «Харьковских Акул» и «Белого Барса» нарушилась одна традиция. До этого поединки между этими командами, проходившие в Броварах, заканчивались со счетом 5:4 в пользу одной из команд, а игрища на Слобожанщине – со счетом 2:1. Теперь же на табло «Салтовского Льда» счет был 2:2. И под конец третьего периода подопечные Константина Буценко прибавили в движении, но все-таки забить в основное время не смогли. Равно как и хозяева – Калмыков за 18 секунд до сирены мог бы забить победный гол, но…

Овертайм был нервным. О чем хотя бы свидетельствует и тот факт, что и в нем команды продолжили нарушать правила. Но если «Белый Барс» не смог наказать хозяев за нарушение правил со стороны Мартышко, то подопечные Дмитрия Якушина своим шансом воспользовались сполна. Как раз уже харьковская команда пребывала в большинстве, и тут «выстрелило» тайное оружие «Акул» - Василий Полоницкий. Наверное, все уже и успели подзабыть, как этот защитник удачно играет в большинстве (вспомните хотя бы ОЧБ). Вот Василий и напомнил – Котов с его броском не справился, и «Харьковские Акулы» завершили этот первый для себя решулярный чемпионат ПХЛ домашней победой, которая, правда, не была легкой.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Харьковские Акулы» - «Белый Барс» - 0:0 (0:0; 2:1; 0:1; 1:0)
Голы:
1:0 – Большаков, – 5х3; 1:1 – Войцеховский; 2:1 – Петрухно, - меньш.; 2:2 – Кича; 3:2 – Полоницкий, - больш.
Вратари: Харитонов – Котов.