6623
33

Australian Open. Долгополов уступает Томичу

Украинец проиграл австралийцу в пятисетовом матче...

Да, закончился Australian Open для украинских теннисистов. Последним полпредом нашей страны, который покинул турнир в Мельбурне, стал Александр Долгополов, уступивший 19-летнему австралийцу Бернарду Томичу.

Матч получился предсказуемо тяжелым и непредсказуемым по результату. До последнего момента не было ясно, кто же победит, особенно если взглянуть на развитие игры по сетам.

Уже в первых же геймах матча у Долгополова появились брейк-поинты, которые он «успешно» не реализовал, да еще и в шестом гейме украинец отдал свою подачу, после чего стало ясно, что ничего не ясно, матч мог завершиться как угодно. Со счета 2:4 Долгополов выиграл четыре гейма подряд, сделав два брейка, что позволило завершить победой первую партию.

Вторая партия проходила в практически аналогичном сценарии – море не реализованных украинцем брейк-поинтов, быстрый брейк Томича, который был также быстро отыгран. Перед самим тай-брейком Александр отыграл два сет-поинта, но все-таки взял свою подачу, чем вселил оптимизм в ряды болельщиков, но провал в 13-м гейме сета, когда Долгополову не удалось взять хотя бы очко, стоил ему партии.

Не успели улечься страсти по 0:7 на тай-брейке, как украинец повел 3:0 в третьем сете, доказав, что с ним все в порядке. Австралийцу немецкого происхождения удалось вернуться в игру, сравняв счет, после чего в 8-м гейме 13-я ракетка турнира, Долгополов, не реализовал два брейк-поинта, что стоило ему впоследствии сета. Дело дошло до тай-брейка, где соперники упорно не хотели брать свои подачи, обмениваясь мини-брейками. Вновь больше повезло Томичу, который сумел выиграть тай-брейк со счета 5:3.

Четвертый сет еще разок подбодрил приунывших болельщиков, - уверенная победа Долгополова 6:2. Как оказалось после это Томич взял передышку, чтобы быть посвежее в пятом, решающем сете. Такой ход принес свои плоды – у Долгополова упорно не шла первая подача, а австралиец этим прекрасно пользовался, навязывая борьбу на подачах украинца.

В итоге, сет и матч остался за Бернардом Томичем, которому уже совсем скоро предстоит встреча с Роджером Федерером.

Долгополов сделал шесть брейков и четырежды проиграл свою подачу. Оба теннисиста выиграли по 174 розыгрыша. Александр выиграл 80 «виннерсов», против 41 у Томича. Невынужденных ошибок также больше у украинца 78 против 61. Встреча длилась 3 часа 48 минут. Благодаря этому успеху Томич размочил счёт в очном противостоянии с украинцем - 1-3.

После этого матча Долгополов вышел на третье место на турнире по количеству эйсов - 53. Больше только у Иснера - 92, и Карловича - 59. Из оставшихся в турнире игроков ближе всех Томаш Бердых с 42-мя подачами на вылет.

Долгополов не защитил свои прошлогодние очки за четвертьфинал, что отбросит его на 18-е место рейтинга ATP, который обновится после завершения АО. Ничего критичного, но уже в феврале Александру предстоит защитить прошлогодний финал в Бразилии и полуфинал в мексиканском Акапулько.