Детройт продлил феноменальную домашнюю серию до 23-х побед

Есть ли сейчас в НХЛ команда, способная одолеть «Ред Уингз» на Joe Louis Arena?

Детройт - Сан-Хосе

Это большой вопрос. Вчера из Города Моторов уехал ни с чем даже «Сан-Хосе», который выиграл последние 5 очных встреч с «красными крыльями», а также 2 года подряд выбивал «Детройт» из плей-офф.

3:2 - подопечные Майка Бэбкока справились с «акулами» и продлили свою фантастическую серию домашних побед подряд до 23-х матчей.

«Это просто удивительно», - сказал форвард «Ред Уингз» Дрю Миллер, отметившийся в прошедшей игре голом и результативной передачей. «Прежний рекорд держался очень долгое время, а мы здорово улучшили это достижение. Думаю, что приблизиться к нашему результату будет очень трудно».

Предыдущими рекордсменами НХЛ по продолжительности серии побед на своей площадке являются «Филадельфия» 1975-76 и «Бостон» 1929-30. Они выигрывали по 20 матчей подряд. Причем «Брюинз» фактически праздновали успех в 22-х поединках кряду (+ 2 в следующем сезоне), но и эта вершина теперь пройдена «красными крыльями».

«Детройт» открыл счет на 7-й минуте первого периода. Хенрик Зеттерберг, вышедший на площадку с повреждением нижней части тела, забросил свою 13-ю шайбу в сезоне, броском с неудобной руки пробив голкипера «Шаркс» Антти Ниеми.

«Сейчас мы просто хотим продолжать побеждать, нам самим интересно, как далеко это зайдет», - сказал шведский форвард, на счету которого 11 (4+7) очков в последних 7-ми матчах. «Болельщики с самого начала встречи гнали нас вперед. Это опять было похожена атмосферу плей-офф, и мы бы хотели, чтобы у фанатов сохранялось это ощущение. Вы видели, весь стадион был сегодня в надписях «23». На следующей игре тоже будет что-то подобное. В любом случае, нам нужны очки. Нам нужно выигрывать, если мы хотим финишировать первыми в своем дивизионе».

На экваторе второго периода хозяева удвоили счет. Выход три на два, Миллер делает передачу на пятачок Джастину Абделькадеру, но бросок последнего блокирует Ниеми. На добивании первым оказывается тот же Миллер, признанный второй звездой воскресного поединка.

«Сан-Хосе» ответил довольно быстро. «Акулы» остро разыгрывали большинство, заставляя Джоя Макдональда отчаянно метаться в своих владениях, защищая последний рубеж «Ред Уингз». Номинальный второй номер «Детройта» держался и отводил все угрозы. Он справился и с выстрелом Логана Кутюра на 25-й минуте встречи, однако в последнем случае шайба после контакта с вратарем взмыла в воздух и ударилась о верхнюю часть сетки ворот. Дальше она, подчиняясь то ли законам физики, то ли фортуне, решившей помочь гостям, стала опускаться во вратарскую площадку. Стараясь поскорее выбить снаряд подальше, игроки «красных крыльев», случайно затолкали его в свои ворота – 2:1.

Во втором периоде «Шаркс» перебросали «Ред Уингз» - 19:8. Третья двадцатиминутка началась в том же ключе, и если бы не первая звезда матча Макдональд все могло закончиться печально для хозяев. В этот вечер 31-летний голкипер отразил 31 бросок по своим воротам.

Выдержав атакующий  натиск «акул», «Детройт» забил в третий раз. Временная отметка 47:01 оказалась счастливой для Даррена Хелма: получив передачу с фланга от Миллера, он в одно касание обработал шайбу и нанес щелчок со средней дистанции. Ниеми не спас свою команду.

«Я был нацелен на ворота», - рассказал Хелм. «Меня расстраивало то, что я никак не могу использовать свои голевые шансы. А тут Миллер сделал прекрасный пас , я просто сразу решил бросить и надеяться на лучшее. Было очень приятно увидеть красный свет за лицевым бортом».

Стоит отметить, что к этому моменту «Сан-Хосе» за короткое время лишился трех своих хоккеистов из-за мини-травм, полученных при блокировке бросков соперников – не повезло защитникам Марку-Эдуарду Власичу, Колину Уайту и форварду Джо Павелски.

За 5 минут до конца третьего периода в своей зоне грубо ошибся защитник «Детройта» Иан Уайт. «Сан-Хосе» воспользовался подарком: отличился Патрик Марло. Этот гол добавил нервов последним секундам встречи, но на исход поединка никак не повлиял - 3:2 в пользу лидеров Западной конференции.

Российский центрфорвард хозяев Павел Дацюк за вечер провел на льду почти 15 минут чистого времени, отметившись двумя бросками по воротам Ниеми. Его показатель полезности составил «-1».

Таким образом, «Ред Уингз» укрепили лидерство в своем дивизионе благодаря тому, что «Чикаго» в параллельном матче переиграл идущих в Центральном квинтете вторыми «Блюз». Теперь «Детройт» опережает «Сент-Луис» на 5 очков.

«Сан-Хосе», в свою очередь, продолжает возглавлять Тихоокеанский дивизион при том, что по набранным очкам «акулы» находятся только на 6-м месте в Западной конференции.

«Я знаю, что мы первые в своем дивизионе, но это не так уж и много значит. У нас так мало очков, что мы еще можем не попасть в плей-офф», - предостерегает партнеров форвард калифорнийского клуба Райан Клоу. «Нам нужно выигрывать. Для этого необходимо проявлять больше старания и жажды победить. Сегодня у нас получился хороший второй период. А вот третий – разочаровал. А ведь именно в заключительной двадцатиминутке надо включать полные обороты и решать исход матча. Именно поэтому «Детройт» выиграл столько домашних встреч. Они просто переиграли нас в третьем периоде».

21-го февраля «Шаркс» на выезде встретятся с главным аутсайдером лиги «Коламбусом». «Ред Уингз» в этот же день сразятся в Чикаго с «Блэкхоукс».