Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 февраля 2012, 11:27
11871
49

Поражение, за которое не стыдно

Сборная Украины уступает итальянкам в первом раунде Мировой группы

| Обновлено 06 февраля 2012, 11:27
11871
49
Поражение, за которое не стыдно

 

Женская сборная Украины по теннису в драматичном матче уступила команде Италии в первом раунде Мировой группы. Сборная Италии – трехкратные обладательницы звания чемпионок Кубка Федерации, с очень мощным составом, но украинские девушки все же сумели навязать борьбу. Находились в гейме, сете от победы, но где-то не хватило опыта, а где-то и везения…

После первого игрового дня счет в противостоянии Украины и Италии был равным – 1:1. На победу Эррани над Катей Бондаренко, наша команда ответила разгромом Скьявоне в исполнении Леси Цуренко.

В воскресенье игровой день открывали первые ракетки Украины и Италии – Екатерина Бондаренко и Франческа Скьявоне. После поражения Франчески в первом матче у украинских болельщиков появилась надежда на итоговый успех в общем противостоянии. А когда Кате удалось в первом сете повести с брейком 4:2, то мысли о победе просто таки стучались в голову. Да, это женский теннис, тут запросто можно выиграть 6-10 геймов подряд, поэтому все просто держали кулачки, поддерживая украинок.

С ходу сет выиграть не удалось, брейк был упущен, поэтому судьба партии решалась на тай-брейке, где в драматичной «лотерее» больше повезло украинке – 8:6 и первый сет в активе Кати. Во втором ситуация была еще круче – за каких-то 30 минут первая ракетка Украины повела 5:1! Дважды подавала на сет, но… ни разу так и не добралась до сет-болов, и, выиграв шесть геймов подряд, Скьявоне вешает «баранку» и берет сет. Сложно сказать, что произошло на самом деле, тут сыграли свою роль сразу несколько факторов – и опыт Франчески, и некая нервозность в действиях украинки, не стоит забывать и про болельщиков, неистово поддерживавших своих теннисисток.

Честно говоря, после такой концовки второй партии в третьем сете ожидалось что-то типа 0:6 или 1:6, но к чести Бондаренко-младшей она не рассыпалась и даже повела с брейком! Проиграть во второй раз перед своими болельщиками Скьявоне просто не могла – 6:4 и второе очко уходит в актив Италии.

В четвертом матче от Леси Цуренко не ждали ничего, кроме победы над Эррани. И не важно, что между соперницами разница практически в 100 строчек в рейтинге WTA. 22-летняя киевлянка неоднократно в матчах за сборную доказывала, что может не только играть на равных, но и обыгрывать топ-теннисисток. Вот и матч против Сары Эррани Цуренко начала не просто хорошо, а блестяще! Разгром в первой партии 6:1, во втором сете счет стал 3:0 и итальянка приняла решение сняться из-за травмы. Таким образом, счет в противостоянии украинок и сборной Италии стал равным, все должно было решиться в парной встрече. Так как пара финалисток Australian Open Эррани/Винчи распалась, то вместо травмированной Сары было принято решение выставить Флавию Пеннетту. А в команде Украины заявленную ранее Бейгельзимер сменила Цуренко.

Первый сет парной встречи можно полностью охарактеризовать, как «качели». Соперницы делали брейки один за другим, потом итальянской паре удалось взять свою подачу и повести 5:3, после чего уже Савчук/Цуренко выиграли два гейма подряд, отыграв сет-болы. Со счета 5:5, к сожалению, украинкам не удалось зацепиться ни за свою подачу, ни за подачу соперниц – 5:7.

Во втором сете произошло что-то невероятное – наши девушки уверенно разгромили оппоненток – 6:0, переведя определение победителя матча Италия – Украина в третий сет. В третьей партии игра перевернулась с ног на голову, если сравнивать с предыдущим сетом – Леся Цуренко и Ольга Савчук выиграли всего лишь один гейм… 3:2 в пользу Италии, которая выходит в следующий раунд, а Украине остается лишь ждать жеребьевку плей-офф Мировой группы. Жеребьевка состоится на этой неделе, в числе соперниц США с Уильямс, Словакия с Хантуковой и Цибулковой, Австралия со Стосур и Гайдошовой и Япония с Дате-Крумм и Моритой. Матчи плей-офф проведут в апреле.

Италия - Украина - 3:2
Эррани - К. Бондаренко - 6:2, 6:3
Скьявоне - Цуренко - 1:6, 2:6
Скьявоне - К. Бондаренко - 6:7(6), 7:5, 6:4
Эррани - Цуренко - 1:6, 0:3 (отказ)
Пеннетта/Винчи - Цуренко/Савчук - 7:5, 0:6, 6:1.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Логика в твоих словах есть. Бесспорно. Думаю, Катя сама поняла, что она не лидер этой сборной. Для спортсмена обиднее осознавать уменьшение своей роли в команде. Вопрос в том, как это понимание изменит саму Катю. Если изменит вообще. Если все останется так, как есть, то не думаю, что она нужна команде.
shootert
Знаешь , а чем они хуже Кати ? Что они не смогут проиграть как Бондаренко ? Если Бондаренко дежурно проваливает матчи , так пускай уж лучше молодые опыта набирутся . Это будет плюс для сборной , нам не стоит тоскать Бондаренко как священую корову и надеятся на то что вдруг Катюшенька снова заиграет , ее время уже прошло . А молодежь у нас хорошая . Наши молодежные сборные выигрывали кубок Европы были даже призером ЧМ . Так-что я думаю при желании можно найти кем заменить Бондаренко .
OM27
Безусловно, Катя уже не "та" и, возможно, весной мы не увидим ее в сборной. Но возникает вопрос: "На сколько хороши наши молодые девченки, чтобы УЖЕ СЕЙЧАС заменить Катю."
jch2008
ну вот скажи кто перед матчем думал , что интрига затянется так долго, все думали , что мы сдуем в 3 матчах , так что остается похлопать наши девушкам , особенно Цуренко!
joystick2011
Идиотский коммент на счет россиянок. Они вчера чуть сами себе не привезли поражение от испанок. Иатльянки на голову сильнее испанок, а мы их чуть не обыграли.
Ладно, жаль, что вылетели из посева. Теперь варианты точно- США, Испания, Бельгия , Австралия. Бельгия - железный выезд, Австралия - железное дома. Все остальное - жребий. Упаду со стула, если будет опять Австралия.
shootert
Есть сестры Киченок или Свитолина которую можно было бы попробовать вместо Бондаренко . Увы но сейчас Бондаренко с каждым годом только деградируют и в сборной им не место . Им спасибо за все , но пора бы дать дорогу молодым .
alex_kor
и уж если кто говорит про росию, то .. было б у нас такое финансирование как у них, мы бы были если ине лучше, то не хуже. А вот если их поставить в наше положение, то я думаю все будет плачевно.Это касается не только тенниса
solova63
Вряд ли вы правы,уважаемый из Донецка... Вряд ли подочетный уик-энд можно занести в безусловный МИНУС! А уж сказать,что "итальянки даже в плохой форме Вас имеют как хотят" мог только человек,вовсе не следивший за ходом этого драматического матча. Итальянки сами висели на волоске от проигрыша! Зачем комментировать то, чего не видел?
IMHO-в про*бе виновата Катюха. ЕЕ неумение собраться, ее нервозность и несобранность. НО СКАЗАТЬ,ЧТО ИТАЛЬЯНКИ НАС ОТЫМЕЛИ КАК САМИ ХОТЕЛИ--ЭТО УЖ ИЗВИНИТЕ1
Ice888
Неприємно ,що Катя програла Ск"явоне. Леся просто молодець!!!
yurko_ubyh2011
О какой нехватке опыта, денег, или ещё чего-то там. Сестры Бондаренко, не выдержанные, психические бревна, играть не могут и не хотят, бабло получают дармовое. Украинки, гляне на своих коллег - россиянок, вот кто играет. А Вам, остается только коммерческие турниры в Хохлостане. А итальянки даже в плохой форме Вас имеют как хотят.
alex_kor
это понятно, но все равно уму непостижимо
OM27
Согласен. Кстати, что удивительно, ведь Ческа хорошо держит мяч и предпочитает затяжные розыгрыши.
joystick2011
Скьявоне за матч с Катей сделала 72 невынужденные ошибки. Это 18 полных геймов! Она в плохой форме. Но осталась бойцом.
OM27
Скьявоне- топ-теннисистка, победа на Rolland Garros, последние 2года стабильно занимает 6-12 место в рейтинге WTA. Меня больше приятно удивляло, что Катя вела 5:1 и 4:2.
solova63
Мож ты и прав. Хотя эта "свежесть"-весьма относительная! Свежей была Пенетта-ни одной игры накануне.
joystick2011
Леся перед парой была свежей. Протсо Пеннетта - недавно была первой парницей мира. Винчи, только что была в финале Австралии в паре. У итальянского капитана есть маневр из 4-х игроков в паре. У нашего маневр меньше. Да и Катя была не готова играть снова еще и пару.
OM27
Согласен. Но нет никого. Что тут поделаешь? Травмы не дают выйти на более-менее приличный уровень Алене, Кати, Корытцевой. Свитолина? Посмотрим. Была Виктория Кутузова и где она теперь?
alex_kor
победа была близка тогда когда во втором сете Катя вела 5:1 на своей подаче, как можно было проиграть после этого матч я не понимаю
solova63
В том то все и дело! несмотря на всякие там коэффициенты и прогнозы специалистов-победа была так близка! Только выиграть пару! Но итальянцы выставляют абсолютно свежих теннисисток,а у нас-как всегда6кто пашет-на том и ездят