Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2012, 16:59
1131
0

Цюрих – Беркут. Анонс

Смогут ли киевляне выиграть у швейцарского клуба?

| Обновлено 09 февраля 2012, 16:59
1131
0
Цюрих – Беркут. Анонс

Вечером 9 февраля наша команда во второй раз в сезоне сразится с клубом «Цюрих Лионс». Напомним, что во время декабрьского сбора, который «Беркут» проводил в Лейкербаде, киевляне уже играли со «львами», уступив команде Боба Хартли 0:4. Как оказалось, то поражение от «Цюриха» стало единственным на сборах. До этого подопечные Марковского расписали мировую с одним из главных фаворитов нынешнего сезона Национальной Лиги «А» «Фрибургом», а после матча с действующими победителями хоккейной Лиги Чемпионов и обладателями «Кубка Виктории», более чем уверенно разбили «Лангнау Тайгерс» 8:4.

Эти матчи еще свежи в памяти наших болельщиков, а «Цюрих» остается единственным клубом, которому «Беркут» так и не сумел забросить ни одной шайбы. Что ж, пожелаем удачи нашим парням! А пока рассмотрим, как провели это время наши сегодняшние соперники, сколько сыграли матчей, какие произошли изменения в составе.

В зеркале цифр

За время, прошедшее с момента последней встречи команд, «Цюрих» успел провести 12 матчей регулярного чемпионата:

20 декабря: Цюрих – «Фрибург» 3:4 Б
23 декабря: «Женева» – «Цюрих» 3:4 Б
2 января: «Цюрих» – «Цуг» 2:1
6 января: «Цюрих» – «Лэйкерс» 4:2
7 января: «Клотен» – «Цюрих» 2:4
15 января: «Давос» – «Цюрих» 4:1
17 января: «Цюрих» – «Биль» 2:5
20 января: «Берн» – «Цюрих» 3:2
21 января: «Цюрих» – «Тайгерс» 4:3 Б
24 января: «Биль» – «Цюрих» 2:5
29 января: «Клотен» – «Цюрих» 2:3
3 февраля: «Амбри-Пиотта» – «Цюрих» 0:4

Итого:
12 матчей
6 побед
2 победы в серии буллитов
1 поражение  в серии буллитов
3 поражения

Шайбы: 36 – 30


В среднем 3 заброшенные и 2,5 пропущенные шайбы за игру.

На данный момент победная серия «Цюриха» насчитывает уже четыре матча, при этом три поражения, которые потерпели «львы» с декабря, пришлись на один период с 15-го по 20-е января.

Состав

В матче с «Беркутом» по различным причинам не смогут сыграть сразу несколько игроков основного состава «Цюриха».

Так, защитник и капитан команды Матиас Зегер, вместе с форвардами Матиасом Амбюлем и Тибо Монне вызваны в национальную сборную Швейцарии, которая в февральскую международную паузу примет участие в «Турнире четырех», который состоится в столице Беларуси – Минске. Кроме хозяев льда, соперниками швейцарской сборной будут Словакия и Германия.

Все трое являются ведущими игроками команды, а их потеря может существенно сказаться на игровом рисунке. Вместе с тем, отметим и тот факт, что ветеран Матиас Зегер на днях продлил еще на сезон контракт с клубом, улучшив себе настроение перед поездкой в сборную.

Кроме опытного Зегера, контракты с «Цюрихом» подписали молодые воспитанники клубной школы: Рето Шаппи, Тим Вольф, братья Фил и Крис Балтисбергеры. При этом Фил, которому сейчас лишь 16 лет, является одной молодых надежд швейцарского хоккея, уже успев поиграть за швейцарские сборные всех возрастов, вплоть до молодежной (само собой, в национальной играть ему еще рано).

Среди других изменений в составе отметим продление контракта с одним из ведущих защитников клуба 26-летним Даниэлем Шнайдером и подписание Юрая Колника, хорошо знакомого болельщикам КХЛ по выступлениям за московское «Динамо». Правда, в КХЛ Колник больше лечился, чем играл, за два сезона проведя всего 8 матчей в майке «Динамо» из-за тяжелейшей травмы. Возвращение в родную стихию может пойти Колнику на пользу, ведь именно из НЛА-Лиги словак уезжал в КХЛ (предыдущей командой Колника в стране сыра и шоколада была «Женева-Серветт», где Колник был одним из лидеров)

Но не только пополнение состава происходило в «Лионс» за это время. Покинул «Цюрих» легендарный Микаэль Нюландер. Контракт с ним был расторгнут еще до нового года. Нюландер успел сыграть за «Клотен» на «Кубке Шпенглера», и остался в расположении своей новой команды после него. Не сумев пробиться в основной состав, перешел в «Лэйкерс» центрфорвард второй команды «Лионс» Адриан Викшер.

Наконец, из-за травм, скорее всего не выйдут на лед лучший защитник-бомбардир клуба, второй в команде по показателю полезности Северин Блинденбахер, а также менее значимые для «Цюриха» Лука Камперчиоли и Сандро Мэй.

Впрочем, ни подписание Колника, ни уход Нюландера не стали главными новостями последнего времени для «Цюриха». Они померкли на фоне сообщения о том, что по окончанию нынешнего сезона завершит карьеру легенда «Лионс» 43-летний Ари Суландер. Финский страж ворот верой и правдой служил «Цюриху» на протяжении долгих 14 (!) сезонов, став в его составе трех-кратным чемпионом Швейцарии и победителем Лиги чемпионов, дважды признаваясь лучшим вратарем года в Национальной Лиге «А». Пускай в этом году Суландер сыграл лишь восемь матчей, но его роль «живой легенды» в команде сложно переоценить.

Кого опасаться?

Безусловным лидером атак «Цюриха» является канадец Джефф Тамбеллини, который входит в пятерку лучших нападающих Лиги, в 44 матчах набрав 41 результативный балл. Стоит обратить внимание на его соотечественника с итальянскими корнями Доменика Питтиса, а также на Луку Кунти, Патрика Бертчи и Кирилла Бюхлера. Последние двое оформили по дублю в ворота нашей команды в прошлой игре.

В обороне особое внимание необходимо уделить Патрику Геерингу, Кори Мерфи и Стиву МакКарти, а что касается последнего рубежа, в прошлой игре ворота защищал молодое дарование клубной школы «Цюриха» Кевин Айзенринг, и справился со своей работой просто блестяще, отстояв «сухой» поединок. Так что кроме Суландера и основного стража ворот Лукаса Флюрера, Бобу Хартли есть кому доверить пост №1 в предстоящем поединке.

Официальный сайт ХК Беркут

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.