Умелая игра в большинстве приносит победу «Белому Барсу»

1650
0
Белый Барс -  Харьковские Акулы 5:4

Вопреки ожиданиям, «Белый Барс» и «Харьковские Акулы» смогли показать тем, кто пришел в дневное время посмотреть хоккей в «Терминал» (а таковых было не так и много), что у них еще есть порох в пороховницах. И после первого периода закралась мысль, что не заслуживали ни хозяева, ни гости таких разгромных поражений от «Донбасса» и «Беркута» соответственно.

«Акулы» в начале игры смотрелись немного интереснее, и они были близки к тому, чтобы открыть счет. Но красный свет за воротами Котова не загорелся. А вот броварчане ответили голом. В это время подопечные Константина Буценко как раз разыгрывали большинство. И во время этого розыгрыша Бернацкий отдал пас Попову, который бросил в сторону ворот. Шайба, отскочив от щитков Харитонова, оказалась в воротах. Правда, уже через несколько мгновений «Акулы» усилиями Клименкова сравняли счет. Вот так начало игры! И это было только ее начало, по большому-то счету. Все интересные события всех присутствующих ожидали дальше. Вот пришла 10-я минута. И именно тогда, на экваторе первого периода «барсы» повели в счете. Причем этому в какой-то мере поспособствовал защитник «Харьковских Акул» Столяренко. Именно он у своей зоны (!) не смог обработать шайбу, чем и воспользовался Гуляев. Отвоевав шайбу, форвард «Белого Барса» вышел на свидание с Харитоновым и хладнокровно его переиграл. Чуть позже, находясь в численном меньшинстве, броварчане могли и должны были делать счет 3:1 в свою пользу. Но Кича и Бернацкий откровенно запороли выход 2 в 1. Зато «Акулы», когда у них появилась возможность сыграть сразу в двойном большинстве, воспользовались своим шансом сполна. Отличился Кобиков, который получил хорошую передачу от Клименкова на «пятачок».

Итак, в атаке «Акулы» что-то наладили, даже разыграли двух лишних. А что в обороне? А в обороне оказался проходной двор, когда Тронь и Дубков разыграли «двоечку», и последний сделал счет 3:2 в пользу «Белого Барса». Безусловно, Александр Кобиков, подменявший на посту тренера Дмитрия Якушина, который уехал в Харьков, указал своим подопечным на это. Те слова тренера восприняли так: лучшая защита – это атака. И в этих атаках харьковчане провели конец первого периода и начало второго. И именно в начале второй трети поединка гости смогли сравнять счет. Кобиков-младший, оказавшись на «пятачке», выдержал паузу и оставил Котова и защитников не у дел – 3:3. Этот гол положительно повлиял на «Акул», которые прибавили в скорости. А вскоре и четвертая шайба влетела в ворота белорусского голкипера «Белого Барса». Это случилось после того, как Петрухно удалось беспрепятственно бросить по вражеской «рамке».  Позже Котову еще несколько раз удалось сделать так, чтобы счет не стал больше… А что же «Белый Барс»? Этой команде приходилось искать свое счастье в игре в большинстве, поскольку харьковчане традиционно часто нарушали правила. Но вот с реализацией у броварчан не складывалось.

Тем не менее, харьковчанам все-таки аукнулась их «тяга» к нарушениям правил – заключительный период они начали в меньшинстве. А уже вскоре Попов сравнял счет. И с этого момента команды стали играть без права на ошибку, поскольку было понятно, что одна мельчайшая помарочка может стать роковой. Так, в принципе, и случилось на 48-й минуте матча. Именно тогда «Белый Барс», имея численное преимущество, смог его блестяще воплотитьь в гол. Это Бернацкий здорово отдал открывшемуся под пас Слюсарю, а тот уже точно бросил в тот угол, в который не успел сместиться Харитонов. Вот вам и 5:4. А когда после этого еще и Щетинкин подвел «Акул», заработав дисциплинарный штраф, то стало ясно, что ждать чего-то хорошего сегодня харьковчанам не придется. Хотя они и делали все возможное для того, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм: бросали по воротам Котова, сменили в конце матча вратаря на шестого полевого… А толку? Броварчане умело смогли защитить свои ворота от пятой шайбы и отстояли свою заслуженную победу.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Белый Барс» - «Харьковские Акулы» - 5:4 (3:2; 0:2; 2:0)
Шайбы: 07:30 Попов (Тронь, Бернацкий - больш.) - 1:0, 07:52 Клименков (Кобиков, Бобков) - 1:1, 09:18 Гуляев (Войцеховский, Дубков) - 2:1, 13:37 Кобиков (Клименков, Торяник - больш.) - 2:2, 15:05 Дубков (Гуляев, Тронь) - 3:2, 21:11 Кобиков (Клименков, Бобков) - 3:3, 24:29 Петрухно (Бобков, Клименков) - 3:4, 40:16 Попов (Бернацкий, Тронь - больш.) - 4:4, 47:01 Слюсар (Бернацкий, Тронь - больш.) - 5:4
Вратари: Котов - Харитонов
Броски: 20 (7+6+7) – 20 (7+11+2)
Вбрасывания: 35 – 31
Штраф: 8 - 22