Кудлай и Романов не приносят Политеху первую победу + ВИДЕО

Суперлига. 13 тур. «Динамо» в сумасшедшем матче вырывает победу над «Диной»

3040
1

Чемпионат России по мини-футболу последним из ведущих национальных первенств Европы ушел на перерыв, связанный с финальной частью ЧЕ-2012, который 31 января стартует в Хорватии. Правда, национальная сборная России проводит свой первый матч на этом турнире 3 февраля, что, собственно, и позволило составителям календаря до начала Евро провести один тур. И в нем посмотреть было на что.

Прежде всего, о матче, который стал одним из лучших по зрелищности в нынешнем сезоне. Это игра, которая прошла в подмосковном Троицке, между «Диной» и «Динамо». Для бывшего главного тренера «динамовцев» Юрия Руднева чемпионы России – это, без сомнений, мощнейший раздражитель. Но что-то в подготовке к этому матчу не сработало, и первый тайм прошел при полном преимуществе «Динамо», что вылилось в пять забитых мячей при одном пропущенном. Можно говорить, что Руднев не угадал с вратарем – с первых минут в старте вышел Логинов, а не Степанов, но ведь в «Дине» есть и другие футболисты, которые не мешали сопернику раз за разом отправлять мяч в ворота хозяев площадки. Зато у «Динамо» настрой на игру был в порядке, о чем говорит один из эпизодов, когда голкипер Алексей Попов в борьбе за верховой мяч самым жестким образом врезался в своего бывшего партнера по сборной Украины и донецкому «Шахтеру» Сергея Сытина. Как говорится, свой – не свой, а на дороге не стой. В результате, Сергею долгое время оказывали помощь, но, слава Богу, все обошлось, и во втором тайме Сытин продолжил играть.

Итак, после 1:5 в первом тайме разве реально на что-то рассчитывать в матче против «Динамо»? «Дина» доказала, что да! Куда подевались робость и неуверенность, а там и за голами дело не стало. За 3 минуты до сирены серб Перич дальним ударом сократил счет до минимума 4:5, но через минуту проведший классный матч Фернандиньо забил шестой мяч в ворота «Дины». Но та не сдалась – и сначала Перич, а затем дебютант Карлиньос сравнивают счет – 6:6 за 30 секунд до окончания матча. Увы, но взять даже одно очко «Дине» не удалось, хотя, откровенно говоря, она его заслужила. За 8 секунд до сирены Сирило откровенно спровоцировал Ларионова на фол почти на самой дуге, судьи свистнули, а это был 6-й фол хозяев. Практически пенальти бразилец Винисиус реализовал безупречно. Победа «Динамо» 7:6, а президенту «Дины» Сергею Козлову потом лично пришлось еще долго отбивать арбитров от желающих поговорить с ними «по душам» и «по мужски».

Суперматч, который упрочил лидирующие позиции «Динамо» в чемпионате России – главный преследовать, «Сибиряк», не смог, зная о победе конкурента, вырвать победу в Москве у ЦСКА. Главный тренер новосибирцев Темур Алекберов был крайне разочарован результатом, признав его закономерность, и теперь его команда отстает от лидера на 3 очка.

Тем временем, продолжают успешно выступать «Газпром-Югра» и «Синара». Югорчане, выиграв в Норильске, что совсем не просто, одержали шестую победу подряд, а уральцы в течение одной минуты второго тайма смогли сломить сопротивление «Мытищей». У обеих команд стало по 25 очков, и они слегка оторвались от «Норильского никеля» и ЦСКА.

Упустила иметь в своем активе после этого тура 22 очка и «Тюмень», которая в Санкт-Петербурге встречалась с «Политехом». У питерцев после 12-ти туров было всего одно очко, и, пожалуй, они были близки к победе в матче, как никогда ранее. В первом тайме, что радует, отличились два наши соотечественника, Алексей Кудлай и Михаил Романов. Для последнего это был первый мяч в чемпионате, и Михаил в хорошем настроении смог после матча вылететь в Киев, где в Конче-Заспе наша сборная проводит последний этап подготовки к ЧЕ. Однако в середине второго тайма тюменец Переверзев лишил «Политех» победы, и питерцы с двумя очками продолжают замыкать турнирную таблицу.

Итак, участники Суперлиги получили возможность для передышки, восстановления и подготовке к дальнейшим матчам. Тем же, кто вызван в сборную России, поставлена задача выиграть чемпионат Европы – после неудачного чемпионата Европы в Венгрии россиянам предстоит выправлять пошатнувшееся реноме.

«Норильский никель» – «Газпром-ЮГРА» – 3:4
Голы: Костыгин, 10 (1:0), Пономарёв, 20 (2:1), Владющенков, 50 (3:4) – Давыдов, 17 (1:1), Лысков, 22 (2:2), Робиньо, 48 (2:3), Чистополов, 50 (2:4)

«Дина» – «Динамо» – 6:7
Голы
: Марсело, 6 (1:1), 34 (3:5), Карлиньос, 31 (2:5), 50 (6:6), Перич, 47 (4:5), 48 (5:6) – Бадретдинов, 5 (0:1), Тату, 12 (1:2), Фернандиньо, 17 (1:3), 23 (1:5), 48 (4:6), Ромуло, 18 (1:4), Винисиус, 50 (6:7)

«Политех» – «Тюмень» –  2:2
Голы
: Кудлай, 11 (1:0), Романов, 19 (2:1) – Шуша, 14 (1:1), Переверзев, 43 (2:2)

ЦСКА – «Сибиряк» – 2:2
Голы:
Маевский, 8 (1:0), Канивец, 34 (2:2) – Сучилин, 13 (1:1), Умберто, 32 (1:2)

«Новая генерация» – КПРФ – 6:1
Голы: Чуйков, 11 (1:0), Казаков, 14 (2:0), Шерстников, 27 (3:1, автогол), Зайков, 45 (4:1), Нишнианидзе, 46 (5:1), Семуков, 49 (6:1) – Давыдов, 19 (2:1)

«Мытищи» – «Синара» – 0:2