Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 февраля 2012, 10:46
4420
0

Порох и кровь украинского хоккея

Sport.ua начинает обзор игр в детско-юношеском чемпионате Украины

| Обновлено 08 февраля 2012, 10:46
4420
0
Порох и кровь украинского хоккея

Взрослый хоккей – это в первую очередь расчёт и мастерство, детский же - искренность и азарт. И если кто-то не бывал на играх юниоров, то обязательно сходите – «горящие» глаза юных игроков вас окунут в тот подзабытый детский мир, с его неповторимыми плюсами, которые мы теряем с возрастом. Ведь недаром во всех странах мира детские игры собирают иногда на трибунах под десять тысяч зрителей.

В нашем детском хоккее бывает всё - от огнестрельной перестрелки в своё время в Харькове до битв команда на команду, которые нередки и сейчас. Да таких жестких, что и во взрослом хоккее не часто увидишь что-то подобное. Но все эти события оставим «бульварной прессе», а сегодня предлагаем обзор перед решающими полуфинальными спаррингами в детско-юношеских чемпионатах Украины. Провести анализ новой «крови», хоккеистов, которые в скором времени сыграет за юниорскую, затем молодёжную и национальную сборные команды Украины на чемпионатах мира. Да и готов ли этот «порох» решать самые серьёзные задачи, ведь с бурным развитием Профессиональной хоккейной лиги Украины её буквально заполонили «легионеры» из разных стран мира. Но не им решать проблемы национальной сборной, а тем молодым хоккеистам, о которых пойдёт ниже речь.

Чемпионат Украины в сезоне-2011/12 в детско-юношеских соревнованиях проходит в четырёх возрастах: 2000 г.р., 1999 г.р. 1997-98 г.р. и 1995-96 г.р. Первыми определили свои полуфинальные пары самые юные украинские хоккеисты. С них и начнём обозрение и анонс полуфиналов.

Чемпионат Украины 2000 г.р.

Полуфинальные пары:

«Днепр» (Херсон) – «Зенит» (Днепропетровск)
«СДЮСШОР-2000» (Харьков) - «Сокол-2000» (Киев)

Турнирная таблица и бомбардиры

После того, как в Херсоне вырос сильный 1994 г.р., хоккеисты которого сейчас играют юниорской сборной Украины, южный город вновь не обделён талантами. «Днепр» 2000 г.р. уверенно выиграл регулярный чемпионат, оторвавшись от ближайшего преследователя на 16 очков. Четыре раза херсонцы обыграли и своего будущего соперника по полуфиналу  - днепропетровский «Зенит» - 10:1, 6:4, 6:1 и 5:3. Команда двух лучших бомбардиров «регулярки» - Приймака Артура 56 очков (35 шайб + 21 передача) и Болотина Алексея  42 (29+13) – явный фаворит пары.
Во второй полуфинальной паре встретятся исторические центры хоккейной Украины – Киев-Харьков, которые, безусловно, хотят пробиться в  финал и доказать свои притязания на первое место.
Полуфинальные игры пройдут до трёх побед (11-12, 18-19 и 21 февраля).

Чемпионат Украины 1999 г.р.

Полуфинальные пары:

«Льдинка-99» (Киев) – «Дружба-78» (Харьков)
«Сокол-99» (Киев) – «СДЮСШОР-99» (Харьков)

Турнирная таблица и бомбардиры

Несмотря на то, что не все игры сыгранны ещё в чемпионате 1999 г.р., составы пар уже определились. По всей видимости два киевских клуба опять разыграют чемпионство в финале, как это было в прошлом году, когда «Льдинка» благодаря точности Шаха и Чорного вырвала победу в супер драматичном решающем матче у «Сокола». Но оба представителя Харькова с этим конечно не согласятся, и строят на финал свои планы.
Полуфинальные игры пройдут до трёх побед (25- 26 февраля и 3-4 и 6 марта).

Чемпионат Украины 1997-98 г.р.

Полуфинальные пары:

«Донбасс» (Донецк) – «Аврора» (Запорожье)
«Сокол-97» (Киев) – «СДЮШОР-97» (Харьков)

Турнирная таблица и бомбардиры

Донецкий «Донбасс» был фаворитом турнира в группе А со старта сезона. Но киевский «Сокол-97» и харьковская «СДЮСШОР-97» нанеся им поражения доказали, что готовы на равных бороться с лидером. В группе В «Аврора» легко опередила всех конкурентов, победив во всех двенадцати матчах. Её лидер атак Виноградов Ярослав набрал 104 очка (88+16) в 12 играх! Интересно будет взглянуть на его результативность после игр с донецкой командой.
Полуфинальные игры пройдут до трёх побед (11-12, 18-19 и 21 февраля).

Чемпионат Украины 1995-96 г.р.

Полуфинальные пары:

? - ?
? - ?

Турнирная таблица и бомбардиры

Самая запутанная ситуация в чемпионате старшего возраста. Три команды – «Дружба-78» (Харьков), «Льдинка-95» (Киев) и БВУФК «Белый Барс» (Бровары) - обеспечили себе места в полуфиналах, но в «регулярке» остался ещё один тур, который и расставит на три первых места в турнирной таблице эти команды. За четвёртую путёвку поспорят «Сокол-95» (Киев) и  «Динамо-СДЮСШОР-95». Харьковчане сейчас отстают на три очка в турнирной таблице от киевлян, но имеют одну игру в запасе. 11-12 февраля «соколята» сыграют в киевском дерби против «Льдинки», СДЮСШОР примет дома «барсов» из Броваров.
Чемпионат Украины 1995-96 г.р. интересен ещё и тем, что в командах играют много кандидатов в юниорскую сборную, которая будет отстаивать с 11 по 17 апреля 2012 года в венгерском городе Секешфехервар честь нашей страны на чемпионате мира. Соперниками украинцев будут сверстники из Австрии, Беларуси, Венгрии, Казахстана и Польши.
Полуфинальные игры пройдут до трёх побед (18-19, 25-26 и 28 февраля).

Сергей МАКАРОВ, для sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.