| Обновлено 21 января 2012, 00:28
26169
47

Нойштедтер - Тимощук - 3:1! Боруссия выходит в тройку!

Невообразимый по красоте матч в Менхенгладбахе дарит второе место «Боруссии» + ВИДЕО

26169
47

Почти месяц отдыхал немецкий чемпионат. Обе команды провели свои последние матчи в середине декабря. Тогда «Боруссия» дома оказалась сильнее «Майнца» (1:0), а «Бавария», большую часть матча игравшая в меньшинстве, разгромила «Кельн» (3:0). Очный поединок этих команд ожидался с огромным интересом. Первую часть чемпионата «Боруссия» прошла очень уверенно, я бы даже сказал дерзко. Вся футбольная общественность Германии гадала, когда же менхенгладбахцы сбавят обороты. Казалось бы, поединок против лидера, что может быть сложнее? Тем более в первом матче мюнхенцы проиграли, и наверняка, горели желанием взять реванш у потерявшего страх соперника.

В составе гостей не оказалось Франка Рибери. Француз в своем последнем матче разгорячился не на шутку, схлопотав красную карточку. Но «Бавария» выглядела фаворитом и без дисквалифицированного француза. Матч мюнхенцы начали достаточно уверенно, моментально установив контроль над мячом. Однако, уже на 5-й минуте хозяева показали, за счет чего они собираются обыгрывать именитого соперника. «Боруссия» провела стремительную контратаку,и лишь опыт Тимощука позволил гостям избежать неприятностей. На протяжении первых десяти минут «Бавария» сонно катала мяч по своей половине поля, явно не собираясь взвинчивать темп матча. Беда пришла моментально. Нойер слишком долго возился с мячом и позволил Ханке подбежать к себе вплотную. Тут у голкипера дрогнули нервы, и он грубо ошибся, выбивая мяч. Снаряд прилетел прямо на ногу Рейсу, форвард думал недолго и с 35 метров направил мяч в пустые ворота гостей – 1:0.

Дальнейший рисунок игры можно было предугадать достаточно легко. «Боруссия» моментально села в оборону, приготовившись опасно контратаковать. Баварцам не оставалось другого варианта, как пойти в массированное наступление. Почти через минуту Гомес мог сравнивать счет, но его удар головой в красивом прыжке парировал Штеген. На этом атакующие порывы гостей сникли. Они перешли на игру поперек поля, что явно устраивало менхенгладбахцев. На 23-й минуте неплохо обострил игру Роббен. Голландец прорвался по левому флангу и выдал точный пас на Гомеса. Марио технично принял мяч на грудь, но Штранцль не позволил лучшему бомбардиру Бундеслиги пополнить свой голевой счет. На 40-й минуте Кроос от безысходности проверил голкипера хозяев дальним ударом, но Штеген сыграл очень бдительно. Перед самым перерывом «Боруссия» сделала то, что у нее получается лучше всего. Ханке активно прессинговал Роббена и отобрал у голландца мяч. Моментально форвард хозяев выдал диагональную передачу на ход Херрману. Патрик с края ворвался в штрафную гостей и катнул мяч мимо Нойера – 2:0. Через две минуты Ханке мог довести счет до крупного, но из хорошей позиции пробил мимо ворот.

Второй тайм начался так же, как закончился первый - «Бавария» без обострения катала мяч у штрафной Штегена. Время шло, и шансов на спасение становилось все меньше. На 62-й минуте Гомес вырывался на ударную позицию, но Штранцль вновь накрыл выстрел Марио. Ровно через 10 минут «Боруссия» сняла все вопросы о победителе. Хозяевам удалась идеальная контратака. Менхенгладбахцы разыграли отличную комбинацию, по итогам которой Херрман вышел один на один с вратарем. Патрик хладнокровно обыграл Нойера и оформил дубль – 3:0. Через 5 минут Швайнштайгер подарил гостям надежду на спасение: Бастиан оказался самым расторопным в штрафной хозяев и буквально вколотил мяч в сетку Штегена – 3:1.

На 85-й минуте «Бавария» могла организовать увлекательную концовку, но Штранцль на мгновении опередил Мюллера и не дал форварду сократить разрыв в счете до минимума. На большее гостей не хватило. Весь матч игроки «Баварии» действовали очень сонно, не придя в себя после зимних каникул, но даже несмотря на это поражения подопечные Хайнкеса остались на вершине таблицы. Правда скоро их может догнать «Боруссия» из Дортмунда, которой дома играть против «Гамбурга». Стоит отметить, что в качестве тренера наставник мюнхенцев ни разу не побеждал в Менхенгладбахе.

«Боруссия М» - «Бавария» - 3:1
Марко Ройс, 11, Патрик Херрманн, 41, 71 - Бастиан Швайнштайгер, 76.
«Боруссия М»: Марк-Андре тер Стеген, Мартин Штранцль, Роман Нойштадтер, Роэль Броуверс, Филип Даемс, Хавард Нордтвейт, Тони Янтчке, Патрик Херрманн, (Торбен Маркс, '89), Хуан Аранго, Майк Ханке, (Игор де Камарго, '81), Марко Ройс, (Мэтью Леки, '92).
«Бавария»: Мануэль Нойер, Даниэль Ван Бюйтен, (Луис Густаво, '76), Филипп Лам, Хольгер Бадштубер, Бастиан Швайнштайгер, Анатолий Тимощук, (Давид Алаба, '57), Джером Боатенг, (Марсио Рафинья, '66), Тони Крооc, Арьен Роббен, Марио Гомес, Томас Мюллер.
Хуан Аранго, 70.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

76’
ГОООООООООООООООООЛ ! Гол из 45-го сектора забил Бастиан Швайнштайгер(Бавария). А вот и ответ Баварии! После подачи с углового мяч оказался на линии вратарской по центру ворот у Бастиана, который успел и остановить снаряд и пробить по воротам - без шансов! Интрига возраждается?
71’
ГООООООООЛ ! Гол из 37-го сектора забил Патрик Херрманн(Боруссия М). Это просто невообразимо!!! Ройс получил мяч на левом фланге от Аранго, подождал поддержки Херрманна, своевременная передача вразрез в штрафную на Патрика, тот выходит один на один с Нойером, обводит вратаря и забивает третий гол в пустые ворота!
41’
ГООООООООООООООЛ ! Гол из 44-го сектора забил Патрик Херрманн(Боруссия М). И вот она! Вот она контратака Боруссии, которая началась с левого фланга, продолжилась в центре поля и перешла на левый фланг, где мяч получил Херрман, вышел на свидание с Нойером и отправил мяч в нижний правый угол ворот!
11’
ГООООООООООООЛ ! Гол из 33-го сектора забил Марко Ройс(Боруссия М). Что же делает Нойер?! После паса назад от Баштубера, кипер Баварии выбивал мяч с линии штрафной, но отдал передачу прямо на Ройса, который принял мяч и пробил по пустым воротам!