2772
1

Юрий Руднев Дину собрать не смог + ВИДЕО

Суперлига. 12тур. Первая победа от «Политеха» уплыла за 36 секунд до сирены

Начало второго круга в двухкруговых чемпионатах, как начало новой жизни, а в чемпионате России оно еще ознаменовалось рядом весьма заметных изменений, причем как среди игроков, так и среди их наставников. О приходе Юрия Руднева на должность главного тренера легендарной «Дины» мы уже сообщали, поэтому его дебютный матч в новом качестве априори вызывал повышенный интерес.

А теперь о трансферах. Самым заметным ньюсмейкером здесь выступил клуб из Югорска «Газпром-Югра». Для начала руководство клуба рассталось с Пеле Джуниором, некогда игроком сборной России, который отправился в «Сибиряк». Под освободившуюся вакансию почти сразу появился новичок Катата из «Кайрата», бразилец, который уже четвертый сезон играл в чемпионате Казахстана. Если эта рокировка, в принципе, объяснима – Пеле сейчас уже явно не тот, кем он был в период выступлений за московское «Динамо», а Катата очень неплохо себя показал в элитном раунде Кубка УЕФА, то приход в «Газпром-Югру» «синаровца» Павла Чистополова, пусть и на правах аренды, был довольно неожиданным.

Ищет пути усиления и один из аутсайдеров, московский КПРФ, и, как решило руководство клуба, прийти оно может в лице Андрея Тверянкина, который 6 марта отметит очень неслабый, как для действующего игрока, юбилей – 45 лет, а также Юрия Бутрина, игрока сборной Казахстана.

Как-то тихо и незаметно исчез из ЦСКА португалец Рикардиньо. Как объяснил главный тренер армейцев Пауло Тавареш, человеку просто не понравился чемпионат России, и он начал проситься домой. Звезды – на то они и звезды, чтобы не только зажигать, но еще и капризничать, как итог, поехал Рикардиньо в свою Португалию, где тепло, а, самое главное, не надо сильно напрягаться – у его «Бенфики» на футзальных просторах Португалии достойных соперников раз и обчелся – это «Спортинг». Правда, португальский легион от ухода «Малыша» не уменьшился – наконец-то подъехал Искьерда, о подписании которого мы сообщали еще в самом начале года. Вот вам и еще один дебют тура, который – плавно переходим непосредственно к самой игре – не впечатлил.

Единственная ничья в туре была зафиксирована как раз в матче ЦСКА, хотя ее, по большому счету быть не должно было. Того количества моментов, которые «Тюмень» разбазарила на родном паркете, хватило бы на несколько матчей. После безголевого первого тайма, хозяева всерьез прибрали инициативу в свои руки, и, поведя в счете 2:1, спокойно могли отправить еще несколько мячей в ворота голкипера ЦСКА  Климовского. И пусть тот отыграл очень хороший матч, но кто мешал игрокам «Тюмени» забивать в пустые ворота? Развязка получилась банальной – в редкой контратаке Филиппов сравнял счет, на том и разошлись. ЦСКА после этой ничьи сразу же упал с третьего места на шестое, но его позиции, как и идущей седьмой «Тюмени», с точки зрения плей-офф выглядят очень прочными.

Во всех остальных пяти матчах тура «верхи» играли с «низами», и все, как один, добавили в свою копилку по три очка. Будем говорить прямо, «Дина» оказалась в руках Юрия Руднева в столь разобранном состоянии, что даже такому наставнику двух недель не хватило на то, чтобы как-то ее собрать – 1:6 в Екатеринбурге были без всяких вариантов. После чемпионата Европы за «Дину» будут играть еще два новичка – игрок сборной Испании Алемао и бразилец Карлиньос (не тот, что в «Урагане»!), может, тогда «диновцы» смогут всерьез включиться в борьбу за место в плей-офф?

Ровно одного тайма хватило московскому «Динамо», чтобы обеспечить себе задел в 4 мяча, которого хватило, чтобы во втором тайме без проблем доиграть против «Новой генерации». Здесь отметим, что Дмитрий Иванов провел весь матч, и даже мог отличиться голом, а Алексей Попов получил во втором тайме травму – насколько серьезную, пока не известно.

Результативный матч выдали «Сибиряк» и «Мытищи», но подопечные Темура Алекберова смогли вырвать победу 5:4, и заочный спор на самом верху турнирной таблицы Суперлиги продолжает оставаться актуальным.

И в заключение о матче, который был в 36-ти секундах от сенсации. «Политех» в привычном для себя стиле сыграл в сверхзакрытый футбол в Югорске, и это едва не сработало в игре против «Газпром-Югры», где в концовке адреналина было с лихвой. Ничья не входила в планы хозяев, и потому главный тренер югорчан Милтиньо решил рискнуть, выпустив Копейкина пятым полевым. Через несколько секунд хозяева уже проигрывали – Кузнецов поразил пустые ворота. И когда зрители совсем уж повесили носы, на последней минуте хозяева сотворили чудо – Фернандо замкнул прострел с углового, а новичок Чистополов, спустя несколько секунд, так «прессанул» голкипера гостей Кондратьева, что тот на ровном месте потерял мяч, и «Политех», за который Михаил Романов отыграл всю игру, лишился даже одного очка.

Несмотря на близость чемпионата Европы, событий в российском мини будет еще предостаточно. В ближайшее воскресенье пройдут первые полуфинальные матчи Кубка России («Алмаз-АЛРОСА» примет «Динамо», а «Дина» – «Газпром-Югру»), а 26 января будет сыгран еще и полный тур, под номером 13.

«Норильский никель» – КПРФ – 4:2
Голы:
Пономарёв, 9 (1:0), Цай, 34 (2:2), Просветов, 40 (3:2), Владющенков, 45 (4:2) – Мельников, 13 (1:1), Руженцев, 20 (1:2)

«Синара» – «Дина» – 6:1
Голы
: Тимощенков, 7 (1:0), 10 (2:1), Прудников, 11 (3:1), 24 (5:1), Агапов, 13 (4:1), Афанасьев, 35 (6:1) – Маурисио, 10 (1:1)

«Газпром-ЮГРА» – «Политех» –  3:2
Голы
: Фернандо, 28 (1:1), 50 (2:2), Чистополов, 50 (3:2) – Шарипов, 15 (0:1), Кузнецов, 47 (1:2)

«Тюмень» – ЦСКА – 2:2
Голы: Феррао, 28 (1:0), Чухрий, 35 (2:1) – Котляров, 33 (1:1), Филиппов, 48 (2:2)

«Динамо» – «Новая генерация» – 6:3
Голы: Шаяхметов, 6 1:0), Фернандиньо, 11 (2:0), Фукин, 20 (3:0), Бадретдинов, 24(4:0), Сирило, 37 (5:1), Тату, 40 (6:1) – Бастриков, 35 (4:1), Семуков, 41 (6:2), Нишнианидзе, 43 (6:3)

«Сибиряк» – «Мытищи» – 5:4
Голы
: Покотыло, 6 (1:0), Сучилин, 9 (2:0), Умберто, 25 (3:1), Плахов, 28 (4:2), Малышев, 46 (5:4) – Кутузов, 24 (2:1), 30 (4:4), Москаленко, 26 (3:2), Душкевич, 48 (4:3)