Боруссия Дортмунд «отрывается» в Гамбурге +ВИДЕО

«Гамбург» не смог ничего противопоставить чемпиону Германии

2699
2

Как и предполагалось, в Гамбурге действующий чемпион Германии серьезного сопротивления не встретил. А вот то, что выезд окажется для дортмундской «Боруссии» настолько легкой прогулкой – этого ожидать было сложно.

Уже в первом тайме гости заложили фундамент окончательного успеха в отчетном противостоянии. На первых же минутах матча, подбадриваемые легким дождем, «боруссцы» взвинтили темп и создали неплохие моменты для Бендера, Левандовски и Суботича. «Гамбург» был явно не готов к такой игре фаворита и раз за разом проваливался в контратакующих действиях, допуская порой просто чудовищные ошибки у своих ворот. Так например, на 12-й минуте, обрезку Качара пришлось исправлять в отчаянном шпагате капитану «красноштанников» Хайко Вестерманну – совершенно свободный Левандовски уже поджидал подаренный Качаром мяч…

Проходит три минуты и «Боруссия» все же выходит вперед. Перед штрафной площадкой «Гамбурга» Гросскройц выгрызает мяч, Кагава демонстрирует чудесный дриблинг и возвращает мяч Гросскройцу, который с 11-ти метров не оставляет киперу хозяев Ярославу Дробны ни единого шанса.

Пропущенный гол взбодрил «Гамбург». Почти сразу же они ответили гостям опасным ударом головой Герреро с 5-ти метров, начали играть раскованней, но, в то же время, еще более рискованно. Впрочем, даже в лучшие моменты противостояния «Гамбург» ни в коем случае не сравнялся с дортмундским коллективом в скорости, общем уровне игры. Так на 28-й минуте только чудесная реакция Дробны не позволила пробивавшему головой после подачи со штрафного от Блащиковски Суботичу увеличить преимущество дортмундской команды.

На 31-й минуте Левандовски забил второй гол в ворота «Гамбурга», но судья его справедливо отменил – углядел нарушение атакующей стороны. Гол, как принято говорить, назревал, и на 37-й минуте все же созрел – передача от Кагавы на Блащиковски, тот отдает на Левандовски и поляк, пробравшись сквозь оборонные редуты «Гамбурга» во главе с Вестерманном, поражает ворота противника – 0:2 загорается на табло!

Тренер «Гамбурга» Торстен Финк отреагировал на ход игры, заменив в перерыве Качара на Петрича. Таким образом, хозяева усилили атаку…но, увы, ослабили и без того хлипкую оборону. У «Боруссии» появилось больше пространства для маневров, чем Дортмунд не преминул воспользоваться.

На 58-й минуте Брума потерял мяч у штрафной противника и «Боруссия» провела разящую контратаку – Гросскройц, Кагава, Левандовски и Блащиковски, как венец комбинации. 3:0 за гостями.

После третьего гола в ворота Дробны интрига была убита окончательно. В ворота «Гамбурга» влетело еще 2 мяча (отметились Блащиковски с пенальти и Левандовски), а гол престижа в составе «Гамбурга» на свой счет записал Герреро.

Таким образом, «Гамбург» потерпел первое поражение под руководством Финка, а «Боруссия» Дортмунд, вслед за «Шальке» воспользовавшись поражением «Баварии» в Менхенгладбахе, взобралась на вторую строчку.  Теперь на вершине Бундеслиги триумвират – «Бавария», «Боруссия» Дортмунд и «Шальке», у которых по 37 очков. Следом, отставая всегда на одно очко, идет «Боруссия» Гладбах! Чемпионат Германии, ты прекрасен!

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Гамбург» – «Боруссия» Д – 1:5
Голы:
Герреро (86) – Гросскройтц (16), Левандовски (37), Блашчиковски (58), Блащиковски (76, пенальти), Левандовски (83).

«Гамбург»: Дробны, Дикмайер, Брума, Вестерманн, Аого, Качар (М. Петрич, 46), Ринкон, Теше, Чжи Гин Лам, Янсен (Сала, 65), Герреро.
«Боруссия» Д: Лэнгерак, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер (Гундоган, 81), Кель (Ляйтнер, 73), Кагава (Барриос, 81), Блащиковски, Левандовски, Гросскройтц.
Предупреждения: Брума (31).

86’
Ошибается с выходом кипер Дортмунда, мяч отскакивает к Пауло Герреро, которому оставалось лишь попасть в пустой угол ворот!
83’
Ахаха! Цирк у ворот Гамбурга продлжается. Комбинация Куба - Левандовски - Гросскройц -Левандовски буквально на трех квадратных метрах в штрафной Гамбурга, и Роберт, вывалившись на ворота хозяев, просто расстрелял Ярослава Дробны!
76’
Куба забивает гол с пенальти! Вратарь упал в один угол, мяч улетел - в другой!
59’
И вновь не обошлось без Кагавы! Синди отдавал на ход Левандовски, тот продавил защитника и оставил мяч Якубу Блащиковски, который сходу из 20-го сектора отправил мяч в дальний угол ворот!
37’
Роберт Левандовски, ой красавец! Левандовски пробросил мяч "между" защитнику Гамбурга, обыграл Аого и Вестерманна и отправил мяч в пустые ворота!
17’
Кевин Гросскройтц, в отличии от Левандовски, своим шансом воспользовался - Кагава вывел Кевина один на один и тот элегантно пробросил мяч мимо кипера!