Базель - Бавария - 1:0 +ВИДЕО

Мюнхен в шоке! «Баварии» грозит вылет?

35676
71

Считанные минуты назад на «Санкт-Якоб Парк» в Базеле к радости местных болельщиков раздался финальный свисток – «Базель» сотворил очередную сенсацию, переиграв грозную «Баварию». Настроение в стане мюнхенских футбольных болельщиков, прямо скажем, удручающее, а немецкие спортивные СМИ пестрят заголовками с повторяющимся то и дело словом «шок». На мой взгляд, в склонной к пессимизму и утрированию своих проблем Германии все же перегибают палку – да, безусловно, 0:1 на выезде – результат отвратительный. Но зададимся вопросом – если в Мюнхене считают, что их любимый клуб не в состоянии забить «Базелю» на «Алльянц-Арене» два безответных мяча, то о какой борьбе за титул обладателя Лиги чемпионов может идти речь? Как же тогда быть в сражениях с «Реалом» и «Барселоной» (если до этих сражений, разумеется, дойдет)?

Вообще, нынешнее противостояние «Баварии» с «Базелем» пронизывают много нитей. Все мы помним (так ведь?), что главная звезда швейцарского клуба Джердан Шакири с лета будет выступать за мюнхенский гранд. Помимо этого, немецкий тренер «Базеля» Хайко Фогель в свое время тренировал молодежную команду «Баварии». Чем вам не стимул для амбициозного специалиста, недооцененного в родных пенатах, доказать ошибки руководства самого титулованного клуба Германии, проявившего к нему недоверие?

Дела «Баварии» в последнее время идут плохо. На выходных подопечные Хайнкеса отыграли в Бундеслиге нулевую ничью с «Фрайбургом», по сравнению с которой в составе мюнхенцев произошло две замены: Роббен вышел со старта, заменив Мюллера, а украинский хавбек Анатолий Тимощук заменил Луиса Густаво, расположившись в опорной полузащите рядом с Алабой.

Матч гости начали активно и воодушевленно. Уже на 2-й минуте отменной передачей Рибери запустил Гомеса в прорыв к воротам «Базеля», но форвард «Баварии» с решением замешкался. Минутой позже в центре внимания уже Рибери, но с его ударом чудом справляется голкипер хозяев Ян Зоммер, которому предстоит проявить чудеса реакции в дуэли с Рибери и на 13-й минуте встречи.

Чуть позже огрызнулся «Базель». После подачи углового на 16-й минуте никем не прикрытый Драгович пробивает головой по воротам Нойера и кипер «Баварии» парирует удар противника, отбив мяч… в штангу своих ворот! Бадштубер выносит сферу от греха подальше…Но на этом тревоги Мюнхена не заканчиваются! На 20-й минуте Александр Фрай попадает со штрафного в перекладину!

«Бавария» словно смутилась такой храбрости менее именитого противника и стала играть заметно академичней, что не преминуло сказаться на скоростях матча. Свисток на перерыв застал футболистов «Базеля» отошедшими к своей штрафной…

Второй тайм команды начали, вновь бросившись друг на друга с открытым забралом. «Бавария» больше контролирует мяч, но контратаки «Базеля» остры и болезненны, как выпады опытного фехтовальщика. Штреллер на 49-й и Фабиан Фрай на 51-й намекнули немцам, как опасны могут быть комбинации швейцарского клуба, но до 85-й минуты «Бавария» оставалась безучастна к тонким намекам.

Постепенно увязнув в оборонительных редутах швейцарцев, «Бавария» подключила дальнобойную артиллерию – Кроос, Алаба, Роббен и даже Лам обстреливали ворота швейцарцев и были близки к тому, чтоб открыть счет в матче.

Но на 85-й минуте счет в матче все же был открыт. Правда, не «Баварией». Сыграл «джокер» Фогеля: вышедший на замену Зуа изящно отпасовал на открытого в штрафной «Баварии» Штокера и тот, сделав еще пару шажков, отправил мяч мимо ринувшегося ему на встречу Нойера – 1:0 повели хозяева!

Под занавес встречи «Бавария» вправе была требовать от судьи пенальти – на 90+1-й минуте матча в штрафной «Базеля» Зуа ударил коленом в лицо Олича, но свисток арбитра промолчал… чтоб зазвучать спустя мгновения в качестве официального вестника окончания матча.

Так что это было, господа мюнхенцы? Нокдаун или нокаут? И что это было, господа швейцарцы? Сенсация длиной в три недели или заявка на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов?

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Базель» - «Бавария» - 1:0
Валентин Штокер, 85
«Базель»: Янн Соммер, Александр Драгович, Давид Абрахам, Чу-Хо Парк, Александр Фрай, (Адилсон Кабрал, '89), Бенджамин Хуггель, Фабиан Фрей, (Валентин Штокер, '66), Гранит Джака, Маркус Штайнхефер, Джердан Шакири, (Жак Зуа, '83), Марко Штреллер
«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Анатолий Тимощук, Давид Алаба, Марсио Рафинья, Арьен Роббен, Тони Крооc, (Ивица Олич, '89), Марио Гомес, Франк Рибери, (Томас Мюллер, '71)
Давид Абрахам, 64. - Томас Мюллер, 73. Марсио Рафинья, 83.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

85’
ГООООООООЛ !
Провал обороны Баварии, Абрахам прострелил в штрафную на ход Валентину Штокеру, тот сместился к воротам и хлестко пробил мимо Нойера!