Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1523
1

Правила жизни Владислава Третьяка

Легенда мирового хоккея о своих жизненных принципах

Правила жизни Владислава Третьяка
Владислав Третьяк

Я очень многим обязан своему отцу. Он был строгим человеком – военный летчик, командир авиаполка, это вам не шутки. В детстве мы с братом все выходные и летние каникулы проводили на даче у бабушки под Дмитровом. Вставали всегда в 8 часов, делали зарядку. Потом отец давал нам на бумажке список дел, которые мы должны были выполнить – из 7 – 8 пунктов, например, вскопать огород, уничтожить мышей или сходить за керосином. Если заупрямишься – мог и ремнем огреть. Раньше я на него обижался, а теперь спасибо говорю – ведь за 21 год не пропустил ни одной тренировки.

Самое главное качество в мужчине? Порядочность, ответственность, дисциплина.

Считаю, что каждый человек должен стремиться максимально реализовать тот потенциал, который дан ему природой.

Я в жизни не опаздывал в сборную Советского Союза. Если бы опоздал, меня бы выгнали.

Для меня всегда было самой большой честью играть за свою страну. А что сейчас? Я недавно приехал в Иваново, встречаюсь с детьми. Говорю: «За кого будете играть»? Они отвечают: «За «Нью-Йорк Рейнджерс» или «Калгари»... И никто не вспомнил про Россию. В девять лет эти ребята уже думают, как попасть в НХЛ.

Я не мог просто так взять и убежать – воспитание не позволяло. Говорил скаутам: если отпустят – уеду.

Я всегда давал интервью. Ни один журналист не может пожаловаться, что я не даю интервью. А те же Мальцев, Харламов в свое время очень редко общались с журналистами.

Оценку силы другой команды ты должен давать только после матча. Вот возьмем Олимпийские игры 80-го года в США. Мы уже «до» их обыграли и настраивались также, вот и уступили. Хорошая команда или плохая, можно говорить только после того, как закончилась последняя секунда матча.

Медали никогда не выставлю на аукцион.

До сих пор мне все хотят забить. Не только мне, но даже моему внуку. Лишь бы забить. А я не могу играть плохо, поскольку очень самолюбивый человек, поэтому – или хорошо, или никак.

Летом тренирую внука в своем лагере. Готовлю, подсказываю, мы с ним обсуждаем игры, разбираем ошибки, но я ему сказал: «По жизни ты сам должен пробиваться. Я тебе помогать не буду». Если Максим пробьется, то только за счет своего труда. В хоккей по блату не играют, я так считаю.

Я вообще не вмешиваюсь в действия тренерского штаба. И в формирование состава.

Люди мне доверили быть депутатом, и я стараюсь честно работать. На совесть. По-другому не умею.

Доступность. С одной стороны, это мое достоинство. Но многие считают, что недостаток. Я от него часто страдаю. Надо иногда быть закрытым человеком.

У меня бабушка жила до 97 лет. Я спрашивал: «Скажи, бабуля, в чем твоя сила?» – «Я никому никогда не завидовала. А еще – делала добро и не переедала». Но главное – не завидовать. Мне это чувство, к счастью, не знакомо. Никогда не завидовал!

Я очень суеверный человек. И когда играл, тоже был суеверным. Каждый спортсмен суеверен, потому что какой бы сильный ты ни был, все в руках Божьих.

В Бога я всегда верил! В кодексе строителя коммунизма написано практически то же самое, что и в Библии.

Кроме семьи успокоение нахожу только в одном месте – в церкви. Там я силы черпаю. Если неприятности, что-то не складывается – иду туда. Молюсь, причащаюсь, ставлю свечки. Вспоминаю родителей, друзей-хоккеистов – Харламова, Рагулина, Кузькина и многих других. Я за них молюсь. Отдаю им долг. Потому что живу сегодня за счет этих ребят. За счет славы, полученной после Суперсерии, побед на Олимпиаде и чемпионатах мира.

Жалею, что мало детей. У меня двое детей. Надо было бы побольше, потому что дети – это счастье! Жалеть можно о многом, но это, наверное, самое главное.

Дома хозяин – моя жена — Татьяна. Я ей только помогаю — мало бываю дома.

Я очень люблю рыбу, больше чем мясо. А самое простое, но вкусное и к тому же мое любимое блюдо из рыбы, которое я порекомендовал бы – это жареные караси. Если их правильно поджарить в масле, сметане, то лучше еды для меня не найти. Пусть это не так полезно, но мне нравится.

Если не рыбалка, то я, наверное, так долго не играл бы в хоккей. Раньше, когда я еще играл в хоккей, и у меня был один свободный месяц отпуска, я отдыхал только на рыбалке. Мы уезжали семьей. Никаких газет, ни телевидения, проводили время наедине с природой. Я считаю, что рыбалка восстанавливает психологию, психику человека.

Когда мне было 19 лет, на своей первой «копейке» я чувствовал себя раллистом! На подмосковных дорогах ездил на пределе — за мной никто угнаться не мог!

Сейчас езжу в основном с водителем, а такие автомобили как раз ориентированы на то, чтобы обеспечить пассажиру максимум удобства. Сам сажусь за руль только в выходные.

Я полжизни проспал. Перед матчем обязательно на часик-другой надо было прилечь. Закрывал шторы, отключал телевизор и телефон. Дневные игры не любил как раз из-за этого – не поспишь. А когда завершил карьеру, года два не мог приспособиться. Закрывался в кабинете – и дремал, уронив голову на стол.

Свободного времени практически нет. Я в отпуске уже пять лет не был. Каждый день тружусь без продыху. Вот сегодня работа в 9 утра началась и закончится за полночь. Конечно, тяжело. Однако я – ответственный человек.

Не ругают того, кто ничего не делает. Просто одним не нравится моя работа, другие хотят мое место занять, третьи по пустякам цепляются… На всех не угодишь. На этом месте хорошим не будешь. К сожалению. А я бы хотел быть хорошим. Потому что работаю честно, для хоккея.

Мы с женой Татьяной просто рвемся к телевизору, когда вдруг показывают какой-то фильм о нормальной жизни, о любви, когда хочется поплакать, поволноваться, прожить вместе с героем его судьбу. Я на работе устаю, мне своего негатива хватает, хочется прийти домой и получить удовольствие от увиденного на телеэкране. Нельзя жить все время в темноте или одними только проблемами.

Печально, когда на знаменитого человека смотрят с жалостью. Лучше уйти и не позориться. Но очень сложно сказать самому себе, что ты не тот, что был раньше. Есть люди, которые уже толком не играют, а по инерции считают себя игроками такого класса, какими они были в прошлом. Очень сложно расставаться со славой! Я даже в матчах ветеранов не встаю в ворота. Не хочется плохо выглядеть. Всему свое время.

Всегда хотел жить только в России и нигде больше. У меня здесь дом, семья. Я очень русский человек и люблю жить по-русски.

При подготовке материала использованы интервью Владислава Третьяка порталам Sports.ru, «Планета рыбака», «Третий возраст», ulpressa.ru, Фонтанка.ру, газетам «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Российская газета», «Московский комсомолец», журналу «Тест&Драйв».

Sport.ua

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sylva.dk
очень понравилось!!!