Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 февраля 2012, 15:02
1400
0

«Хоккею нужна финансовая поддержка государства»

Посол Словакии в Украине Павол Гамжик посетил игру «Беркут» - «Львы». Интервью с трибуны.

| Обновлено 20 февраля 2012, 15:02
1400
0



Словацкая сборная по хоккею – одна из самых сильных национальных команд в мире. Этот вид спорта в соседствующем Украине государстве сродни религии, что-то на подобии есть и в Литве. Правда, там спортом №1 считается баскетбол. Украинцы пока еще не полюбили хоккей так же горячо, как словаки, тем не менее, самая быстрая игра переживает на данный момент в Украине стремительный подъем. Не мудрено, что с развитием внутреннего чемпионата у нас в стране начали появляться легионеры экстра-класса. Те же словаки. Их в первенстве Профессиональной хоккейной лиги Украины – четверо: вратарь Ян Хован, защитник Петер Кёниг, нападающие - Рихард Капуш и Андрей Недорост. И все в составе хоккейного клуба «Беркут». За земляков поболеть на матч 39 тура ПХЛ пришел Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик. Наша пресс-служба воспользовалась возможностью…

- Господин Посол, после так называемого «бархатного» разделения Чехии и Словакии, хоккейная сборная Чехии осталась в высшем дивизионе, а Словакия упала вниз, но, тем не менее, прошло два года - и ваша сборная вернулась в элиту. Потом становилась бронзовым призером, потом—чемпионом мира. Как Вы думаете, в чем залог успеха словацкого хоккея?
- В том, что у нас всегда были запасы молодых людей, которые интересовались хоккеем, всегда была поддержка государства, потому что без этого невозможно двигаться вперед — хоккей требует больших финансовых ресурсов. Важно, что этот вид спорта у нас очень популярный. Он просто в каждом сердце у словаков.

- Известно, что в Словакии очень развита инфраструктура для зимних видов спорта. Какова роль государства в ее развитии?
- По принципу «очень-не очень». Всегда можно развивать и дальше. У нас не столько стадионов, как, скажем, в Канаде или Соединенных Штатах Америки, но это нормально. Словацкое государство всегда поддерживало строительство стадионов. Все клубы, которые у нас играют в первой лиге - мы её называем экстралига, - имеют акционерами у себя представителей городской власти. Они вносят суммы, необходимые для проживания и остального. Также есть частные спонсоры, которые тоже поддерживают хоккей - через рекламу и другими способами. Поддержка государства и поддержка местных властей очень важна для развития и для содержания хоккея, как популярного спорта.

- Последние 10 лет Словакия переживает бум развития, наверное, поэтому Братиславе было доверено проведение чемпионата мира в топ-дивизионе. Для государства важно принимать такие хоккейные праздники? Как для Вашей страны прошел чемпионат мира?
- Не очень хорошо, потому что мы не прошли в финал (смеется). Дома всегда тяжелее выигрывать. Но чемпионат мира - это очень важные соревнования. Его проведение способствует популяризации этого вида спорта. Чемпионат у нас прошел без проблем. Это популяризация не только хоккея, но и Словакии. Было много туристов. Вы с этим столкнетесь во время Евро-2012.

- Бытует мнение, что проведение подобного мероприятия достаточно убыточно для страны. Компенсирует ли туризм вливания? И много ли тратилась Словакия на проведение этого чемпионата?
- Это, конечно, финансовые затраты, но и импульс к развитию инфраструктуры. Это то же, что мы видим в Украине. Если бы Украина не получила право на провидение Евро-2012, какая бы тогда была инфраструктура? Страна получила возможность построить новые стадионы, улучшить инфраструктуру. Это инвестиции в будущее, потому что эти улучшения помогут привлечь не только туристов, но и инвесторов в Украину. Так было и в Словакии. Это не утрата, утрата бывает только тогда, если человек или страна ничего не делают, а если ты что-то делаешь — это позитивный импульс.

- Вы не первый год работаете в Украине, знаете наши реалии. Украинская федерация хоккея не один раз уже подавала заявку для проведения такого чемпионата у нас в Киеве, но пока нам отказывают. Как Вы думаете, в ближайшее время Украина сможет принять такой турнир?
- Я думаю, да. Я вижу, что у вас есть концепция развития хоккея, есть инвестиции в новые стадионы, что есть поддержка. Здесь играют знакомые мне игроки, например, из Словакии в «Беркуте» четыре человека. Значит, у вас есть шанс. Если вы будете инвестировать и поддерживать этот вид спорта и далее, то через несколько лет мы вас поддержим.

- А как Вы думаете, что нужно сделать украинскому государству, чтобы наша сборная играла в топ-дивизионе, как раньше?
- Необходима финансовая поддержка, без этого хоккей не сможет продержаться. Еще необходимы инвестиции в молодежь. Нужно использовать ресурсы для подготовки мальчиков, и не только, ведь не только мальчики играют в хоккей. С этим никто не справится за год или два, но за пять-шесть — возможно. Может быть, откроются новые перспективы.

- Женский хоккей в Словакии, наряду с мужским, не сильно развит?
- Нет, но он есть. Наши девушки играли на чемпионате мира. Хоть они не выиграли, но результат был неплохой.

- Ваше сегодняшнее присутствие на матче связано с тем, что Вы хотите поддержать земляков?
- Да, это связано. Меня, конечно, интересует хоккей, я люблю этот вид спорта, но, наверное, тут таки играет роль, что в «Беркуте» играют словаки.

- Мы знаем, что словацкое посольство в Украине самое активное, если я не ошибаюсь, вы - в топ-10 самых активных. В Ужгороде Вы открываете много учебных центров, школ… Не возникала идея открыть школу хоккея, например, тем более, что ничего хоккейного там пока нету?
- Пока нет, но я знаю, что в Ужгороде строится новая площадка для хоккея. Я знаю много людей в этом городе, в том числе губернатора, которые в прошлом году посещали Кошице и Михаловце, и там один раз в неделю играли в хоккей. Но им это далеко, кроме того, необходимо проходить через границу. Они решили построить свой стадион в Ужгороде. Думаю, это будет импульс для развития хоккея там. Почему мы так активны именно в этом городе? У нас там словацкая диаспора: мы поддерживаем вашу в Словакии, украинское правительство — нашу здесь. Мы там построили новую школу общими усилиями. Это только подтверждает добрососедские, дружественные связи Словакии и Украины.

- Недавно погиб Павел Демитра, легенда словацкого хоккея. Как страна пережила эту потерю? Я знаю, что открывались стадионы имени этого хоккеиста…
- Да, в Дубнице, где он вырос и родился, там его именем назвали школу и стадион, а в Тренчине, где он играл, — центр словацкого хоккея. Павол был капитаном нашей сборной на прошлом чемпионате мира. Мы его гибель переживали очень тяжело, потому что он был особенным игроком - таких мало… Демитра был и очень хорошим человеком с добрым сердцем. Это очень большая потеря для словаков.

Официальный сайт ХК Беркут

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.