Харьковские Акулы - Беркут - 5:4 Б + ВИДЕО

Клименков помог одержать харьковчанам победу над «Беркутом»

1546
0
ПХЛ

А кто говорил, что «Беркуту» будет легко в Харькове? Или после последнего матча с «Харьковскими Акулами», в котором киевляне просто вынесли своих соперников (8:1), гости подумали, что и в этот раз им все сойдет с рук? Нет, не те ребята «Харьковские акулы», чтобы оставаться в долгу. И данная встреча служит тому подтверждением. Подопечным Дмитрия Якушина удалось выиграть последнее из шести запланированных свиданий с третьей командой чемпионата. И пускай в статистике очных встреч эта победа и останется единственной, но по игре было видно, как харьковчане желали ее добыть.

И свое желание хозяева начали показывать с первых минут – именно они создали первый опасный момент в матче, Но если бы они еще хорошо отыграли стартовый отрезок игры и в обороне… Сначала «Акулы» едва не привезли себе гол, но Цуриков их простил. Однако, уже в следующей атаке «Беркут» повел в счете. Это Брызгалов в отрыве бросил с кистей, после чего за воротами Харитонова зажегся красный свет. Правда, этот эпизод, как выяснилось, нисколько не смутил «Акул», которые уже через несколько мгновений счет сравняли. И причем приблизительно в таком же стиле. Разница только в том, что Пономарь выкатывался по центру, а не с фланга. Тем не менее, счет стал 1:1. И это уже гарантировало нам ускорение скоростей. Так, в принципе, и вышло. Скорости увеличились, но при этом ближе к голу был все-таки «Беркут». Но на этот раз Харитонов играл надежно и уверенно. И во многом заслуга вратаря в том, что ничейный счет продержался на табло «Салтовского Льда» до конца первого периода.

«Беркут» немного облегчил задачу «Акулам», поскольку начал вторую треть поединка в меньшинстве. Но забить в неравных составах харьковчане не смогли. Зато забили, когда киевлян на площадке было уже пятеро. Мартышко отобрал шайбу в своей зоне, ворвался в чужую и отдал пас Калмыкову – 2:1. Все элементарно и просто. И теперь уже «Беркут» по-спортивному разозлился. Подопечные Дмитрия Пидгурского, который в этом матче руководил с тренерской скамьи, вынуждали своих оппонентов нарушать правила, и одно из таких нарушений было наказано голом. Блиновс бросил очень коварно – шайба от штанги отлетела в ворота. Тут уж винить в чем-то Харитонова вряд ли стоит. Практически тут же гости могли выйти вперед, но не смогли реализовать перспективный выход 2 в 1. Кроме того, «беркуты» грамотно оборонялись, на давая хозяевам площадки войти в зону. Это, наверное, немного задевало харьковчан, которые не всегда играли в рамках правил. А вскоре зрители могли бы увидеть драку между Посевиным и Волчком. А ведь мы хорошо знаем, что Волчек умеет за себя постоять. Не добвшись результата, Посевин поехал отдыхать на скамейку штрафников. Правда, выехал он оттуда раньше положенного времени. Это «Беркут» реализовал большинство после точного броска все того же Волчка. Но последнее слово в этом периоде было за «Акулами» И оно получилось и весомым, и красивым. Это Савченко, даже не входя в зону, отважился на дальний бросок. Наверное, это был бросок отчаяния. Или же он просто спешил бросить, тем более, что времени до конца периода оставалось всего ничего – 13 секунд. НО ОН ПОПАЛ!!! Как Хован не среагировал на этот бросок – неизвестно. Но счет стал 3:3. И в третьем периоде ворота «Беркута» уже защищал Константинов.

И можно смело сказать, что именно этот голкипер был для «Беркута» героем периода. Особенно когда «Акулы», желая добыть победу в основное время, штурмовали киевские ворота. К тому времени счет был ничейным, но с измененными цифрами на табло – 4:4. И с таким счетом третий период и закончился. А это означало, что команды будут вынуждены сыграть овертайм. Но если подумать, что в дополнительной пятиминутке команды играли осторожно, боясь ошибиться, то это будет в корне ошибочным мнением. Оба коллектива старались не доводить дело до буллитов. И если в начале овертайма победу мог вырвать «Беркут», то потом уже «Акулы» могли порадовать своих любимцев досрочной победой. Но в итоге судьба матча решалась в буллитах. Памятуя о том, что Хован является мастером по отражению буллитов, Пидгурский вернул словака в ворота «Беркута». Но на этот раз Ховану противостоял другой мастер – Виталий Клименков, который, похоже, становится специалистом по реализации решающих буллитов. Именно его точный штрафной бросок принес победу харьковчанам. Думается, им она на данном этапе нужнее.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Харьковские Акулы» - «Беркут» - 5:4 Б (1:1; 2:2; 1:1; 0:0; 1:0)
Голы:
0:1 – Брызгалов; 1:1 – Пономарь; 2:1 – Калмыков; 2:2 – Блиновс (больш.); 2:3 – Волчек (больш.); 3:3 Савченко; 3:4 – Брызгалов; 4:4 – Мартышко; 5:4 – Клименков (решающий буллит).
Вратари: Харитонов – Хован (Константинов, 41:00 – 65:00).