Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 25 января 2012, 14:37
1845
0

Олег БУБЫРЕНКО: «Рикардиньо ушел из-за конфликта с тренером»

Президент МФК ЦСКА прокомментировал ситуацию с уходом из армейского клуба знаменитого португальца

| Обновлено 25 января 2012, 14:37
1845
0
Олег БУБЫРЕНКО: «Рикардиньо ушел из-за конфликта с тренером»

- Олег Анатольевич, тема ухода из армейского клуба португальца Рикардиньо по-прежнему муссируется как болельщиками, так и специалистами. Нашла она свое отражение и в интернете, где во всевозможных блогах, на форумах и в гостевых книгах все, кто этого хотел, неоднократно высказали свою точку зрения по данному вопросу. Разумеется, народ желает узнать информацию из первых уст. Многих интересует ваше отношение к произошедшему. Как вы прокомментируете это довольно-таки неординарное событие? 

- Прежде всего отмечу, что мое мнение о достоинствах Рикардиньо не изменилось. Он – лидер сборной своей страны, признанный компанией UMBRO лучшим футзалистом мира по итогам 2011 года. Это выдающийся спортсмен. И я не сомневаюсь в его мастерстве. Рико – это явление в мировом футзале. Изначально мы не предполагали, что на какое-то время он станет игроком МФК ЦСКА. Трагические события, произошедшие в Японии около года тому назад, заставили Рикардиньо искать новый клуб. Нам удалось убедить его приехать в Москву. Тем самым ЦСКА буквально отбил его у некоторых испанских клубов, которые в то время также рассчитывали заполучить его в свои ряды. Я благодарен ему за то, что минувшим летом он принял мое предложение. Как верно то, что еще восемь месяцев назад я бы не поверил, что когда-нибудь в моей команде будет выступать такой футболист, как Рикардиньо, так верно и то, что еще два месяца назад я бы не поверил в вероятность его скорого и неожиданного ухода. Решение о приглашении Рико в ЦСКА принял я. И именно я позволил ему вернуться на родину, хотя договор о его аренде из японского клуба «Нагоя Оушенс» действовал до середины июня 2012 года. Считаю, что его выступление в первом круге украсило чемпионат. Чтобы задержать его здесь, я предложил ему перейти в МФК «Динамо», которому он мог бы помочь в играх Кубка УЕФА. Но этот вариант его не устроил.

Признаю, что между Рикардиньо и тренерами главной команды Пауло Таварешем и Нуну Диашем возник конфликт на профессиональной почве. Но конфликт этот не стал единственной причиной расставания с игроком. Перед его отъездом у нас состоялся предметный разговор. Рикардиньо и его семью в Москве устраивало далеко не все. В конечном итоге, в пользу принятия Рико решения покинуть Россию сыграл целый комплекс факторов.

Я решил отпустить его домой. Знаете, за пятнадцать с половиной лет, минувших с момента возникновения нашего клуба, через него прошло более ста футболистов. И я никогда не ставил и не буду ставить никого из игроков выше главного тренера. В контракте любого футболиста четко указаны правила его поведения. В частности, там говорится о том, что футболист не имеет права обсуждать решения тренерского штаба, включая вопросы подготовки команды, выбора состава и тактики, равно как и высказываться в СМИ по упомянутым вопросам. Кто соблюдает такие правила, тот – профессионал.

В конфликте Рикардиньо-Тавареш я встал на сторону тренера, исходя из интересов клуба. Из-за мнения одного, пусть и очень известного и весьма талантливого футболиста нельзя забывать об остальных игроках, нельзя на ходу производить ломку состава, кардинально менять структуру главной команды. Я доверяю Пауло и Нуну. Как тренеры они демонстрируют собственный профессионализм. Не желая обидеть предыдущих наставников МФК ЦСКА, отмечу, что именно с приходом португальских специалистов руководство учебно-тренировочным процессом в команде поднялось на более высокий профессиональный уровень. В отрыве от семьи и родного дома оба работают от рассвета до заката. А ведь в их жизни тоже случаются серьезные испытания. Так, мать Пауло Тавареша совсем недавно вышла из больницы, где проходила курс лечения. Незадолго до Нового года в семье Нуну Диаша произошло пополнение – родились две девочки-близняшки. Но роды оказались очень тяжелыми. Однако Нуну, какие бы чувства он ни испытывал, продолжал профессионально выполнять свои обязанности.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.