Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 15 февраля 2012, 21:28
54645
237

Зенит - Бенфика - 3:2 + ВИДЕО

Жевнов привозил, Широков вывозил, Семак забил супергол

| Обновлено 15 февраля 2012, 21:28
54645
237
Зенит - Бенфика - 3:2 + ВИДЕО

Отличный футбол получился на «Петровском», несмотря на холодную погоду и вообще не сезон для хозяев поля. «Зенит» показал характер, создавал себе проблемы, но и отвечал на них, добившись важной в психологическом отношении победы. По счету игрой может быть удовлетворена и «Бенфика», все-таки, забила в Питере целых два мяча. Но по общему впечатлению от соотношения сил, тем более, учитывая кадровые трудности «Зенита» (отсутствие основного вратаря сказалось явно), российский клуб имеет все шансы на дальнейшее продвижение в Лиге чемпионов.

Как всем известно, «Зенит»подошел к плей-офф Лиги чемпионов с большими потерями личного состава. Выбыл дирижер атак Данни (причем на полгода), перед игрой отравился основной левый бек Кришито, не смог сыграть и вратарь Малафеев. Потеря форвардов Бухарова и Лазовича тоже была не в тему, хотя, учитывая возвращение Кержакова, без которого «Зенит» играл осенью, это уже не такая серьезная проблема. А вот то, что несмотря на четкие (чуть ли не ультимативные) пожелания Лучано Спаллетти, питерский клуб так и не усилил свой состав, еще немного ухудшало общий тон ожиданий от второй части евросезона питерцев. Хотя играть в этой команде даже в такой ситуации все равно есть кому.

У «Бенфики» ситуация была совсем иной. Никаких потерь – на газон «Петровского» вышли все те, кто играл в группе. Никаких проблем с игровым тонусом, в Португалии зимний перерыв чемпионату не нужен. В чемпионате лиссабонцы выигрывают с конца ноября – уже 8 матчей подряд. Лидируют, опережая «Порту» на 5 очков.

И начало сегодняшней игры «Бенфике» удалось. Точнее, начало было абсолютно равным, морозная игра без моментов. Но забить получилось гостям, а всем известная цена гола на чужом поле. Бельгийское столкновение Ломбертса и Витцеля привело к штрафному, Кардосо пробил в правый нижний угол, Жевнов отбил сложный мяч перед собой, а на добивании первым был защитник Макси Перейра. Питерцы на добивании были следующими по счету, а значит, все равно, что их там не было.

Гостевой гол подействовал на «Зенит» стимулирующим образом. Питерцы заиграли совсем по-другому. Почти так, как делали это осенью. Сразу же после активных действий Канунникова на правом фланге (вернувшийся из томской аренды молодой форвард в сложившейся ситуации получил свой шанс) Кержаков мог и даже должен был забивать, но пробил метров с 6-ти во вратаря. Но питерский натиск продолжался, еще раз Широков пробил выше из неплохой позиции, а затем все это дало результат. Губочан прострелил в штрафную слева, а Широков очень здорово слету пробил в правый нижний угол.

Сравняв счет, питерцы поумерили наступательный порыв. Но, в целом, выглядели лучше до конца тайма и могли забить после еще одного эпизода с участием Канунникова, но мяч только полетал вдоль ворот. У «Бенфики» было несколько ударов с линии штрафной в исполнении Кардосо и Аймара, но не слишком опасных.

Ну а больше всего в этом матче было борьбы. Погода, состояние поля и, конечно, статус игры – все располагало к этому. В борьбе «Зенит» уступить не должен был и, в принципе, не уступал. Но и «Бенфика» в питерские -9 хорошо двигалась и свои эпизоды создавала. Так, из угла ворот выбивал мяч Жевнов после момента Кардосо.

«Зениту» очень помогли замены. Семак и Быстров отлично проявили себя во втором тайме и стали главными создателями второго гола. Наряду с Кержаковым. Александр отдал пяткой Быстрову, тот прострелил, а Семак во вратарской сотворил настоящий шедевр, снова пяткой отправив мяч в дальний угол. Три касания, две пятки - великолепный гол.

И снова порыв для «Зенита», который некоторое время, казалось, готов надломить соперника. Два перспективных штрафных, Кержаков и Алвеш бьют в стенку. Кержаков после углового не попадает в ближний угол. И заметное преимущество даже тогда, когда по идее межсезонный «Зенит» должен был выдохнуться на фоне «Бенфики».

Тем не менее, лиссабонцы не терялись и свой момент создали. А здесь снова неудачно сыграл Юрий Жевнов, ставший в этой игре самым слабым звеном команды. Если в случае с первым голом его вину можно разделить с защитой, то на этот раз белорусский голкипер отпустил мяч перед собой в совершенно не требовавшей этого ситуации. И Кардосо забил легкий для такого мастера гол. А «Бенфика» пополнилась еще одним гостевым голом и к тому же получила шанс избежать поражения.

Но каждый пропущенный гол в этой игре мощно подстегивал «Зенит» и на этот раз питерцы ответили уже через минуту. И тоже не обошлось без ошибки, теперь Перейра неудачно коснулся мяча и Широков вцепился в свой момент мертвой хваткой и довел дело до победного конца. Кстати, по португальским командам Роман в этом сезоне настоящий спец, два забил «Порту», два «Бенфике». Ну и вообще для центрального полузащитника (когда-то центрбека) забивает Широков много.

В итоге, победа, оставляющая шансы всем и у зрителей хорошие перспективы увидеть еще один классный матч уже в Лиссабоне.

Андрей КРИКУНОВ

«Зенит» - «Бенфика» - 3:2

Роман Широков, 27, 88, Сергей Семак, 71 - Макси Перейра, 20, Оскар Кардосо, 87
«Зенит»: Юрий Жевнов, Александр Анюков, Бруно Алвеш, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Виктор Файзулин, (Алессандро Розина, '89), Максим Канунников, (Владимир Быстров, '66), Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, (Сергей Семак, '46), Александр Кержаков
«Бенфика»: Артур Мораеш, Луизао Андерсон, Макси Перейра, Езекиль Гарай, (Мигель Витор, '90), Эмерсон, Аксель Вицель, Неманья Матич, Николас Гайтан, Родриго Морено, (Пабло Аймар, '30), Бруно Сезар, (Мануэль Нолито, '76), Оскар Кардосо
Бруно Алвеш, 17. Александр Анюков, 63. - Луизао Андерсон, 13. Бруно Сезар, 45. Пабло Аймар, 75.

Удары (в створ): 10 (5) - 11 (8)
Угловые: 5 - 2
Оффсайды: 5 - 3

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Sport.ua

0:1.Оскар Кардосо

1:1.Роман Широков

2:1.Сергей Семак

2:2.Оскар Кардосо 3:2.Роман Широков

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 0
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1
Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии 237
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
2 uslan2705721—15.02.2012 22:05]dima.2580—15.02.2012 21:33
======= кто-то болеет за Зенит кто-то за Бенфику а кто-то за Селтик и т.д. Почему украинці должни болеть за Зенит или за российскій клуб? Абсурд!
- Не пори ерунду. Никто никого не заставляет болеть "за" кого-либо. Но когда РУЛИТ ненависть вперемешку с дичайшей завистью по поводу успехов, доходящей до удушения (как у тебе подобных) в одностороннем направлении - против русских, это вызывает вопросы. И подозрения на тяжкое душевное заболевание.
Kazah90
в каком смысле?
Kazah90
зенит если не забьет в ответной игре то он не пройдет а Бенфика та точно забьет
lexus1392
главное,чтоб Зенит в ответном матче игру не сушил,а играл в свой футбол,а то могут доиграться,Данни очень не хватает, Кержаков в основном без мяча ганяет,а эт нехорошо
Darinka
А таварисч Жевнов --самое слабое звено вчерашнего Зенита,пока что слабое,пока что Зенита,пока что..вчера.
oldic
Семак лучший!
kaustik
6 марта все равно будет рубилово. Чую - это единственный шанс из всех российский клубов проткнуться дальше. Почему-то есть уверенность, что и дальше - с Барсой, Реалом или Миланом - Зенит пободается. Именно пободается, а не отбудет номер.
grundig11
Неблагодарное дело сравнивать кто лучше был во времена СССР. Во всех клубах высшей лиги были представители других республик. В ДК в 70-е в 80-е подбирались лучшие и не важно откуда, понятно среди них были воспитанники РСФСР (например Колотов, я их всех не назову), причем Щербицкий курировал футбол в Киеве плюс устанавливал хорошие стимулы игрокам. В Спартак также лучшие стягивались. Так, что...
Webracer
Не люблю российские команды, но Зенит молодцы. Они забивают, когда того требует ситуация. Это говорит о классе команды. Не знаю какая будет игра в Португалии, но эта победа заслуженная.
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NameVetal
Воротник у Зенита явно не уровня ЛЧ
Kritik_Kiev
Игра интересная ) Думаю шансы 50-50 .
Но Бенфика как на меня более перспективная .
eddymerfi
Победа то она славная, волевая! но с этим вратарем-дыркой в Лиссабоне ловить нефиг!Даже видок у него какой-то обреченно-безразличный был....Жевнов всегда хорош был, но сидя на банке в Зените видно сдулся морально!-в кои то веки шанс появился, он его блестяще профукал...Защитники видели-те ему не помогли... да такие мячи даже в первенстве ЖЭКов ловят.
p/s На овощебазу его на месяцок, да по методу Антона Кандидова!
ostap1948
Именно так,и пока никак по другому
Local78
эта тема и дальше будет иметь продолжение. И нет ничего плохого в этом, если вести ее адекватно ...
karvaleri
Хорошая победа.
На воле. На "зубах".
Надеюсь из Лиссабона россияне вернутся "со щитом".
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Local78
Наши чемпионаты близки по уровню, но за счет больших денег , российский немного по среднему уровню сильнее. Обе премьер-лиги прогрессируют , достигая локальных успехов в евротурнирах, но пока ни российским ,ни украинским рановато видеть себя среди топ-чемпионатов Европы. Нужны новые победы и главное нужна стабильность этих успехов.
Local78
Игры не видел ,но знаю кто такой Стрельцов. Но из-за тех и других причин , он не стал тем игроком , кем мог стать. Он не брал Золотой мяч и не играл стабильно на самом высшем уровне .
И тем более писал в своем посте о временах независимости, иначе вспомнил бы еще и Блохина ...
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил