Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 января 2012, 09:45
1661
7

Сергей КОВАЛЕЦ: «Чем сложнее - тем интереснее»

Возможные трудности не пугают свежеиспеченного тренера «Татрана»

| Обновлено 24 января 2012, 09:45
1661
7
Сергей КОВАЛЕЦ: «Чем сложнее - тем интереснее»
Сергей Ковалец

Украинский тренер в одном из клубов высшего дивизиона дальнего зарубежья - явление неординарное. Пусть даже этот клуб выступает в чемпионате Словакии и после первой части сезона числится в аутсайдерах.

КОМАНДА В ПРЕШОВЕ ЕСТЬ

- Сергей Иванович, как и когда на вас вышли представители «Татрана»? - поинтересовался у 43-летнего специалиста дозвонившийся в Словакию корреспондент «СЭ».
- В декабре при активном участии агента Андрея Билейчука на меня вышел один из руководителей «Закарпатья» Александр Шуфрич. Ужгородский клуб не первый год сотрудничает с прешовским, и мне было предложено поучаствовать в украинско-словацком проекте в качестве наставника «Татрана». Времени на раздумье был дан месяц.

- Однако предположу, что критическое турнирное положение команды заставляло принимать решение достаточно оперативно.
- Я сразу поймал себя на мысли, что в плане тренерского опыта эта работа выглядит интересным профессиональным вызовом. Да, уровень чемпионата Словакии не так высок, как наша премьер-лига, но видеоматериалы, которые я внимательно изучал в течение отведенного мне периода, показали, что в том же «Татране» есть неплохие футболисты, а сама команда в достаточной степени организована и тактически подкована. Что, кстати, обращает внимание на достаточно качественную работу предыдущего тренерского штаба во главе с Штефаном Тарковичем. Лишний раз в наличии потенциала у прешовского коллектива я убедился в эту субботу, когда просмотрел вживую контрольный матч с участием «Татрана». После этого между мной и президентом клуба Мирославом Реметой было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на один год.

- Иными словами, в Цоргонь-лиге ваши новоиспеченные подопечные занимают не свое место?
- Скажем так, команда в Прешове есть. Другое дело, что мне, как ее наставнику, придется в кратчайшие сроки окунуться в изучение кадрового вопроса и разобраться в том, на кого предстоит делать ставку уже этой весной. К слову, молодежный состав «Татрана» занимает в турнире своих ровесников первое место, таким образом, у нас с помощниками появится возможность ввести в состав свежую кровь.

- Кстати, о помощниках. Представьте ваш тренерский штаб.
- Мне будут ассистировать знакомые по работе в «Оболони» Олег Ратий, Вячеслав Мавров и Анатолий Калинин. Последний возглавит центр реабилитации футболистов.

- Предположим, что кадровая ситуация в клубе заставит вас заниматься экстренной селекцией…
- Вы хотите спросить, планирую ли я приглашать кого-то из украинских игроков? Почему бы и нет, если возникнет такая необходимость?..

- План межсезонной работы уже сверстан?
- Он был утвержден еще до моего прихода. С 31 января по 15 февраля пробудем на сборах в Турции, где проведем ряд контрольных матчей. Список спарринг-партнеров также сверстан, но, я думаю, что с «Закарпатьем» мы сыграем в обязательном порядке.

КОЕ-ЧТО О МЕТОДИКЕ МОУРИНЬЮ

- Как скоро к вам присоединится ваша семья?
- Сложно сказать. Не хочется отрывать детей от школы, а того же Кирилла от выступлений за «Оболонь». Так что на первых порах представлю себе, что оказался в длительной командировке.

- Президент «Татрана», судя по всему, поставил перед вами первостепенную задачу - сохранить прописку в элитном дивизионе?
- Не только. Очень важно показывать привлекательный футбол и вернуть на трибуны зрителей. У прешовской команды богатые традиции: достаточно сказать, что «Татран» является самым старым клубом Словакии (он был основан в 1898 году. - Прим. М.С.). Что же касается турнирного положения, то оно не так уж трагично. Во-первых, из двенадцати коллективов Цоргонь-лиги понижение в классе грозит только одному. Во-вторых, мы в данный момент делим последнюю строчку с «Дунайской стрелой»: у обеих команд по 12 очков. Ну а туров, при принятой здесь трехкруговой системе, осталось провести пятнадцать. Не так уж мало, чтобы все исправить.

- Бытовые условия, предоставленные в Прешове, вас устраивают?
- Мне выделили служебный автомобиль, телефон и квартиру. То есть, джентльменский набор любого приезжего тренера. Кроме того, у «Татрана» вполне пристойная инфраструктура и организация клубного дела по западному образцу: заездов, как, впрочем, и самой базы, не существует. Тренировки проходят на центральном стадионе города, за которым оборудовано еще одно тренировочное поле. Кроме того, успешно функционирует детская школа: юниорская команда (U-19) является действующим чемпионом Словакии.

- Языковый барьер перепрыгнуть пока не удалось?
- В принципе, словацкий и украинский языки похожи и принадлежат к одной лингвистической группе. Но на первых порах придется адаптироваться и к этому вопросу.

- Однажды вы процитировали Жозе Моуринью, который признался, что оказавшись в «Челси», первым делом встретился с… женами футболистов. Не собираетесь ли применить методику Особенного в «Татране»?
- Мне бы хоть самих игроков сначала увидеть! Сами знаете, насколько важной для меня является связь с коллективом и роль человеческого фактора. Я же пока общался только с руководителями.

- К роли тренера-пожарника вам не привыкать. Не надоело быть Мюнхгаузеном, которому предстоит вытянуть самого себя из болота?
- Как может надоесть любимая работа?! Как говорил герой одного советского фильма: «Трудности нас не пугают». В общем, чем сложнее - тем интереснее…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
conquistador — 24.01.2012 11:43
Ему надо было искать команду в чемпионате Азии (типа Насафа, а может даже Насаф возглавить).
conquistador
та ні, він хоче працювати головним тренером, і тому віддав перевагу самостійній праці. а в МХ, його б спіткала (скоріш за все) доля Лужного - "завжди на підхваті"... тому, якщо хоче самостійно працювати - правильно зробив. Ризик є, але якщо в нього все вийде в Словаччині, то швидше вернеться в Україну. Дем'яненко, свого часу, не злякався їхати в "нерейтингові" чемпіонати, і довів, що не помилився.
conquistador
Удачі!
gri_ngo
Как по мне, так надо было возвратиться в Металлист. Затеряется короче, Демьян хоть Лигу Азии выиграл.
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
не нашлось места в Украине , а про такой клуб я вообще впервые слышу
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил