Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

06.02.2012 22:00 – FT 2 : 1
2 : 1 Серия пенальти Серия пенальти
Другие новости
| Обновлено 13 февраля 2012, 13:32
34961
252

ЧЕ-2012. 1/4 финала. Хорватия - Украина - 1:1 (пп.3:1)+ВИДЕО

Нам бы пенальти взять и отменить...

| Обновлено 13 февраля 2012, 13:32
34961
252
ЧЕ-2012. 1/4 финала. Хорватия - Украина - 1:1 (пп.3:1)+ВИДЕО

В самом первом мачте чемпионата Европы, Хорватия – Румыния, сплитская публика установила новый рекорд посещаемости финальных стадий за все годы их проведения. На трибунах «Спаладиум Арены» 6 дней назад собралось 8.000 болельщиков. Но по всем предматчевым источникам выходило так, что на четвертьфинал их должно быть еще больше – как минимум 10 тысяч. Хорваты и не скрывали, что всю эту аудиторию они рассматривают, как союзника, и при таком стечении людей проигрывать не имеют права. Нашей команде предстояло доказать обратное.

На площадку в сборной Украины вышел абсолютно тот же состав, что и в победном матче со Словенией. В воротах снова был Евгений Иваняк, а в первую четверку тренеры вернули Сергея Чепорнюка. И ей сразу же пришлось столкнуться с жесточайшим прессингом и трибун, которые начинали гудеть, когда мяч оказывался у украинцев, и непосредственно соперника. Соперника, который сразу же показал, что церемониться с нами не собирается – на первой же минуте Легчанов отмашкой хорвата получил рукой в лицо.

Игра… От кого будет исходить главная угроза нашим воротам, было ясно еще по матчам сборной Хорватии на групповом этапе, на первых минутах это подтвердилось. Дарио Маринович без всякой тени сомнения раз за разом лез вперед, а чуть получал пространство бил.

Во второй смене первой четверки впервые на площадку вышел Евгений Рогачев, все-таки удар в лицо не прошел для Легчанова бесследно. Каши «энергетик» не испортил, даже пробил по воротам, заработав угловой.

На 8-й минуте двум Дмитриям – Сорокину и Клочко, удалось провести комбинацию, в результате которой последний очень неплохо пробил, но защитник успел броситься под мяч, и тот ушел на угловой. А вскоре о себе слегка напомнили арбитры – наши, по их мнению, более 4-х секунд вводили мяч из аута, последовал свисток – и мяч был передан хорватам.

На исходе первой половины первого тайма можно было констатировать, что комбинационная игра у нас не пошла, мяч не держался, и зацепиться за него на половине соперника не получалось. Ровно на экваторе главный тренер хорватов Мато Станкович взял тайм-аут, во время которого, была надежда, что наши тренеры помогут футболистам чуть успокоиться и заиграть в свою игру, тем более что Валерий Легчанов смог вернуться в игру.

В районе 13-14-й минуты игра замерла, словно в велосипедном сюрплясе. Хорваты подолгу катали мяч в середине площадки, но не взрывали ситуацию, украинцы – четко действовали по игру, не выбрасывались, и ждали своего шанса в контратаке. На 16-й минуте Овсянников едва не убежал один на один, но его догнали, и мяч чисто выбили. Спустя минуты наши ребята очень быстро разыграли аут, уже Павленко пробил с 8-ми метров, но выше ворот.

А дальше случился гол в наши ворота, причем во второй раз на этом турнире мяч в наших воротах оказался от своего же игрока. Передача из угла площадки в штрафную, мяч нашел ногу Дениса Овсянникова, а от нее оказался в воротах. Несчастный случай, но факт – есть фактом, именно соперник заставил собраться во владениях Иваняка чуть ли не всю четверку украинцев.

У нас, увы, такой удачи не было. На 19-й минуте Журба с углового очень удачно нашел в штрафной Сорокина, тот пробил, но мяч угодил во вратаря. Тут неплохо пробил Кондратюк, пришлось в игру вступать Юкичу, который ногой отбил мяч на угловой. При 0:1 команды ушли на перерыв, после которого сборной Украины нужно было выправлять ситуацию.

На второй тайм наши ребята вышли с хорошим настроем, первая четверка сразу же закрутила свою фирменную игру, но соперник очень мобильно оборонялся, и возможностей для хотя бы одного удара не дал. Зато хорваты очень резко огрызнулись, после чего Новак пробил почти рядом с крестовиной. А следующий их выпад привел к желтой карточке Дмитрия Сорокина, ценой которой ему пришлось срывать выход хорвата один на один (благо, что не красной). Что делать с таким опасным штрафным, хорваты не разобрались, и ничего не добились.

И все-таки украинцам удалось полностью взять инициативу в свои руки. Наши ребята много комбинировали, показали хорошее движение, все старались, не было лишь двух вещей – последнего паса и завершающего удара. Причем, что радовало, давление на ворота Юкича не ослабевало и в те минуты, когда у нас на площадке была вторая четверка. Но и ей, при наличии бьющих Клочко и Журбы, никто возможности для удара не давал.

Однако, как известно, вода камень точит. И наша атака «доточила» хорватскую оборону. На 30-й минуте Овсянников, Павленко сработали очень четко, Максим успел протолкнуть мяч на Чепорнюка, и Сергей отправил мяч под самую штангу – именно этого мы ждали полтора тайма!

Еще две минуты нашего давления, и Мато Станкович не выдержал, взял тайм-аут, что-то на повышенных тонах рассказывал своим футболистам. Осталось только посмотреть, что же от этого изменится на площадке.

Изменилось следующее – хорваты решили сыграть в прессинг, и за счет него практически выровняли игру. Чем ближе время к окончанию второго тайма, тем большее напряжение нависало над площадкой – все мог решить только один забитый мяч. Ну очень нервничали футболисты обеих команд – потери мяча у каждой из них зашкаливали.

Игра дробилась на короткие отрезки – ауты, угловые… После одного из них Денис Овсянников боковыми ножницами пробивал после наброса с углового – Юкич не дал состояться шедевру. Наши все-таки чуть больше были против овертайма, и мяч разыгрывался быстрее, и на перехват ребята были постоянно заряжены. Как там, в штампе журналистском говорится, «сирена застала нашу команду в атаке». Так и было, но время овертайма все-таки пришло.

В первой пятиминутке рисунок игры не изменился, наши по-прежнему и мячом владели больше, и выглядели посвежее и поактивнее. На 3-й ее минуте украинцы заработали вблизи дуги перспективный штрафной, который взялся пробивать Легчанов, но Юкич вышел из ворот и принял удар на себя.

Последние пять минут, которые должны были решить все. На горизонте замаячила серия пенальти, которой жутко не хотелось, памятуя об истории двухгодичной давности. Однако чашу шестриметровых нам пришлось пережить снова… Дальше комментировать просто нечего.

Пенальти. Начинают украинцы.

Кондратюк – вратарь отбивает.
Грцич – 1:0.
Журба – и снова вратарь берет.
Еловчич – прямо в девятку, без вариантов, 2:0.
Павленко – 2:1. Верхом, со всей силы.
Новак – 3:1. И снова без шансов, от штанги в ворота.
Легчанов – со всей силы и во вратаря.

Мы проиграли еще один чемпионат Европы, третий по счету после полуфинала 2005 года. Сколько чемпионатов мира и Европы нужно еще проиграть, чтобы бравые лозунги перед их началом «о завоевании медалей» не остались пустой болтовней? Хотя, если удача нас обходит стороной, все очень просто – мы ее не заслужили. А стрелять без конца в пианистов просто бессмысленно – они играют, как умеют.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Хорватия - УКРАИНА - 4:2 (по пенальти (3:1)

Денис Овсянников, 18, автогол  - Сергей Чепорнюк, 30
Пенальти: 0:0 Александр Кондратюк, 1:0 Яков Грцич, 1:0 Сергей Журба, 2:0 Франко Еловчич, 2:1 Максим Павленко, 3:1 Тихомир Новак, 3:1 Валерий Легчанов
Хорватия: Иво Юкич, Бранко Лаура, Дарио Маринович, Дуе Байрушович, Йосип Шутон, Матия Джулват, Саша Бабич, Тихомир Новак, Фране Деспотович, Франко Еловчич, Яков Грцич
УКРАИНА: Евгений Иваняк, Александр Кондратюк, Валерий Замятин, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Рогачев, Максим Павленко, Сергей Журба, Сергей Чепорнюк
Тихомир Новак, 31. Бранко Лаура, 43. - Дмитрий Сорокин, 24.

Удары (в створ): 13 (7) - 32 (12)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Sport.ua

1:0.Овсянников, автогол

1:1.Чепорнюк

Серия пенальти

События матча

51’
ГОЛ !
с пенальти забил Тихомир Новак(Хорватия).
51’
ГОЛ !
с пенальти забил Максим Павленко(УКРАИНА).
51’
ГОЛ !
с пенальти забил Франко Еловчич(Хорватия).
51’
ГОЛ !
с пенальти забил Яков Грцич(Хорватия).
30’
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ !
После скидки Павленко Сергей Чепорнюк(УКРАИНА) метров с 5-ти справа низом пробил в дальний угол.
18’
ГОЛ !
Наши пропустили атаку левым флангом и после прострельной передачи мяч от колена Дениса Овсянникова(undefined) влетел в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 252
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dropiym
слава Богу
ma4hunt
Обидно еще, что руский коментатор за нашых болел до последнего, а наши 2-а ушлепка ныли постоянно.Щербатый постоянно свои заученые фразы сувал куда попало, и без какого либо пережывания просто гундел!
k123412
хорваты молодцы!наказали продажного Лису.просто наглец торгует национальной командой!!!!!!!ПОДОНОК
koljailena
а шо вы хотели за наглый договорняк - звание чемпионов европы от Иисуса?
TimurKhAI
Чё-то хорваты увлеклись местью за отбор на ЧМ: то флаг наш в мусорку выкинут, то рельсы подпиляют...
S.L.B
Збірна України з футзалу ледь не розбилася у Хорватії.
У вівторок, 7 лютого, вдень поїзд, на якому наша команда добиралася зі Спліта у Загреб, зійшов з рейок.
Як стверджує "Сегодня Спорт", поїзд зупинився в десяти метрах від крутого обриву.
"Рейки тут засипані снігом. І на повороті потяг занесло. Метрів сорок поїзд пройшов по щебінці. Ще б трохи, і впав би в обрив", - заявив тренер збірної Геннадій Лисенчук.
"Але, слава Богу, обійшлося. Зупинилися у десяти метрах від обриву, які тут дуже круті і глибокі - метрів сто з гаком. Ми їхали у першому вагоні. Все відбулося дуже швидко, але, на щастя, вагон не перекинувся - тільки нахилився", - додав наставник.
За словами Лисенчука, обійшлося без травм.
Нагадаємо, наша збірна завершила змагання на чемпіонаті Європи з футзалу, поступившись у чвертьфіналі господарям турніру.
chambul
настоящий джигіт
kovalenko-yura
пронесло..ух..
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bonanos
ни хера себе!!!
Naum1221
ніхера собі
yuriy_kent
Ни хера себе!!!
terentyev2010
http://gazeta.ua/articles/sport/_potyag-z-ukrajinskimi-futzalistami-led-ne-zirvavsya-z-obrivu-v-horvatiji/421677 - как вам такая новость?
yuriy_kent
Кто знает, где сейчас Коридзе?
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Naum1221
треба тренера міняти, це не діло сидіть в обороні!1 і тіки атакувати коли півень клюне. Взагалі, все закономірно!
nikolae2012
Да золотые слова 100% финал Россия-Испания
nikolae2012
Финал Россия-Испания ПОЛЮБАСУ
karvaleri
Блин, обидно...
nikolae2012
Фавориты Россия...Испания...Италия...Португалия...