Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 18 января 2012, 22:47
2130
2

Белорус мечтает сыграть за украинскую сборную

Александр Михеёнок считает, что украинский хоккей на подъеме

| Обновлено 18 января 2012, 22:47
2130
2
Белорус мечтает сыграть за украинскую сборную

Двадцатипятилетний белорусский нападающий Александр Михеенок, который два месяца назад перешел в «Харьковские Акулы» из белорусского ХК «Лида», сразу был включен в первую пятерку харьковской команды и уже успел заявить о себе.
О том, как живется и работается белорусу в Украине, расспрашивал корреспондент «Вечернего Харькова».

– Александр, главный тренер ХК «Лида» Эдуард Валиуллин в своем недавнем интервью рассказал, что вы покинули команду, поскольку не смогли играть из-за травмы. Говорилось и том, что ваш переезд в Украину связан с семейными обстоятельствами – у вас в Донбассе живет девушка. А как вы попали в «Харьковские Акулы»?
– Девушка была, но мы с ней уже расстались. Однако я совсем не из-за этого сюда переехал. У меня была травма, лечение затянулось на два месяца. Я не сыграл ни одного матча в регулярном чемпионате Беларуси за ХК «Лида», хотя очень этого хотел. Руководство требовало, чтобы я скорее выходил на игры, но я решил не выходить, пока полностью не восстановлюсь. Одной рукой играть я не мог. Мы расстались по обоюдному согласию с клубом, я приехал домой в Минск – три недели занимался, готовился, тренировался, восстанавливался, залечивал травму. Мой агент тоже работал. Позвонили из Харькова и предложили место в команде.

– И вы сразу оказались в первой пятерке!
– Сейчас надо набирать форму до конца, и я стараюсь сделать это как можно быстрее.

– Как вам атмосфера в команде?
– Атмосфера нормальная. Пришел новый тренер – Дмитрий Якушин. В прошлом году он еще играл, хорошим был игроком. Он полностью поменял тренировочный процесс – все стало более энергично, появились интересные упражнения. Если и дальше будем работать в том же ключе, думаю, это принесет свои плоды.

– Если сравнивать украинский и белорусский чемпионаты – где выше уровень?
– Сейчас украинский чемпионат – на подъеме, а в Беларуси нынче проблемы. Кризис не обошел стороной и хоккей. Многие игроки перебираются сюда. В киевском «Беркуте» половина белорусов играет, в других командах тоже много. Я думаю, хоккей в Украине с каждым годом будет все сильнее и сильнее.

– А в сборную Беларуси вас вызывали?
– Пять лет назад вызывали в молодежную сборную. И в юношескую раньше вызывали, и в национальную. Но пока мне не довелось играть ни на одном чемпионате. Если бы мне предложили играть за сборную другой страны, я бы не отказался. Очень хочу попробовать себя на таком уровне. Я, конечно, патриот, но в Беларуси на меня внимания пока не обращают.

– Александр, какую цель вы ставите перед собой в «Акулах»?
– Моя цель – помочь команде попасть в плей-офф. И все ребята ставят перед собой такую цель – попасть в четверку. Я думаю, у нас должно получиться. Будем работать над этим.

Вечерний Харьков

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fenhelhaus
Сейчас вечерком бацька зайдет на спорт.уа прочитает это и все, Аляксандр, поминай как звали.
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил