| Обновлено 21 февраля 2012, 23:43
64703
462

ЦСКА Москва - Реал Мадрид - 1:1 + ВИДЕО

Москвичи не проиграли домашний матч 1/8 финала ЛЧ, но мадридцы забили гол на выезде

64703
462

После финального свистка первого матча 1/8 финала ЛЧ раздраженные футболисты «Реала» поскорее убегают в раздевалку, дабы спрятаться от холода и прийти в себя от того, что произошло в этой морозной Москве, куда они приехали абсолютными фаворитами, полубогами, и откуда увозят лишь ничью. Переполненные «Лужники» ликуют. Не то чтобы в команду Слуцкого не верили, но все же проиграть «Реалу» считали бы незазорным, а ЦСКА более того - проявил характер и смог подарить своим болельщикам надежду.

На предматчевой пресс-конференции Моуриньо путался в температурах, блистал знанием соперника и уверял – результативная ничья его команду вполне устроит. Судя по выражению лица Особенного после финального свистка – он лукавил. «Реал» мог побеждать, у него было все для этого, но «армейцы» не стушевались, проявили и физическую и психологическую стойкость, и добились таки своего. Слуцкому пришлось сегодня рискнуть и выпустить на поле сразу двоих новичков. Ахмед Мусса и Вернблум доверие оправдали, а последний и вовсе стал героем встречи.

А ведь изначально все шло к тому, что «Реал» добудет очередную, может и не совсем легкую, но победу. Мадридцы, как того и требовал их статус, сразу же взяли игру под контроль. Вот только забивать «сливочные» не спешили. С одной стороны им нужно было попривыкнуть к газону «Лужников», с другой – пройти насыщенную оборону ЦСКА. И если москвичи сразу сосредоточенно следили за тем, как гости катают мяч в центре поля, то некоторое время спустя они попытались навязать соперникам свою игру. А на седьмой минуте у ворот Касильяса и вовсе стало горячо, но Дзагоев в падении через себя пробил рядом со штангой.

«Реал» словно и не заметил потуг москвичей, и продолжил размеренно искать подходов к воротам Чепчугова. В этих поисках получил травму Бензема и продолжить матч не смог. Моуриньо пришлось выпустить Игуаина. И уже на 17-й минуте именно аргентинец после классной передачи Хедиры пробивал по воротам ЦСКА, но кипер москвичей мяч отбил, а мгновением спустя спас команду и после добивания от Сами. «Реал» продолжил давить, но после оплошности хозяева действовали предельно четко, так что до нацеленных ударов по воротам у мадридцев не доходило. К слову, как и из контратак «сине-красных» мало что получалось. И все же концентрации москвичам не хватило и класс «Реала» сделал свое. Алексей Березуцкий как-то уж очень легко отдал мяч на фланге Игуаину, Гонсало навесил в штрафную, где Тошич в каком-то непонятном прыжке попытался «круглого» выбить. Не получилось и мяч, уже после удара набегавшего Роналду, влетел в ворота ЦСКА.

Подумалось, что ЦСКА сделать ничего уже и не сможет, как-то слишком предсказуемым казался этот мяч и игра в целом. Но, к чести хозяев, они не стушевались, и даже предприняли попытку прессинга и активных действий в атаке. Вот только брали москвичи нахрапом, только бы пробиться, только б добежать. Получалось плохо, но в то же время отодвинуть «Реал» от своих ворот у армейцев вышло. Так в центре поля и провели команды концовку тайма.

А вот во второй половине матча игра получилась иной. «Сливочным» хотелось забить еще, упрочить положение, подтвердить класс. Уже в начале тайма дважды возможность отличиться была у Кальехона, которого партнеры выводили на встречу с Чепчуговым, но оба раза дуэль оставалась за голкипером ЦСКА. Подопечные Моуриньо продолжили давить, и моменты появлялись один за другим. Хаби Алонсо навесил в штрафную, Роналдо пробил во вратаря. Хедира здорово пробежал по флангу и вновь адресовал мяч Криштиану, удар португальца заблокировала защита.

Какое-то время москвичи и не думали тревожить Касильяса, так что уж стоило переживать за него, не замерз бы. Только Думбия да Мусса пытались сотворить что-то впереди, вот только даже когда ивуарийцу удавалось пройти Коэнтрау, то поддержка от партнера не всегда приходила. Ситуация несколько изменилась, когда Слуцкий выпустил на поле Хонду. Японец явно прибавил настроя в атаку ЦСКА, да и индивидуально очень даже неплохо отрабатывал. Именно Хонда впервые в тайме потревожил Касильяса, пробив издалека, но Икер мяч забрал.

К середине тайма «Реал» приостановился и у «армейцев» появилась возможность попытаться сравнять счет. Москвичи шли вперед, раскатывали защиту «сливочных» и несколько раз у них проходили довольно опасные навесы, но все же финальной точки, хорошего удара по воротам не хватало. А вот теперь уже редкие атаки «Реала» все равно получались острейшими и вытекали они из ошибок «армецев».

Так Хаби Алонсо перехватил мяч в центре и в секунду уже в штрафной ЦСКА Роналду пытался обыграть Четчугова. Голкипер выстоял. Должен был забивать португалец после того, как сбросил ему мяч под удар Игнашевич, метров с 15 пробивал он низом, но чуть разминулся мяч с целью. На последних минутах активничал Кака, вышедший на замену, но партнеры уже явно подустали, да и победа казалась такой близкой и непоколебимой, что «Реал» уже просто удерживал мяч и ждал сигнала об окончании встречи. И «армейцы» углядели в этом шанс. Пошли вперед и не прогадали.

На последней добавленной минуте Дзагоев навесил мяч в штрафную соперников, Березуций опускает круглого под удар Вернблуму и тот бьет наверняка. 1:1! Ликуй столица! По крайней мере, до ответной встречи на «Сантьяго Бернабеу». Думается, «Реал» встречу подготовит.