Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 10 февраля 2012, 15:04
15752
24

ЧЕ-2012. 1/2 финала. Испания - Италия - 1:0 + ВИДЕО

Эль классико-финалу быть!

| Обновлено 10 февраля 2012, 15:04
15752
24
ЧЕ-2012. 1/2 финала. Испания - Италия - 1:0 + ВИДЕО

Итак, второго финалиста должны были выявить две лучшие по текущему рейтингу команды Европы. Сила испанцев общеизвестна, насколько будет ей соответствовать сборная Италии, должны были показать стартовые минуты, и всем, кто наблюдал за игрой, очень хотелось получить на этот вопрос положительный ответ.

Поначалу «синие» не разочаровали – на опасный удар Торрас ответил Фортино. Итальянцы и дальше старались держать высокую планку этой игры – никакого футзального катеначчо, к счастью, на площадке не наблюдалось. И на 5-й минуте могло стать очень интересно. Лима в центре площадки «перекусил» безадресную передачу, вышел один на один, бил на исполнение – подсечкой в верхний угол ворот, но в этом эпизоде Луиса Амадо не переиграл.

Жаль, это поддало бы жару в интриге матча, а так… Все вышло по ранжиру – забили испанцы. На 7-й минуте Серхио Лосано ввел мяч из аута, Мигелин пропустил мяч, и, казалось, Айкардо уже упустил момент для удара, но все-таки пробил, и Маммарелла не успел закрыть ближний угол. В который раз на чемпионате мы увидели гол после испанского «стандарта».

Италия трудолюбиво продолжал искать свои даже полумоменты. На 8-й минуте Патиас не смог результативно замкнуть передачу с углового. Вскоре неудачно был разыгран перспективный штрафной, в семи метрах прямо против ворот. Третий момент был у того же Патиаса, но здесь уже свое веское слово сказал Луис Амадо, ногами зафиксировав мяч после низового удара.

А дальше сборная Испании наглядно продемонстрировала, что и для нее не зазорно поиграть по результату. Имея в запасе один гол, четверка испанцев расположилась на своей половине, предложив сопернику попытаться найти в гибкой и мобильной обороне хоть какое-нибудь слабое место. Для подопечных Роберто Меникелли это оказалось весьма непростой задачей, контроль мяча у нее получился превосходным, но обострить ситуацию у ворот Луиса Амадо было проблемой.

И все же, отвоевывая у чемпионов Европы сантиметр за сантиметром площадки, сборной Италии удалось заставить одного из лучших голкиперов мира поволноваться. Патиас пытался найти щель в углу ворот между штангой и ногой голкипера, но всего лишь угловой. А тут еще и Онорио не смог пробить, а лишь подставил ногу после острой передачи с углового.

Друг за дружкой наставники команд выбрали свою квоту тайм-аутов, пытаясь внести коррективы, рисунок игры это не изменило, но практически с сиреной Кике пришлось хвататься за голову с досады, позиция для точного удара была идеальной, но мяч на ногу не лег и отправился в сторону от ворот. Перерыв.

А вот после смены ворот воцарилась до боли знакомая картина. Испанцы жестко взяли мяч под свой контроль и зажали соперника на его половине. И хотя итальянцы очень старались в обороне, но Маммарелла все чаще и чаще стал вступать в игру. Трижды в течение минуты его уровень проверяли Алемао, Борха и Кике, и каждый раз он действовал выше всяких похвал. А на десерт еще и выиграл дуэль у Борхи, когда тот чуть левее центра чисто вышел один на один. В общем, начало второго тайма прошло под звездой итальянского голкипера, одна ошибка которого могла бы убить интригу. А так, она продолжала жить, что шло только в плюс этому полуфиналу.

На экваторе второго тайма можно было констатировать следующий факт – число ударов сборной Италии по воротам Луиса Амадо не увеличилось по сравнению с первым таймом даже на единицу, что лишний раз подчеркивает доминирование испанцев на площадке. Поддать интриги могли бы и арбитры, но не решились поставить очевидные штрафные что в одну, что в другую сторону в точках, находящихся прямо против ворот.

Но и без этого зрителям не пришлось скучать – испанцы не давали. Сначала Алемао проверил перекладину, а затем Рафа Усин штангу. И лишь на 33-й минуте для сборной Италии произошел важный момент, Лима, наконец-то, нашел момент для удара, но Луис Амадо за время организованного его товарищами простоя не утратил концентрацию.

Время катастрофически для Италии таяло, но Роберто Меникелли идти ва-банк не спешил, не теряя надежду, что его ребята смогут что-то изменить и при игре «четыре на четыре». И ведь старались они, дважды Ипполити напомнил о себе, но Луис Амадо действовал, как в лучшие годы.

Ну а Испания продолжала создавать и прощать. Торрас после углового с метра пробил в перекладину, за ним Алемао с дуги не сумел поразить свободное пространство, размером в половину свободных ворот.

За 4 минуты до сирены Меникелли решил, что пора! Был взят тайм-аут, и главный тренер итальянцев на планшете начал рисовать расстановку при выходе Ипполити пятым. Энергично итальянцы разыгрывали мяч, но рисковать и обострять не спешили. Один раз все-таки ошиблись, но Борха не сумел точно пробить в пустые ворота.

Маммарелла то убегал из своих ворот, то возвращался – испанцы никак не давали четко расположиться в зоне. Половину 40-й минуты «фурия роха» держала Италию у ее ворот, заключительные 30 секунд умело сбивала все атакующие порывы.

1:0 – Испания становится вторым финалистом. В субботу нас ждет финал Россия – Испания. В четвертый раз в истории футзальных Евро эти две сборные разыграют европейское золото. В 1996 году, на самом первом ЧЕ, испанцы выиграли 5:3, в 1999-м навсегда великий Константин Еременко сотоварищи смогли поставить на колени Испанию в ее родной Гранаде. Последний финал был в Остраве в 2005-м, оттуда Испания начала отчет своей серии из четырех подряд побед на европейских первенствах.

Будет ли их пять? Кто знает, Испания об этом мечтает, Россия желает повторения 1999-го года. Кто победит, узнаем ровно через два дня – поздно вечером в субботу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  

Испания - Италия - 1:0

Айкардо, 7
Испания: Луис Амадо, Айкардо, Алемао, Борха Бланко, Карлос Ортис, Кике, Лин, Мигелин, Рафа Усин, Серхио Лосано, Хорди Торрас
Италия: Стефано Маммарелла, Алессандро Патиас, Вампета дос Сантос, Габриэль Лима, Лука Ипполити, Марко Торчивиа, Марсио Форте, Родольфо Фортино, Саад Ассис, Серджио Романо, Умберто Онорио

Удары (в створ): 23 (13) - 18 (11)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

1:0.Айкардо

События матча

7’
ГОЛ !
После передачи из аута Мигелин пропустил мяч и Айкардо(Испания) слева точно пробил в ближний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
говори и что тут такого?
alex_kor
я вообще то о футболе, причем тут теннис.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eddymerfi
Предлагаю Скоровичу в финале единственно верный тактический ход:
с первых секунд катать все 40мин + овертайм впятером, ни в коем случае не угрожая воротам соперника до серии пенальти и уповать на слепого судью....
p/s не было б бразил болел б за рашу .......а так, за красивый сексуальный футбол.
alex_kor
77% территории росии находится в Азии, почему я не могу называть их азиатами?или азиат это уже оскорбление?
Самый Главный Гость
А шо так? Если уж Ispain, то
Ispain-ROCCIYA 3-1!
kaustik
Любителям чистой крови - в сб. Испании - все испанцы. Но Италия похожа на Россию. Лима - явно не итальянец, ну а Саад Ассис, забивший в ворота России - и вовсе, как Зидан у Франции. Как к этому отношусь я? Думаю, что в Империи должно быть каждой твари по паре. Парни давно променяли Бразилию на Россию - будем считать их россиянами - будет у вас экономический бум - будут и у вас натурализованные Зиданы. Упаси меня, Боже, от скверны расизма.
Sergio_Victore
Вообще-то финал Испания-Россия был не 4 раза, а три.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_Европы_по_футзалу#.D0.A0.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B_.D0.BF.D0.BE_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.BC
sashokas7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
m24101989m
Якби в Росії не було натуралізованих то вболівав би за них а так гішпанці - ВПЕРЕД.
I_LOVE_UKRAINE
Ой, та ладно азіати чи латиноса (два постійно граючих "росіянина" чорношкірі), головне, що в фіналі.
antrsa
По правде говоря,для нынешней сборной России финал ЧЕ предел.Все конечно может случится,но реально второе место.
alex_kor — 10.02.2012 03:15
Вообще то Москва(столица РФ)находится в Европе,как впрочем и Киев.
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
гол невероятный, да уж, Испания на всех уровнях сейчас космическая.
Матч конечно покажет, но у азиатов шансов не очень много.
Будем посмотреть
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Самый Главный Гость
Эль классико-финалу быть!
============================
Не админы не катит, не ваш стиль, надо так:
Сказка продолжается, Россия насилует Хорватию, Испания долбит очко Италии + фото писающего Милевского возле памятника Рабиновича в вышиванке.