Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
587
0

Сегодня сборная Украины проведет в Люксембурге свой последний контрольный матч перед стартом на мундиале

Украинцы могут помочь сопернику оформить юбилейное... поражение

Сегодня сборная Украины проведет в Люксембурге свой последний контрольный матч перед стартом на мундиале

В четверг сборная Украины проведет в Люксембурге свой последний контрольный матч перед стартом на мундиале. Соперником дружины Олега Блохина выступит национальная команда Великого герцогства Люксембург -- небольшого государства, зажатого между Бельгией, Францией и Германией, на которую украинцы возьмут курс после игры. С этой сборной наши футболисты встретятся впервые в истории.

Федерация футбола Люксембурга основана в 1908 году (член ФИФА с 1910-го, УЕФА -- с 1954-го). Несмотря на такую долгую историю хвастаться особо нечем. Нет, ну были, конечно же, сенсационные победы, которые на долгие годы оставались в памяти болельщиков (так, в отборе ЧМ-1962 люксембуржцы обыграли сборную Португалии со счетом 4:2, а в квалификации Евро-1996 оказались сильнее сборной Чехии -- 1:0).

Но при этом победа над будущим вице-чемпионом континента, добытая на своем поле в далеком уже 1995 году, стала последним громким успехом команды. После отборочного турнира чемпионата Европы-1996 (где, кстати, Люксембург сумел также дважды огорчить Мальту, с одинаковым счетом 1:0 обыграв островитян дома и на выезде) представители герцогства не выигрывали вообще! Ну как отрезало...

Почти 11 лет без побед. Сборная медленно, но уверенно сползает вниз в табели о рангах -- рейтинге ФИФА, где нынче занимает 152-ю позицию. Более того, люксембуржцы только проигрывают с сентября 2003 года, имея в пассиве просто феноменальную серию -- 24 поражения кряду! Сам Бог велел нашим ребятам "подсобить" этой сборной и помочь ей оформить юбилейную, 25-ю "баранку". Надеемся, что так оно и будет.

Как вы сами понимаете, сборная Люксембурга, возглавляемая ныне доморощенным специалистом Ги Эллерсом, выступает все больше в качестве "боксерской груши" (свидетельством чему являются ее последние спарринги: Германия -- 0:7, Португалия -- 0:3). Известных игроков за исключением полузащитника менхенгладбахской "Боруссии" Джеффа Штрассера в команде нет. Все выступают в местном чемпионате. И тем не менее даже к такому сопернику следует отнестись если не с уважением, то ответственно и серьезно. Недооценивать в современном футболе нельзя никого. Однозначно!

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.