Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ. Коди Ходжсон из Ванкувера - лучший новичок января

10-й номер драфта 2008 года несколько лет назад мог закончить с хоккеем из-за травмы спины

НХЛ. Коди Ходжсон из Ванкувера - лучший новичок января
Коди Ходжсон

Когда «Кэнакс» ближе к концу сезона 2010-2011 вызвали Коди Ходжсона в основную команду, тренерский штаб клуба дал понять молодому хоккеисту, что в него верят и рассчитывают на быстрый прогресс выбранного в первом раунде драфта 2008 года игрока. Тогда Ходжсон провел за «Ванкувер» 20 матчей (8 в регулярном чемпионате и 12 в плей-офф).

В прошлом месяце уроженец Торонто сделал большой шаг вперед в деле оправдания выданных ему авансов и реализации своего огромного игрового потенциала. В четверг лига назвала Ходжсона лучшим новичком января.  

21-летний канадец чуть-чуть не дотянул до гроссмейстерского графика «1 очко за матч». На счету форварда, вошедшего в делегацию «Кэнакс» на звездный уик-энд в Оттаве, 6 голов и 4 результативные передачи в 11 встречах.

«Он действительно превращается в выдающегося мастера», – заявил вратарь «Ванкувера» Роберто Луонго после того, как Ходжсон сделал дубль в выигранной канадской командой встрече с «Сан-Хосе» 21 января. «Кажется, что его фамилия горит на табло в каждой игре».

Тот поединок стал для нападающего первым в НХЛ, в котором он смог дважды огорчить ворота соперника. «Кэнакс» тогда прервали свою двухматчевую серию поражений.

«Да, это была важная победа для нас», - говорил счастливый Ходжсон после той встречи. «В последних играх у нас многое не получалось, так что этот успех тем более приятен. Я сейчас комфортно чувствую себя на площадке, у меня идет игра. Так получается во многом благодаря тому, что у меня мастеровитые партнеры по звену».

Свой первый победный гол в лиге Коди забил 7 января. В начале третьего периода матча с действующими обладателями Кубка Стэнли «Бостон Брюинз» Ходжсон нанес бросок из правого круга вбрасывания, после которого шайба рикошетом от перекладины залетела в ворота нынешнего владельца Везина Трофи и Конн Смайт Трофи Тима Томаса.

Январские подвиги  молодого форварда сделали его одним из возможных претендентов на Колдер Трофи. 14 заброшенных шайб в текущем регулярном чемпионате позволяют ему занимать второе место по этому показателю среди новичков. 30 набранных очков хватает для того, чтобы быть пятым в списке бомбардиров-дебютантов.  Кроме того, на его счету 5 голов в большинстве, а  показатель полезности канадца равняется «+8».  

10-й номер драфта 2008 года несколько лет назад мог закончить с хоккеем из-за травмы спины. Но пусть проблемы со здоровьем и отложили дебют Ходжсона в НХЛ, главное, что теперь они остались в прошлом, о чем сам хоккеист рассказывал журналистам во время звездного уик-энда в Оттаве:

«Это просто счастье - иметь возможность играть в хоккей, зарабатывать этим на жизнь. Здорово просыпаться каждый день, чтобы отправиться на каток. Далеко не каждый получает такой шанс, и  я бы хотел сполна им воспользоваться».

Напомним, в октябре и ноябре новичком месяца в НХЛ признавался Райан Ньюджент-Хопкинс из «Эдмонтона». В декабре это звание получил Адам Энрике из «Нью-Джерси».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.