Винницкие Гайдамаки - Беркут 2:5 + ВИДЕО

«Гайдамаки» могли сотворить сенсацию, но, увы...

2160
0

Интересно, что мы наблюдали в первой половине поединка между «Гайдамаками» и «Беркутом»? Недооценку со стороны киевлян? Или подопечные Олега Циркунова просто по-спортивному разозлились и настроились на игру с грозным соперником. Так или иначе, но «Винницкие Гайдамаки» были близки к сенсации. Но осуществить ее не удалось.

Как и ожидалось, «Беркут» активно начал матч, стремясь сразу же прибрать инициативу к своим рукам. И, естественно, подопечные Дмитрия Марковского были нацелены на быстрый гол. Это им удалось уже на 2-й минуте матча, когда «Гайдамаки» находились в меньшинстве. Сенкерик отдал пас на Катулиса, который уже был готов бросить. Ну, а как умеет литовец «щелкать», мы знаем. Так счет был открыт. Но, на удивление, винничане довольно быстро отыгрались – практически тут же. Это Мартышко вывел Долинина на голевой бросок, а капитан «Гайдамаков» сравнял счет. Для Мартышуо, кстати, эта игра стояла особняком, и понятно, по каким причинам. Еще недавно Макс защищал цвета как раз «Беркута», а теперь отправлен в «ссылку» в «Гайдамаки». И тут же сыграл против команды, свитер которой он одевал еще недавно. На этом сюрпризы от «Гайдамков» не закончились. Они очень грамотно оборонялись, надежно после пропущенного гола играл в воротах Шлыков. Но не только этим запомнились винницкие хоккеисты. Они запомнились желанием бороться, и это у них более-менее получалось. А в силовой борьбе номинальные хозяева и вовсе не уступали киевлянам. Такой самоотдачей они компенсировали не всегда удачные попытки атаковать ворота Терчиева. «Беркут» же пытался любой ценой пробить поймавшего кураж Шлыкова, но кипер пока выручал свою команду.

Но еще большее удивление вызвал тот факт, что на 22-й минуте «Гайдамаки» снова повели в счете. Еловиков (кстати, сын одного из игроков «бронзового» состава «Сокола-85») отдал пас на «пятачок», а там Сачко в борьбе смог протолкнуть шайбу в ворота. Вот вам и аутсайдер! Пропущенная шайба изменила у «беркутов» подход к делу, и они стали заставлять Шлыкова работать на полную катушку. Но и Шлыков не выручил, когда на 24-й минутеВолчек доставил шайбу на «пятачок» Малову, а капитан «Беркута» сравнял счет. К чести винничан, их такой поворот событий нисколько не смутил, и они продолжали бороться. А могли ведь и в третий раз забить в ворота Терчиева, но Тарасов промахнулся из перспективной позиции. А затем произошел эпизод, который можно по-разному трактовать. С трибун показалось, что Сачко применило неплохой силовой прием, но арбитры посчитали иначе. Они усмотрели у нападающего «Гайдамаков» неправильную атаку соперника и посадили 33-го номера на две минуты. И надо же такому случиться, что после этого розыгрыша большинства «Беркут» вышел вперед! Здесь вряд ли можно винить Шлыкова – уж очень сложным для вратаря оказался кистевой бросок, который исполнил Волчек. 2:3 в пользу номинальных гостей. Казалось, что «Гайдамаки» вот-вот «поплывут», но подопечные Олега Циркунова, честь им и хвала, продолжали бороться по мере сил и возможностей. Но на 37-й минуте в одной из атак винничане оставили неприкрытым на синей линии Сенкерика. Чех этим воспользовался сполна – шайба после его мощного броска влетела в сетку. Остается добавить, что одним из ассистентов защитника «Беркута» был Рихард Капуш – словацкий новичок «Беркута», известный по выступлениям за омский «Авангард».

У винничан, правда, еще оставались силы, чтобы выйти и хотя бы для начала сократить счет до минимума. Это в начале третьего периода мог сделать Остяков, который совершил неплохой рейд, но не смог его завершить точным броском по воротам. «Беркут» же спустя несколько мгновений ответил голом. Малов вывел на бросок Валуя, а тот уже беспрепятственно бросил – 2:5. И не сказать, что после этого «Гайдамаки» прекратили бороться – нет. Они старались продолжать борьбу, и даже могли бы еще раз попробовать реализовать хотя бы одно большинство. Но при этом хозяева встречи упускали соперников, которые убегали в контратаки и могли еще не раз огорчить Шлыкова. Так, мог забить Малов, но он каким-то чудом не попал в ворота после броска Дворецкого… А в целом «Беркут» смог довести игру до победы, хотя само содержание игры столичной команды вызвало ряд вопросов.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Винницкие Гайдамаки» - «Беркут» - 2:5 (1:1; 1:3; 0:1)
20 января 2012 года, 19:30. ЛА ТРЦ «Терминал», 200 зрителей.
Судьи: С. Дронговский, А. Дронговский, Д. Скоробогатый
«Винницкие Гайдамаки»: Шлыков. Волков – Белевцов, Толстушко – Голомозый, Дикий – Шевелев. Микулко – Степанов – Тарасов, Сачко – Остяков – Еловиков, Долинин – Ромащенко – Мартышко, Султанов – Геря – Чернышенко.
«Беркут»: Терчиев. Заводовский – Щербатюк, Катулис – Сенкерик, Дворецкий – Жилинський, Таран – Романенко. Сальников – Гниденко – Брызгалов, Грибанов – Капуш – Волчек, Валуй – Малов – Михайлов, Демьянюк – Караульщук – Супрун.
Голы: 0:1. Катулис (Сенкерик, Грибанов, 1:08 – больш.), 1:1. Долинин (Мартышко, 2:45), 2:1. Сачко (Еловиков, Остяков, 21:18 – больш.), 2:2. Малов (Михайлов, Валуй, 23:41 – больш.), 2:3. Волчек (Грибанов, Сенкерик, 31:57 – больш.), 2:4. Сенкерик (Капуш, Волчек, 36:19), 2:5. Валуй (Малов, Михайлов, 43:35).