Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 февраля 2012, 10:50
1229
4

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Звали в Швецию, но я отказался»

Вместо этого известный специалист возглавил кировоградскую «Звезду»

| Обновлено 02 февраля 2012, 10:50
1229
4
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Звали в Швецию, но я отказался»
Вадим Евтушенко

В декабре в первой лиге случилось нерядовое событие. 15-ю команду дивизиона, «Звезду», возглавил известнейший футболист и тренер, победитель Кубка обладателей кубков-1986 Вадим Евтушенко. Специалист поделился впечатлениями о первом сборе со своей новой командой.

– Вадим Анатольевич, как так получилось, что вы стали во главе «Звезды»?
– По окончании сотрудничества с национальной командой ко мне долгое время не обращались с предложениями украинские коллективы. Звали в Швецию, но я отказался ехать за границу, так как провел там 19 лет своей жизни и хотел поработать на родине. Одно время трудился на телевидении, но все же надеялся, что рано или поздно вернусь к своей основной профессии.

В «Звезду» пришли новые владельцы, имеющие определенные планы на развитие клубной инфраструктуры и футбола в городе. А потому, когда они со мной связались и рассказали о своей стратегии, практически тут же дал положительный ответ. Населенный пункт при этом роли не играл. Но, видать, судьба распорядилась, чтобы я потрудился в главном клубе города, который, по сути, дал мне путевку в большой футбол.

– Какие впечатления у вас сложились о коллективе после первого сбора?
– Вполне нормальные. В принципе, подтвердились мои наблюдения за «Звездой» в последних матчах перед зимним перерывом. Те исполнители, которых я тогда видел в «основе», и сейчас составляют костяк команды. Однако мы неустанно проводим се-лекционную работу. На первый сбор ездило 27 исполнителей. Просмотр футболистов продолжится и на втором этапе подготовки. Пока же официально клуб пополнил только воспитанник динамовской школы Антон Долгий, в последнее время пребывавший в донецком «Металлурге».

– Какие нынче условия в Крыму? Футболисты «Ильичевца» жаловались на поля…
– Да, погода внесла свои коррективы в тренировочный и игровой процессы. Правда, считаю, снег даже помог в общефизической подготовке. Исполнителям надо было прилагать больше усилий, что на этом этапе очень важно. Во многом благодаря старанию футболистов команде удалось одержать две победы в контрольных матчах с «Ворсклой» и «Крымтеплицей».

– Какова программа спаррингов на следующем сборе?
– Думаю, мы проведем три-четыре поединка. Пока ведутся переговоры с молодежными командами «Металлиста» и «Оболони», а также харьковским «Гелиосом».

– Руководство «Звезды» уже озвучило задачи на вторую часть сезона?
– В первую очередь, нам надо обезопасить себя от вылета. Вообще же, будем стараться занять как можно более высокие позиции в турнирной таблице. В перспективе – борьба за место в пятерке. Но это уже будет в следующем сезоне.

– Кировоград всегда славился талантливыми исполнителями. Вы, случайно, не планируете в будущем ком-плектовать коллектив местными ребятами?
– Согласен, еще в мое время здесь выросло много толковых футболистов. А в годы независимости Кировоград дал стране Коноплянку, Назаренко, Русола, Пятова… Хотелось бы, конечно, чтобы местные воспитанники помогали «Звезде» подниматься все выше и выше. Однако такие дела не решаются за один день, для этого необходимо существенно улучшить инфраструктуру. Тогда и количество талантов вырастет, и их отток в большие клубы, думаю, тоже.

P.S. Перед отъездом в Крым команда провела спарринг с «Кремнем» – 2:1 (Батальский, Кочура).

Николай КИЗИЛОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 13
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025
Футбол | 18 апреля 2024, 08:59 0
Стали известны все европейские команды, которые сыграют на клубном ЧМ 2025

Поскольку Арсенал вылетел из Лиги чемпионов, 12-е место от Европы досталось РБ Зальцбург

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Всі повертаються до роботи - Буряк, Дем'ян, тепер ось Євтушенко.
barabaka10
Кировоград всегда славился талантливыми исполнителями. Вы, случайно, не планируете в будущем ком-плектовать коллектив местными ребятами?Вопрос тупой до безобразия, если есть талант то его возьмут обязательно,а если нет подходящих кандидатур то как ответить что будут или не будут комплектовать.