Еврохоккей-Челендж. Румыния - Литва - 4:3 ОТ

Румыны в овертайме вырывают третье место!

2329
0

В первом периоде стоит отметить немалое количество удалений у обеих команд. Игра проходила на встречных курсах, с небольшим преимуществом румынских хоккеистов. Именно они, после удаления Романа Аляпкина, на третьей минуте матча в большинстве открыли счёт в матче. Шайбу забросил Жольт Молнар. Но уже через две минуты в меньшинстве литовцы ловят номинальных хозяев льда на контратаке, которая завершилась выходом один на один с вратарём румын нападающего казахского клуба «Арыстан» Арнольдаса Босаса. Арнольдас мастерски переиграл вратаря и сравнял счёт в матче.

Дальше команды поочерёдно играли то в большинстве, то в меньшинстве, но оба вратаря сборных были на высоте. И всё же ещё одну заброшенную шайбу в периоде зрители увидели. Результативный бросок удался румынскому нападающему Сабольчу Сочу. В концовке периода, после удаления Евгения Писаренко, подопечные Сергея Борисова играли в большинстве, но с парочкой мощных щелчков от синей линии Петраса Неуседы вратарь сборной Румынии справился.

Вторая двадцатиминута прошла также на встречных курсах с хорошими моментами забросить каучуковый снаряд у обеих команд. Но этот период стоит занести в актив вратарей сборных Румынии и Литвы, отбивших все броски, нанесённые в створ их ворот. В концовке периода шанс забросить имел уже отличившийся Жольт Молнар, но Армалис не спал и справился с его броском. Литовцы ответили классной контратакой, однако Арнольдас Босас не сумел как следует распорядится шайбой и момент был упущен.

Литовцы в перерыве явно настроились на третий период, и уже на третьей минуте завершающей двадцатиминутки сравняли счёт в матче. Заброшенной шайбой отличился молодой 18-ти летний Арварас Бенджиус. В середине периода страсти поднакалились и пошли небольшие стычки. Так в одной из них повздорили опытный защитник румын Сабольч Папп и молодой нападающий сборной Литвы Маурис Балтруконис. Моменты вывести свою команду вперёд имели Артурас Катулис и самый заметный сегодня игрок Литвы Арнольдас Босас, но с оба броска Адриан Катриной блокировал. На последних минутах, казалось, победную шайбу для румын забрасывает один из лучших игроков вчерашней встречи против Италии Жомбор Антал, но уже через сорок секунд, усилиями Довидаса Кулевичуса, которому ассистировали Арварас Бенджиус и Артурас Катулис, Литва отыгрываеться и переводит матч в овертайм.

Всё же не хватило сил у литовцев переломить ход игры, и на второй минуте овертайма они пропускают шайбу, которая стала победной для сборной Румынии. Сольный проход по флангу завершил результативным броском между щитков Армалиса Собольч Соч.

4:3 – вымученная, но всё же заслуженная победа сборной Румынии.