|
762
0

Долгожданный финал Федерер-Надаль состоится!

Роже Федерер вышел в финал благодаря недомоганию соперника, а Надаль – благодаря самому себе

Первой ракетке мира Роже Федереру, хоть он и выиграл уже почти все, что можно, не покорился пока что только один турнир Большого шлема, а именно Ролан Гаррос. Многие начинают поговаривать, что Федереру светит судьба Пита  Сампраса, который, несмотря на свои 14 «больших шлемов», так и не побеждал в Открытом чемпионате Франции. Естественно, швейцарец всеми силами стремится опровергнуть этот прогноз и стать победителем на парижских кортах.

Однако в начале сегодняшнего полуфинального матча казалось, что мечте Роже снова не суждено сбыться. Начал швейцарец свою встречу против третьего сеяного Давида Налбандяна крайне неудачно. Кстати, перед этим матчем именно Налбандян вел 6:5 по встречам, да и болельщиков аргентинских на трибунах было куда больше, чем швейцарских. Борясь с ветром и собственными нервами Федерер допустил довольно много ошибок, чего Давид себе не позволял, да и вообще, выглядел намного уверенней. В результате, аргентинец без особого труда взял две подачи первой ракетки мира и повел 1:0 по сетам. Вторая партия также началась при его преимуществе, Давид вел 3:0. Однако Федерер вдруг пришел в себя, у него стали получаться великолепные удары, да так, что он выиграл пять геймов подряд. И хотя аргентинцу удалось взять еще один гейм, судьба сета была уже решена.

В третьей партии Роже Федерер сумел удержать инициативу. Однако при счете 3:1 у Налбандяна начались  проблемы с самочувствием, и ему пришлось обратиться к помощи врача. Кстати, именно в этот момент на трибунах появился сам Леонардо ди Каприо в сопровождении телохранителей, чем вызвал волнение у женской части зрителей.  Итак, игра продолжилась, но при счете 4:2 Давиду снова пришлось просить о перерыве – оказалось, что у Налбандяна снова возникли проблемы с животом, который он травмировал ранее в этом году. Теннисисты сыграли еще один гейм, но после этого Давид Налбандын пришел к выводу, что все-таки не может продолжать дальше играть из-за боли, и принял решение остановить матч (3:6, 6:4, 5:2).

Таким образом, Роже Федерер стал первым финалистом Ролан Гарроса, не без помощи соперника. Хотя, возможно швейцарец сумел бы выиграть, даже если бы Налбандян был в отличной форме. Но по-настоящему Роже Федереру придется проверить свои силы в финале, где противостоять ему будет испанец Рафаэль Надаль.

У Надаля встреча получилась не такая захватывающая, так как испанец, в отличие от Федерера, не терял контроль над ходом матча, и преимущество его было очевидным, его противнику 4 сеяному Ивану Любичичу оставалось только смириться с поражением (хотя делать это он не собирался и упорно сражался за каждое очко). Первый сет Рафаэль выиграл, взяв две подачи соперника, а во втором и вовсе взял пять геймов подряд. Единственный момент, когда второй ракетке мира пришлось поволноваться, наступил в конце третьего сета, когда Любичич неожиданно повел 5:3. Но Надаль решил не затягивать полуфинал на своем любимом грунтовом покрытии, чуть поднажал и довел дело до тай-брейка. Конечно, хорват Любичич и здесь сопротивлялся до последнего, но сделать с Надалем ничего не смог, и действующий чемпион снова вышел в финал Ролан Гарроса, чтобы отстоять свой титул  (6:4, 6:2, 7:6).