Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1513
1

Василий КАРЛЕНКО: «Система вознаграждений нужно менять»

Главный тренер сборной Украины по биатлону - о результатах спринта

Василий КАРЛЕНКО: «Система вознаграждений нужно менять»

По окончании спринта у мужчин на этапе Кубка мира в  Антхольце главный тренер сборной Украины Василий Карленко прокоментировал выступление наших ребят.

- Василий Павлович, как тренерский штаб воспринимает результаты сегодняшнего мужского спринта?
- Сегодняшние результаты воспринимаем положительно. Мы всегда верили и продолжаем верить в наших ребят, но в определенной мере это довольно неожиданный для нас результат. В первую очередь, приятно удивило то, что двое наших ребят сумели отстрелять без промаха, в то время как соперники, которые формально сильнее нас, буквально валились в стрельбе. Но и Артем Прима, и Сергей Седнев сумели собраться и показать абсолютный результат в стрельбе. Конечно, оба они – хорошие стрелки и точная стрельба не является чем-то из ряда вон выходящим, но именно в этот день, честно говоря, я не ожидал такого результата. Хотя, определенная надежда была, поскольку днем ранее наши девушки тоже показали очень хороший результат в стрельбе.

- Андрей Дериземля сегодня очень резво начал гонку, но стойку провел неудачно. Это была тактическая ошибка?..
- Да, старт у Андрея действительно вышел очень хорошим, и сработай он на втором рубеже – мог быть очень высоко. Но на первом круге он, наверное, немного превысил скорость, и распределиться на всю дистанцию уже не смог. Так, как сумели распределить свои силы те же Артем Прима и Сергей Седнев. Сергей Семенов тоже провел неплохую гонку, но два промаха отбросили его довольно далеко из-за высокой плотности результатов.

Все наши соперники были сегодня очень хорошо готовы, и, в принципе, можно понять, почему они мотивированы на высокие результаты на каждом этапе. Для них Кубок мира – основной доход: то, что показывается, рекламируется, исходя из этих результатов формируются бюджеты команд… Потому они стремятся на каждом старте выдавать результат. У нас ситуация другая. Нашим спортсменам за результаты в Кубке мира даже не назначают зарплаты – честно говоря, это парадокс. Ведь выиграть этап Кубка мира отнюдь не легче, чем чемпионат Европы. А в прошлом году Сергей Седнев, попав на подиум этапа Кубка мира, не смог этим результатом обеспечить себе зарплату на следующий сезон. И если бы ребята не стали призерами чемпионата мира, я не знаю, получали бы они какую-то зарплату, или нет. Система бонификаций (призовых, денежных вознаграждений - прим. Е.Т.) в Украине по штатной команде устарела и должна быть модернизирована. На Кубке мира спортсмен обязательно должен иметь дополнительный стимул для того, чтобы демонстрировать высокие результаты.

- Василий Павлович, что Вас порадовало больше: стрельба в ноль Сергея Седнева и Артема Примы, или то, что они смогли на последнем круге добавить в скорости?
- Когда спортсмен может добавить на финише – это самое главное. Поэтому в данном аспекте мы ребятами очень довольны. Но и чистая стрельба позволила в первой половине гонки быть им в числе лидеров, что тоже очень приятно.

- А как вообще ребята себя чувствуют? Как проходит процесс адаптации к горам?
- Здесь об адаптации говорить не приходится. Для того, чтобы полностью адаптироваться к условиям Антхольца, здесь надо находиться минимум 18 дней. Если же гонка идет через три–четыре дня после приезда, - это острый период. И разные команды по-разному к этому подходят. Кто-то живет на высоте предыдущего Кубка мира, поднимаясь только для стартов, кто-то живет поблизости к стадиону… Но в любом случае, условия для всех сборных одинаковы. Тяжело всем: и немецкой сборной, и российской, и французской – все приехали с предыдущего этапа и все столкнулись с одинаковыми сложностями. Но я могу сказать, что те спортсмены, которые готовы лучше, они и стрессы по перепаду высот преодолевают лучше.

- Сегодня резонансной новостью стало снятие СБР моратория на участие Натальи Бурдыги в эстафетных гонках. Для Вас это – серьезное подспорье?..
- Конечно, это большой плюс и для команды, и для самой спортсменки, в том числе и в моральном плане. Сейчас у нас появился еще один надежный человек в эстафете. Хотя это такой вид программы, в котором о надежности можно говорить только с оговорками. Самые надежные спортсменки, как показывает практика, могут как вытащить, так и подвести команду. Но мы рассчитываем, что Наталья достойно впишется в нашу эстафету и свой этап отработает так, как надо. Но вот в данный момент валит очень сильный снег, и предсказать, какие условия встретят спортсменок завтра, очень сложно. Впрочем, свежий снег будет, может быть, даже на пользу Наташе: все выйдут на вязкую трассу и преимущество быстрых спортсменок на первом этапе будет в определенной степени нивелировано.

Завтрашнюю эстафету мы постарались разложить таким образом, чтобы избежать прокола. Мы понимаем, что полностью застраховаться от этого нельзя, но в то же время надеемся, что все девочки ответственно подойдут к этому старту, и все будет хорошо.

- Василий Павлович, а почему Вы поставили Наташу именно на первый этап?
- На данный момент у нас нет надежного стартера: той спортсменки, которая не подведет в любом случае. У той же Вали Семеренко на чемпионате мира получилось удачно стартовать, а на нескольких этапах Кубка мира не получилось… Аналогично с Еленой Пидгрушной. Поэтому надо искать стартера, и мы продолжаем эти поиски. На чемпионате Украины мы проверяли на первом этапе Бурдыгу, Пидгрушную и Джиму, и Наташа там сработала лучше других. Поэтому нам надо проверить ее в качестве стартера. До чемпионата мира такая возможность будет завтра, а также в миксте в Контиолахти.

Беседовал Евгений Тарасенко, ФБУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил