Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 февраля 2022, 13:56
4487
9

Аль-Ахли снимается с чемпионата

Трое ведущих игроков клуба объявили о завершении карьеры

| Обновлено 13 февраля 2022, 13:56
4487
9
Аль-Ахли снимается с чемпионата

Сразу три звезды египетского футбола из клуба «Аль-Ахли» объявили на национальном телевидении о прекращении профессиональной футбольной карьеры под влиянием трагедии, происшедшей в среду в Порт-Саиде. В побоище, начавшемся после матча с участием 36-кратного чемпиона Египта, погибли 74 болельщика этого каирского клуба.

Завершить выступления в футболе решили 33-летний капитан «Аль-Ахли» Мохамед Абутрика, 35-летний полузащитник Мохамед Баракат и 28-летний Эмад Мотеаб, у которых на троих больше двухсот матчей за сборную и которые выигрывали с ней три Кубка Африки подряд (Абутрика побеждал в 2006 и 2008 годах, но пропустил розыгрыш 2010 года). Правда, более молодой Эмад Мотеаб оговорился, что может вернуться «при условии, что виновные будут наказаны».

На родину в Португалию улетел 63-летний тренер «Аль-Ахли» Мануэл Жозе, с которым клуб выиграл шесть национальных первенств и четыре раза брал верх в Африканской лиге чемпионов (2001, 2005, 2006, 2008). Клубному сайту в прошлом игрок «Бенфики» сообщил, что в Порт-Саиде его били кулаками и палками по шее, голове и ногам. «Я видел, как рядом умирали наши болельщики, и ничего не мог поделать. Никто из футболистов не пострадал, но эти события круто изменили мою жизнь», - сказал тренер.

Тем временем президент «Аль-Ахли» Хамид Хамди объявил на пресс-конференции, что клуб не будет участвовать в чемпионате. Впрочем, розыгрыш первенства Египта сейчас приостановлен на неопределенный срок во всех четырех лигах.

Трагедия в Порт-Саиде, ответственность за которую многие возлагают на бездействие сил правопорядка, обернулась новым витком политических баталий. Болельщики «ультрас» убеждены, что произошло преднамеренное военное преступление. Как и движение «Братья-мусульмане», они считают, что военные были заинтересованы в побоище, чтобы восстановить в стране режим чрезвычайного положения, отмененный 25 января. При этом исламистское большинство в парламенте не требовало отставки правительственного кабинета. В отличие от депутатов-сторонников светского государства, которые добиваются передачи исполнительной власти гражданским лицам.

Фанаты, бросавшие вызов полиции на стадионах, теперь направили свой гнев против непосредственно правящего Военного совета вооруженных сил. В четверг они, собравшись как возле стадиона «Аль-Ахли», так и в других точках Каира, двинули маршами к площади Тахрир. К болельщикам присоединились и те, кто не имеет отношения к фанатскому движению.

С площади, на которой проходили основные выступления против режима президента Хосни Мубарака. Многотысячная манифестация направилась к министерству внутренних дел. Отгоняя от здания МВД толпу, из которой летели камни, полиция применила слезоточивый газ. Люди скандировали: «Они умеют защищать министерство, но не стадион». А в городе Суэц, где демонстранты пытались взять штурмом полицейский участок, в ранние часы пятницы два человека были убиты выстрелами.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
К сожалению, сколько бы не утверждали обратное, многие годы, проведенные среди них, позволяют мне заявлять: там где ислам - там стадо. Личности в исламе единичны, а стадо - норма их жизни.
taipen
там громадянська війна скоро буде...
natsgul
У нас точно так же живут. Разница в том, что у нас это могут сделать( и оказать безнаказанными) только богатые и влиятельные, а у них - любой прошарок населения!
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yura_vitruk
захотели - убили
странно там люди живут.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zuber1993
дурдом! надеюсь у нас такого ни когда не будет!
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил