ЧЕ-2012. 1/4 финала. Италия - Португалия - 3:1

Португалия была хороша, но Италия была великолепна

11299
3

Последний полуфиналист чемпионата Европы определялся в самой мощной по составу паре, где сошлись вторая и четвертая команды континента. Словно и не было двух дней между последним матчем сборной Италии и нынешним четвертьфиналом, настолько итальянская команда походила на ту, что заставила изо всех сил биться за ничью сборную России. Те же скорости, та же комбинационная игра, которая с первых же минут вынудила сборную Португалии всей четверкой рассредоточиться на своей половине.

Однако, португальцы далеко не та команда, которую можно вот так запросто принудить отказаться от стремления творить на площадке. Поначалу они лишь изредка беспокоили Маммареллу, но затем, метр за метром отвоевывая у соперника площадку, вынудили уже его всерьез задуматься о сохранности своих ворот. На 7-й минуте в результате выхода «3 в 2» Гонсало Алвеш, как это мы уже видели на чемпионате, пытался слева забросить мяч в дальний угол ворот, но перелет. Тут же Кардинал проверил Маммареллу – тот в полном порядке.

В общем, Португалия окончательно вышла на те обороты, к которым она нас приучила в Хорватии. На 12-й минуте Паулиньо вырвался на оперативный простор, но, опасаясь потери мяч, решил пробить метров с десяти – Маммарелла ногой в падении отбил мяч на угловой. Италия, как могла, стремилась не отставать от соперника, и на 15-й минуте просто обязана была открывать счет. Саад Ассис вблизи ворот Бенедиту обыгрался с партнером, и бил, казалось, наверняка, но португальский голкипер чудом, кончиком ноги, дотянулся до мяча. Эту атаку итальянцы подкрепили двумя стандартами при угловых, и каждый из них завершался прицельным ударом по воротам.

Концовка тайма этой классной игры осталась за сборной Италии, и результативную точку вполне мог ставить Патиас. Синхронно сработав, партнеры вывели его под удар метров с пяти, но мяч после удара итальянца взвился высоко вверх.

0:0 – первый тайм явно заслуживал на большее, но качество игры с лихвой компенсировало отсутствие забитых мячей.

Ну а то, чего не хватало поединку в первой половине, состоялось в самом начале второго тайма. Нынешний чемпионат, как никогда, богат на автоголы – были даже очень симпатичные. Не миновала чаша сия и португальскую команду, а точнее капитана сборной Арналду. На такой скорости он спешил на помощь своим защитникам, что прерывая диагональную передачу отправил мяч прямиком в собственные ворота. Курьезно? Безусловно, но итальянцы и до того были не раз близки к цели, так что все по делу.

Как и то, что Арналду, чувствуя свою вину, в течение нескольких секунд завел своих партнеров. И довольно быстро их усилия позволили восстановить равновесие в счете. Это Рикардиньо, получив пространство, по центру приблизился к воротам и хлестким низовым ударом прошил Маммареллу.

На какое-то время на площадке воцарилось равновесие, которое, естественно, не могло устроить ни одну из команд – все-таки на кону стояла путевка в полуфинал, и ничьей в матче быть не могло. Первыми качнули маятник в свою сторону итальянцы. Удивительную слаженность продемонстрировали Саад Ассис и Романо. Почему удивительную? Просто первый играет в «Барселоне Алуспорт», а второй – в клубе Серии А2, второго итальянского дивизиона. Но эта парочка все исполнила на раз-два. Романо принял мяч на столба, подождал пока Ассис выйдет на удар, скатил, и единственный легионер в составе итальянской сборной неотразимо пробил в девятку.

Этот гол и предопределил дальнейшее развитие событий – португальцам нужно было отыгрываться. К решительным действиям они перешли почти за 4 минуты до сирены – Рикардиньо вышел пятым полевым. В первой же атаке сборная Португалии невероятно была близка к цели, но Форте успел снять мяч с ноги португальца.

Однако на 38-й минуте ошибся Кардинал, а Патиас этого не простил, со своей половины точно пробив по пустым. Времени на то, чтобы что-то исправить, было слишком мало, и португальцы до последних секунд шли вперед. Но поезд в полуфинал уже ушел – вице-чемпионы Европы слагают с себя полномочия.

3:1 – Италия провела великолепный матч, но впереди у нее еще более грозный соперник – сборная Испании. Пока эти две команды в лучших своих играх показали такой футзал, что закрадывается мысль – а не досрочный ли финал ждет нас в их очном поединке?

Италия - Португалия - 3:1

Арналду, 21, автогол, Саад Ассис, 30, Алессандро Патиас, 38 - Рикардиньо, 25
Италия: Стефано Маммарелла, Алессандро Патиас, Вампета дос Сантос, Габриэль Лима, Лука Ипполити, Марко Торчивиа, Марсио Форте, Родольфо Фортино, Саад Ассис, Серджио Романо, Умберто Онорио
Португалия: Жоао Бенедиту, Арналду, Гонсало Алвеш, Жоао Матош, Жоэль Кейруш, Кардинал, Мариньо, Паулиньо, Педро Кари, Рикардиньо, Рикардо Фернандеш

Удары (в створ): 20 (11) - 24 (12)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0.Автогол Арналду

1:1.Рикардиньо

2:1.Саад Ассис

3:1.Патиас

38’
Алессандро Патиас(Италия) перехватил мяч и отправил круглого в пустые ворота.
30’
Шедеврально! Романо сыграл столпа и Саад Ассис(Италия) неотразимо пробил с 6-ти метров под перекладину.
25’
Португальцы перехватили мяч на чужой половине и после передачи Гонсало Рикардиньо(Португалия) точно пробил низом метров с 6-ти.
21’
Онорио сделал прострел с левого фланга и Арналду(undefined), пытаясь прервать передачу, срезал мяч в собственные ворота.