Группа D. Сербия - Португалия - 1:2 + ВИДЕО

Даже в свои Рикардиньо забивает красиво

7649
3

Сборная Сербии, проведя всего лишь один матч в Хорватии, уже вписала свое имя в славную историю футзальных чемпионатов Европы. Ее поединок с командой Азербайджана стал самым результативным за всю историю финалов Евро – 17 мячей за игру до этого соперники друг другу не забивали. Смог ли главный тренер сербов Аца Ковачевич за два дня внести коррективы в оборону своей команды, или она в принципе не готова на таком уровне играть надежно, это предстояло проверить вице-чемпионам Европы.

И как показал первый тайм, ближе к истине первое утверждение. Более того, первые 5-7 минут сербская команда может занести себе в актив. Дважды в течение минуты на острие оказывался Слободан Яньич, но в первом случае не смог переиграть голкипера португальцев Жоао Бенедиту при выходе один на один, во втором вратарь перевел мяч на угловой.

За это время португальцы так и не смогли более-менее основательно приблизиться к воротам Миодрага Аксентиевича, отметим, что лишь на 6-й минуте Педро Кари получил возможность прицельно пробить метров с восьми, но мяч прошел рядом со штангой.

И все-таки более высокий класс португальской команды стал брать свое. Со второй половины тайма подопечные Жоржа Браса все чаще и чаще стали прижимать сербов к их воротам, те действовали очень организованно, и Аксентиевич вступал игру не так часто.

Лишь на 16-й минуте Кардинал получил отменную возможность таки открыть счет. Момент возник спонтанно – это Джорджевич под прессингом едва не потерял мяч, и выбил его прямо на ногу Кардиналу. Португалец, ныне играющий в российской Суперлиге за ЦСКА, пробил выше ворот.

Прессинг португальцев очень эффективно отработал в концовке тайма, но это позволило лишь обезопасить свои ворота. Что же до гола в ворота Сербии, то даже полумомента сборная Португалии создать не сумела. Во второй раз на этом чемпионате две команды ушли на перерыв, так и не забив друг другу ни одного мяча.

Отсутствие забитых мячей в начале второго тайма было компенсировано великолепным голом, забитым Арналду. Тем самым, который после чемпионата Европы отправится в Латвию играть за чемпиона этой страны «Никарс». Педро Кари после верховой передачи сбросил мяч под удар Арналду, и тот слева метров с 10-ти вогнал мяч в ближний угол. Аксентиевичу закрывали обзор свои игроки, и он на удар среагировал с опозданием.

Забив всего один-единственный мяч, сборная Португалии осталась весьма довольной достигнутым, и не выказывала особого стремления увеличить свое преимущество в счете. Владея мячом на половине сербов, португальцы подолгу и размеренно катали мяч, что смахивало на держание мяча с целью убить время. Время от времени они постреливали по воротам издали, как это делали Мариньо и Кардинал, но мяч летел мимо ворот.

Ну а на 32-й минуте о себе напомнил доселе незаметный Рикардиньо, который даже в свои ворот, как оказалось, умеет забивать неординарные мячи. Сербы при розыгрыше углового сделали заброс, а Рикардиньо головой, метров с семи, по высокой дуге решил сбросить мяч Бенедиту. Но голкипер в это время вышел далеко из ворот, и мяч опустился ему за шиворот. Таким вот удивительным образом сербы, практически ничего не имея у ворот соперника, сравняли счет.

Сборная Португалии на этот казус отреагировала всплеском активности. Особенно старался сам Рикардиньо, который и дирижировал при атаках, и сам пытался завершать. Забить ему все-таки не удалось, но за него это сделали товарищи по команде. На 37-й минуте Жоэль Кейруш выкатил мяч под удар Педро Кари, и тот, как оказалось, забил победный мяч.

В оставшееся время португальцы полностью сконцентрировались на обороне своих ворот, а если они за это дело берутся основательно, у соперника шансов мало.

2:1 – победа сборной Португалии, и она занимает первое место в группе D. Обе команды ждут своего соперника по четвертьфиналу, а кто им будет, разыграют в очном поединке Россия и Италия.

Сербия - Португалия - 1:2

Рикардиньо, 32, автогол - Арналду, 22, Педро Кари, 37
Сербия: Миодраг Аксентиевич, Александар Живанович, Борис Чизмар, Видан Бойович, Владимир Лазич, Владимир Милосавац, Йован Джорджевич, Марко Пршич, Младен Коцич, Слободан Райчевич, Слободан Яньич
Португалия: Жоао Бенедиту, Арналду, Гонсало Алвеш, Жоао Матош, Жоэль Кейруш, Кардинал, Мариньо, Паулиньо, Педро Кари, Рикардиньо, Рикардо Фернандеш
Младен Коцич, 27.

Удары (в створ): 14 (8) - 17 (7)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Арналду

1:1.Автогол Рикардиньо

1:2.Педро Кари

37’
Гол точным ударом после передачи Кардинала забил Педро Кари(Португалия).
32’
После передачи с углового Рикардиньо(undefined) метров с 7-ми головой закинул мяч в свои ворота.