Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 февраля 2012, 15:35
8098
97

6 + 1 факт о Мироне Маркевиче

Известные и не очень факты из жизни главного тренера «Металлиста»

| Обновлено 03 февраля 2012, 15:35
8098
97
6 + 1 факт о Мироне Маркевиче
Мирон Маркевич

1. CОДЕРЖИТ ШКОЛУ ИМЕНИ… СЕБЯ

 Маркевич готовит украинских исполнителей в собственной детской футбольной школе в родных Винниках под Львовом. Эта школа единственная в мире, которая носит имя Мирона Маркевича.

- Даже «Карпаты» не имеют таких условий, какие есть у нас, - хвастает директор школы Юрий Гданский. - У нас налажена связь с Харьковом. Молодые «металлистовцы» ежегодно приезжают к нам на турниры имени Богдана Маркевича (отца тренера. - Ред.), а лучшие наши футболисты идут в академию «Металлиста» и даже играют в дубле харьковского клуба.

2. БОЛЕЕТ ЗА «БАРСУ» И КОНОПЛЯНКУ

 Кроме родного «Металлиста» у Мирона Богдановича есть и другие футбольные фавориты.

- Испанская «Барселона» ему очень нравится, - вспоминают в клубе о предпочтениях своего наставника.

 Что касается отдельных футболистов, то Мирон Маркевич в последнее время был неравнодушен к игроку днепропетровского «Днепра» Евгению Коноплянке, которого считает надеждой украинской сборной во время Евро-2012.

 Любопытно, что отношение к Коноплянке у Маркевича поменялось именно в прошлом году. Если в марте Мирон Богданович считал, что Евгений не подходит Харькову по стилю игры, то уже в декабре заявил: «Коноплянка - хороший игрок, он бы нам подошел».

3. ПО ЛЬВОВУ ЕЗДИТ НА «МЕРСЕ» ОТ ЯРОСЛАВСКОГО

 Мирон Маркевич практически не садится за руль в Харькове. Здесь своему главному тренеру выделили служебную «Шкоду-Октавию» с персональным водителем и номером с годом основания клуба: «1925». Но это не значит, что Мирон Богданович не умеет водить и не имеет личного транспорта.

- В родном Львове у него своя машина - «Мерседес» с номером «2012», подаренный Александром Ярославским после назначения Мирона Богдановича главным тренером сборной Украины. Тогда он отдал сыну свой пре-дыдущий «Кубик» и пересел на подаренное авто. Но ездит он на нем нечасто, потому что домой приезжает буквально на один-два дня, - рассказали нам львовские друзья тренера.

4. С ЛАТИНО-АМЕРИКАНЦАМИ ОБЩАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА

 «Металлист» образца 2012 года - это преимущественно иностранная команда, где украинцев из 28 футболистов - всего 12 (причем трое - натурализованные). Но, судя по результатам клуба в национальном первенстве и Еврокубках, Мирону Маркевичу удается находить общий язык даже с новичками.

- Он хорошо знает английский, которым владеют многие иностранцы, - раскрывают секреты представители харьковского клуба.

 Правда, даже знания четырех языков Маркевичу недостаточно, чтобы сразу напрямую общаться с испаноязычными аргентинцами и португалоязычными бразильцами. В этом случае на помощь главному тренеру приходит начальник селекционного отдела клуба Вадим Комардин, который очень хорошо знает испанский.

5. ВНУЧКУ СДЕЛАЕТ ТЕННИСИСТКОЙ

 В октябре прошлого года у младшего сына Маркевича Юрия родилась малышка, которую назвали Софийкой. Новоиспеченный дед был вне себя от счастья и вовсе не расстроился, что пополнение его семьи не станет в будущем футболистом.

 - Думаю, к большому теннису буду внучку приобщать, возможно, к художественной гимнастике. Посмотрим - надо, чтобы чуть подросла, - делился планами с «Комсомолкой» Мирон Богданович.

6. БЕГАЕТ ПО УТРАМ

 Несмотря на то что в свое время в ноге Маркевича заменили родной сустав на искусственный, 61-летний специалист - не приверженец «диванного» времяпровождения.

 В Харькове на базе «Металлиста» он обычно делает утреннюю пробежку и периодически играет за ветеранские команды с более молодыми партнерами.

 - Он и на Львовщине не увиливает от физических нагрузок, - свидетельствует Юрий Гданский. - На той неделе (после возвращения со сборов в ОАЭ. - Ред.), например, он у нас тоже был, бегал вместе с группой здоровья.

6+1. КВАРТИРА В ХАРЬКОВЕ - ДЛЯ СВИДАНИЙ С ЖЕНОЙ

 Большую часть харьковского времени Мирон Маркевич проводит на загородной учебно-тренировочной базе «Металлиста» в поселке Высокий.

 - Здесь комфортно, - объяснял сам наставник журналистам программы «Болфут» канала «2+2». - Тем более что здесь занимаются юноши и я имею возможность наблюдать за ними.

 В трехкомнатном жилье Маркевича - вполне домашняя обстановка с картинами, фотографиями и даже написанным от руки афоризмом из фильма «11 друзей Оушена»: «Любая проблема - это замаскированная удача».

 Близкие Маркевича отмечают, что у Мирона Богдановича есть и квартира в Харькове, но там он бывает не так часто.

 - Обычно он перебирается туда, когда к нему приезжает жена, - по секрету сказали нам.

Юрий ЗИНЕНКО, «КП» - Харьков»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 97
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
laval12
Чувак, бейся сильнее, со всей дури! Хотя, это не поможет. Дурак - это звание пожизненное! Живи с этим!
JimmyS
згоден , меня устроит любой лимит, который не будет влиять на трансферную стоимость игроков.
conquistador
думаєш, що я буду проти такого?! але ж, ви кричите про відміну ліміту, як такого! але ж "відмінити" та "удосконалити" - не одне ж й те саме! згоден?!
conquistador
Рикун...
conquistador
зараз Таврія в процесі "усиновлення" аргентинця Гомеса, ще ходять розмови про натуралізацію Папи та ще одного гравця таврії... "лиха беда начало"
conquistador
а який зв'язок між мною та ДК
conquistador
та в тому то й справа, що натуралізовують тих, хто не потрібен своїм....
conquistador
різниця в тому, що вони народилися в Нідерландах, і були громадянами з народження. де ти чув від мене, що я казав щось схоже на оце: "...лише варто вигнати легіонерів й відразу з"являться молоді українські таланти..." звісно, що не буде. Я кажу трохи про інше, а саме, що є загроза, що наші "оптимізатори", які володіють клубами, замість того, щоб виховувати свою молодь, почнуть "натуралізовувати" другосортних легіонерів, бо так буде дешевше. А це, погодся, трохи різні речі. Запрошення легіонерів, і їхня натуралізація - не одне й те саме.
vladka76
HetVad — 04.02.2012 01:52
Практически согласен, но 1-е место - это заветная мечта и цель на ближайшую перспективу...
JimmyS — 04.02.2012 01:53
А с тобой согласен полностью во всем. Мирону в Харькове откровенно нравится. Постепенно создал команду, которая также нравится всем, кто за нее более искренне. Да, есть недочеты, есть надежда на их исправление. Страшно представить ситуацию, при которой весь этот часовой механизм может рассыпаться, не дай Бог... И мы начнем кидаться от одного тренера к другому, как некоторые наши соседи.
И я бы также хотел, чтобы Мирон Богданыч стал нашим украинским Фергюссоном. Чтобы наша ее величество ИГРА продолжалась еще долго...
У нас, правда, рыцарей не дают.
JimmyS
я думаю многое будет зависеть от результатов этого сезона и начала следующего, если будет реальный турнирный прогресс, в ЧУ или в ЛЕ, то все будут довольны и счастливы, а если опять 3-е место с вылетом в 1/16 или в 1/8 - то возможны варианты, самый реальный - МБМ сам захочет уйти на пенсию, чего лично мне бы не хотелось, я вижу в нем перспективу украинского Фергюссона .
HetVad
первое место - самый главный и единственный приз тренеру д.б!!!
vladka76
JimmyS — 04.02.2012 01:41
Мне так кажется, что Владиленыч и тогда не отпустил бы Мирона... Почему-то уверен, что он им очень дорожит.
Мысли вслух: интересно, что будет в конце следующего ЧУ, когда у Мирона контракт заканчиваться будет... Такими темпами, как у нас идет прогресс и у конкурентов, наоборот, дела не складываются (хотя это и не повод для нашей радости и, особенно, надежд), мы таки можем прервать гегемонию... И какой будет приз тренеру? Любопытно...
HetVad
о чем вообще разговор?! подарить кому-либо номер 20-12? цена вопроса 200-300 у.е. даже просто на День рожденья можно сделать такой подарок. в чем вопрос?!
JimmyS
не вижу логики в вашем вопросе, еслиб Ярославский это знал, он бы просто нашел другого тренера на место Маркевича и отпустил Мирона за своей мечтой, но ведь не знал и верил в его талант (и гениальность, если вам так угодно).
HetVad
ну на нет и суда нет
vladka76
Miroslav1981 — 04.02.2012 01:26
Ну ладно, а если допустить, что АВЯ ВЕРИЛ в то, что МБМ сможет совмещать и хотел его поддержать в этом???
В конце-концов (это я уже сужу по итогам работы Мирона Богдановича тренером, т.е., нарушаю принцип взвешенной оценки), известный факт - сборная под его началом выиграла три поединка подряд и четвертый свела вничью (или 2 и 1, амять меня подводит). Даже при Мэтре сборная выиграла только первый свой поединок... Так, может быть, вера Ярославского была небеспочвенной?..
(Сейчас тут на меня неадекватная половина фанов ДК накинется, но против фактов не попрешь...)
Miroslav1981
выше ответил.
HetVad
как бы так пояснить: ... ДК : Ильичевец 2:3; Номер МБМ -2012. и то, и то воля божья. улавливаете?!