Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
781
0

Андрей Русол: "Главное - вовремя повстречать профессионалов"

ЧМ-2006

Бывая в Кировограде, не раз садился на вокзале в автобус 108-го маршрута, по касательной захватывавший стадион и бассейн, а далее углублявшийся в типовые "Черемушки". Скажи мне, что где-то у его конечной остановки гоняет мячик во дворе будущий участник чемпионата мира, я обязательно доехал бы до улицы Беляева. А так, познакомился с Андреем Русолом уже как с одним из столпов обороны "Днепра" и сборной Украины.

- Андрей, как вообще превращаются из мальчишек в победителей отборочной группы?

- Надо, видимо, в нужное время и в нужном месте повстречать хороших профессионалов, а если они еще и люди отзывчивые, тогда только не пропусти свой шанс. Думаю, таким моментом стал переход из второй в первую команду "Кривбасса". А с ходу это не было реальным ни для меня, ни для Славы Чечера. Ну не мог же я, новичок дубля, претендовать на позицию, которую занимал, допустим, Сергей Мизин.

- Но ваш тогдашний тренер Вадим Тищенко недавно рассказал мне, что уже в ту пору они с Владимиром Горилым оценили как ваше умение грамотно прочесть эпизод, так и отсутствие малейшей боязни остаться один на один с нападающим.

- Спасибо Вадиму Николаевичу на добром слове, и все же надо было постепенно доказывать свою полезность клубу. К "бронзовым" успехам или к выходу Кривого Рога в финал Кубка Украины я же не причастен. Все произошло позднее, когда Геннадий Владимирович Литовченко рискнул сделать ставку на молодежь. Или возьмите "Днепр". С первого матча в основе Евгений Мефодьевич Кучеревский дал понять, что рассчитывает на меня и не стал делать проблемы из-за ряда неудачных с моей стороны игр. Ну как я мог его подвести?

- Какие главные качества должен, на ваш взгляд, сочетать в себе игрок сборной страны?

- О, их более чем достаточно. Если посмотреть на этот цикл, то всей сборной присущи здоровые амбиции, характер, но осознание сделанного приходит не сразу. Важно было превозмочь стереотип, ведь, по правде говоря, далеко не все верили, что мы можем занять именно первое место. Еще, наверное, нельзя забывать свои истоки. В школе "Звезды" мне посчастливилось тренироваться у Александра Анатольевича Фундерата, причем пленил он нас, обычных кировоградских мальчишек, тем, что ставил на первое место человеческий фактор.

...Вчера я провел небольшой мониторинг по юношескому пласту кировоградского футбола. Как оказалось, такого понятия, как ДЮСШ "Звезда", больше нет. Все детские группы сконцентрированы в городской спортшколе №2, возглавляемой Юрием Жовтенко. Самым свежим ее успехом можно считать второе место в детской лиге Украины. Из той компании 1987-88 г.р. Тарас Чемерис, Вячеслав Головченко, Сергей Кисилев закрепились в штатном составе. Причем это дело рук того же тренера Вадима Бондаря, который в спортклассе 1984 г.р. подготовил Андрея Пятова, одного из наших героев молодежного Евро-2006. Те выпускники есть и в таких командах, как ФК "Харьков" (Дмитрий Гололобов), "Подолье" (Александр Коваленко). Ну а Александр Фундерат, у которого занимался Андрей Русол, ныне трудится в Донецке.

- Порою приходится читать, что на местах одна методика, в сборной, дескать, другая, а перестроиться - это целая эпопея. Лично вас коснулась разница в занятиях Олега Блохина и, скажем, Евгения Кучеревского?

- Да наоборот, мне проще было бы указать общность направлений. В принципе, это курс на современный мобильный футбол, при котором умение отдельного игрока работает на командный результат. Понятно, что сборная, имея ансамбль из лучших игроков, может реализовать это на другом уровне. Впервые с такими суровыми турнирными условиями я столкнулся, когда "Днепр" был в группе Кубка УЕФА. Но отставай мы далеко от "Аустрии" или "Брюгге", вряд ли Олег Владимирович позвал бы столько днепрян.

- До стартового матча в Германии меньше недели. Не опасаетесь, что на наших защитников ляжет особая нагрузка, особенно если заметить внушительные ростовые данные форвардов в заявках большинства сборных?

- Надо, во-первых, учитывать модели игры соперника. У Испании и у Туниса они не очень похожи. Во-вторых, на игру в линию оборона той или иной команды тоже перестраивается по-разному. А рост... Бывает, маленький и шустрый нападающий такое внизу закрутит! Меня о другом как-то спрашивали зимой, не дрогнет ли защита, когда в воротах отсутствует Шовковский? Опасения были оправданными, так как сыгранность с вратарем - это вопрос уверенности всех одиннадцати человек. Слава Богу, Саша вернулся в строй.

- Как воспринял новоиспеченный заслуженный мастер спорта Андрей Русол столь высокую оценку вклада сборников? Бели не ошибаюсь, в более молодом возрасте такой значок из наших земляков получали только Леонид Буряк и Павел Яковенко...

- Честно, не готов оценить почетности этого звания. Тут, по моему, важнее всего, как ему соответствовать завтра.

- Наблюдая за вами, прихожу к выводу, что свое мнение вы привыкли отстаивать не громкими словами. Похоже, и влиянию со знаком "минус" умеете не поддаваться?

- Чем ты взрослее, тем проще отделить суть от суеты. Хороший совет - совсем другое дело. Хотя бывают ситуации, не дающие особого выбора. Когда "Звезда" пробилась в высшую лигу с Александром Алексеевичем Ищенко, у местной молодежи был отличный стимул. Прошло не так много лет, и клуб стал терять и поддержку, и позиции. В детстве я менял несколько школ - то восьмая, то двадцатая. Но тут предстояло решать в один-два дня, уезжать ли из своего города. Может, родители чувствовали, что не попаду в плохие руки. Благодаря их пониманию все хорошее дальше и произошло...

 Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газ. "Мегаспорт"

ФК Днепр

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.