Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 февраля 2012, 00:31
28830
161

Хорватия – Украина. Анонс. Грань между провалом и успехом

Румыния против Испании: кролик на съедение удаву

| Обновлено 07 февраля 2012, 00:31
28830
161
Хорватия – Украина. Анонс. Грань между провалом и успехом

Чемпионат Европы по футзалу даже одного дня не дает всем, кто за ним пристально следит, на то, чтобы в спокойной обстановке переварить многочисленные бурные события группового этапа, и сразу же окунает любителей футзала в еще более эмоциональный и стрессовый раунд плей-офф – в понедельник состоятся сразу два четвертьфинальных матча, после которых число претендентов на высокие места сократится до шести команд. Тем, кому не безразлична судьба сборной Украины на хорватском Евро, предстоит чрезвычайно волнительный поздний вечер. Ну а какой будет ночь – зависит от 12-ти ребят в желто-синих футболках, которым предстоит решать тяжелейшую задачу выхода в полуфинал.

Но до этого события, в порядке разогрева, четвертьфиналиста определит пара, в которой сыграют сборные Румынии и Испании. Обычно, к описанию поединка двух команд раунда плей-офф очень удачно применимы выражения типа «выявят сильнейшего», «померяются силами» и т.п., но в данном случае говорить об этом, значит, кривить душой. Если по матчу со сборной Словении и были некоторые сомнения по поводу, что с уходом целой плеяды великих футзалистов, которые последнее десятилетие держали сборную Испании на самой вершине не только европейского, но и мирового футзала, то игра подопечных Хосе Венансио Лопеса с нашей сборной окончательно их развеяла.

Индустрия по производству высококлассных игроков в Испании работает, как часовой механизм, и на смену великим Хави Родригесу, Даниэлю и Хави Эсеверри приходят не менее мастеровитые, но более молодые, более голодные и злые до побед Мигелин, Рафа Усин, Серхио Лосано, Айкардо. Через год-два закончат со сборной Алемао, Альваро, Кике, Луис Амадо, думаете, их некем будет заменить? Как там про большой футбол говорят, что будь возможность, Бразилия могла бы на чемпионат мира выставить несколько сборных, и все они бы боролись на высокие места? В футзале это в полной мере применимо к Испании. Дай им возможность играть на чемпионатах Европы двумя командами, обе были бы в полуфинале.

С грустными глазами смотрели за матчем сборных Чехии и Хорватии румынские футболисты. Объяснение здесь простое – кому хочется отправляться на съедение, как кролику на обед к удаву, на четвертьфинальный матч с испанцами. Наверное, поздним вечером в субботу не было в «Спаладиум Арене» в Сплите людей, так страстно желавших победы чехов над хозяевами с разницей в два мяча, как этого хотели игроки сборной Румынии. Но от судьбы не уйдешь. Впрочем, подопечные испанского тренера Сито Риверы (а именно он стоит у руля сборной Румынии) здесь могут сетовать только на самих себя. Румыния против Хорватии и Румыния против Чехии – это были две разные команды. Ведь могут же румыны играть в высочайшем темпе все 40 минут, неустанно прессинговать соперника, с волевыми качествами у них тоже все в порядке. Где это было в первой игре чемпионата? Раз так, то пожалуйте на рандеву с Испанией. А далее – на выход.

Кстати, с приходом в команду Румынии испанского тренера, сами понимаете, договориться о спаррингах с чемпионами Европы стало проще. Если вы помните, сборная Украины не пустила румынов на ЧЕ-2010, как раз после того «пролета» и возник Сито Ривера. С того времени сборная Румынии сыграла с испанцами четыре раза, и хотя все проиграла, но в паре матчей добилась таких достойных результатов, как поражения 1:3 и 2:3. Всего же соперники провели уже 10 очных поединков, абсолютный победный результат в них сборной Испании никого не удивляет. Будет очень большое удивление, если в понедельник эта серия прервется.

6 февраля, понедельник
Четвертьфинал. Румыния  Испания 
Загреб. «Арена Загреб». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»
 Прогноз Sport.ua – 1:5

«Надеюсь, что в Загреб еще вернемся». Так заявил на пресс-конференции после проигранного матча сборной Испании главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук. Если Геннадий Анатольевич надеется, то автор этих строк просто убежден, что это так и будет. Объяснение простое – обратные билеты домой у нашей сборной из загребского аэропорта. Но хочется верить, что руководитель нашего футзала имел ввиду возвращение в Загреб по несколько иному поводу. Как известно, чемпионат Европы проводится в двух городах, но четыре заключительных поединка – два полуфинала, матч за 3 место и финал – пройдут в столице Хорватии. Если они состоятся без нас – будет тоскливо, в матчах столь высокого уровня украинцы не участвовали с 18 февраля 2005 года, когда в полуфинале ЧЕ был поединок со сборной Испании.

Кстати, если мы уж вспомнили о том чемпионате, проходившем в Остраве, то его полуфиналистами были помимо Украины и Испании, еще и сборные России и Италии. Вам никаких мыслей это не навевает? Подсказка – все эти 4 команды в четырех разных четвертьфинальных парах. А значит… Дальше догадайтесь сами, но от автора скажу: «Хочу в 2005 год!».

Конечно, последний матч нашей команды навеял невеселые мысли. Сборная Испании легко и непринужденно показала, какой гигантский запас прочности у нее есть над сборной, которая в европейском рейтинге прочно находится на пятой позиции, то есть над сборной Украины. Тем, кто готов, выражаясь интернетовским сленгом, «убиться о стенку» по этому поводу, не советую этого делать. Хотя бы по простой причине, что такой же перевес у Испании еще над полутора десятками национальных сборных, просто мы сейчас в рейтинге выше.

Другое дело, что мы, украинцы, неиссякаемые оптимисты. Вот по мере приближения Евро-2012 по футболу сколько уже приходится читать и слышать о постановке задачи для сборной Украины выиграть его. Но если из уст самых высоких футбольных начальников слышать это нормально – им это по должности положено говорить, если не будут – то снимут, то у более трезвомыслящих возникает вопрос, а предпосылки-то для этого где?

Та же ситуация и с футзалом. Вполне нормально слышать заявления о победах на чемпионатах мира и Европы от президента АМФУ, но жаль, что в эту говорильню втягиваются и футболисты. Когда это произносится игроками, причем по ходу чемпионата, что имеется ввиду – соблюдается политес, футболисты уговаривают нас, или самих себя? Не разумнее ли сконцентрироваться на ближайшем матче?

Итак, у нас по повестке дня Хорватия. А мы у них. После того, как сборная Хорватии затаила на нас сильную обиду по поводу того, что украинцы не выиграли у Азербайджана и не помогли им пробиться в плей-офф чемпионата мира, в этой постюгославской стране очень хотят с нами по этому поводу сыграть. Ну что можно сказать? Во-первых, с какой стати на турнирах уровня ЧМ и ЧЕ кто-то кому-то должен помогать – там каждый кует свое счастье, как может. Во-вторых, если вызов есть, значит, сборная Украины обязана его принять.

Что есть в футзальном мире сборная Хорватии? После двух побед над Румынией и Чехией хорваты в мировом рейтинге по версии Международного футбольного сайта поднялись с 10-го места на 9-е, как раз дышат нам в спину. Рейтинг, заслуживающий уважения, и уважительного отношения к сопернику. Уважительного, но не более, и ни в коем случае обреченно-преклоненного, что, будем честны, мы увидели в матче нашей команды с испанцами. Сборная Украины не так часто пересекалась с хорватами – всего два раза, и было это только на официальном уровне. Впервые – на ЧЕ-2001 в Москве, где наше «серебряное поколение» уверенно разобралось с соперником 5:0 (как тут не вспомнить тех, кто забивал – Безуглый, Москвичев, Косенко, Коридзе-2). Во второй раз – уже в упоминавшемся матче полуторамесячной давности в Баку, выигранном 4:1 (Чепорнюк, Павленко, Овсянников-2).

Еще раз просмотрел составы обеих команд – у хорватов ничего не изменилось, наш, уверен, даже стал сильнее. Первые две игры нашей сборной показали, что некоторые игроки «выпадали» даже на фоне словенцев. Не хотелось бы называть фамилии, все, кто сейчас в Хорватии – профессионалы, и способны взвешенно анализировать свою игру, находить, что делалось не так и что нужно поправить.

Четвертьфинал – самый важный матч сборной на чемпионате Европы, даже более важный, если, даст Бог, нам доведется сыграть в Загребе еще два поединка в четверке лучших. Это водораздел между провалом и успехом.

Несмотря на поражение от Испании, продолжаем верить в победу, верить, что в понедельник каждый футболист сыграет свой самый лучший матч в карьере. Хотя бы потому, что шанс сыграть в матче такого уровня дается не каждый год, и никто не знает, будет ли такой шанс в жизни еще.

6 февраля, понедельник
Четвертьфинал. Хорватия  Украина 
Сплит. «Спаладиум Арена». 22.00
ТВ-трансляция на телеканалах «Евроспорт 2» и НТН
 Прогноз Sport.ua – 2:4

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 598
Какие две команды станут полуфиналистами по итогам двух матчей?

Румыния и Хорватия

10 голосов 1.67 %

Румыния и Украина

10 голосов 1.67 %

Испания и Хорватия

79 голосов 13.21 %

Испания и Украина

499 голосов 83.44 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 161
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
Провал- это если бы мы не вышли с группы. Успехом было бы призовое место. А так, не провал, но и не успех.
Lion123
Чвертьфінал наш максимум. Пенальті наша слабість
http://vgolos.com.ua/sport/187.html
аналіз матчу
MFC_F
Ну во-первых далеко не все тут поливают грязью игроков! Во-вторых тупо закрывать глаза на явный прокол нашей команды, не стоит! Проигрыш они сами себе обеспечили!
glamurnypad
_______________________________________________________
А у нас работа тут сидеть и грязью парней обливать?Вместо того,чтобы поддержать!А на Лисенчука Сталин найдётся в скором будущем!!!!
MFC_F
Так а кто тут футболист сборной, мы или они? Это их работа нормально бить пенальти!
tsandrew
Щербачев сказал что эта игра достойна финала ))))))))))))
Думаю , сборные достойные финала , порвали бы эти две полукоманды на британский флаг , что , собственно , и было в матче с испанией ...
OM27
Пустота... И хотя угадал счет, но не думал, что мы не умеем бить пенальти. Наверное, не хотели позориться в полуфинале против России. Пустота...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vit-2
Обидві команди ніякі і однозначно не варті медалей (4 - місце потолок) - у яку гру наші грали майже весь основний час складно було зрозуміти.
Хорвати старались, більше хотіли перемогти через азейбарджанський договірняк і те що грали вдома при своїх глядачах, але вірили у свою зірку, чекаючи на серію 11-метрових. Ех, треба було Ципуна з Урагану на ворота поставити, а то цей Іваняк якийсь гладкий і не встигав зреагувати.
ivanoffoff
Это даже хорошо что хорватам проиграли, в полуфинале было б куда печальнее рашикам проиграть,с такой-то игрой... А то что они пройдут сербов я не сомневаюсь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
irynatomchak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
glamurnypad
_____________________________________________________________
Когут ты за легчанова напиши!
wadowa1960
Что сказать? Что бы выигровать надо это желать, не бояться, и все таки должна быть хоризма, хотя бы хоть у одного футзалиста, ну хотя бы у тренера. На счет тренера, Лисенчук не тренер, это функционер, жлоб, который сидит на бюджете федерации. И пока Лисенчук будет сидеть, побед не ведать. Новые лица, новые веения и новые характеры. У нас, как и везде, нет ни характера, ни хоризмы. У нас ничего нет, и я не знаю когда появится. Так жить нельзе.
kozak_1976
Безвольное чудовище. Кто знаком со спортом знает, что приравном мастерсве, побеждает желание.
Били пеналь как отдолжение делали. Аж не верится что так пофиг!!!! нет слов. отдать в рабство неграм.
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivanoffoff
Из-за комментатора проиграли.
Falkao
Журбу оставить в зале до утра пробивать пенальти и комментатора учить состав украинских клубов!
glamurnypad
_____________________________________________
Сорри,не тебе...предыдущему писал!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил