0

ПХЛ. Цифры, факты и статистика недели

Интересные факты и статистика последних игр ПХЛ Украины

Неделя волевых побед

Довольно таки интересный факт прошедшей недели – из семи матчей в пяти поединках команда, которая пропускала первой, в итоге все-таки праздновала победу. Самой волевой командой недели стал киевский Сокол, который в обоих своих играх давал сопернику фору в виде пропущенной шайбы (а с Донбассом – даже двух), но потом переломил ход поединков и добыл две победы (одну – в овертайме). Дважды открывали счет в матче Харьковские Акулы и дважды... уступили. А вот Компаньон, пропустив первым с Акулами, в итоге выиграл, но, забив первым Донбассу, – проиграл.

Результативные овертаймы

До этой недели в чемпионате ПХЛ 12 раз оппонентам не хватало 60-ти минут игры, чтобы выявить победителя. А с 12-ти овертаймов только три стали голевыми – в остальных случаях дело доходило до буллитов. Но на прошлой неделе из двух овертаймов оба стали результативными, причем и Сокол, и Львы в овертайме победили впервые. Ранее победные голы в дополнительном периоде забивали игроки Беркута (дважды) и Компаньона.

Завершилась победная серия Компаньона…

9 матчей подряд удалось выиграть Компаньону, повторив тем самым аналогичное достижение Донбасса в 3-11 турах нынешнего чемпионата. Превзойти результат дончан одной из столичных команд не позволили сами дончане, переиграв соперника на своей площадке. Ну а самой рекордной победной серией, напомним, владеет Сокол – 23 победы подряд.

…но продолжаются серии его игроков

Продолжаются реультативные серии нападающих Компаньона. Иван Хомутов вот уже 11 игр подряд не покидает площадку без набранных очков. У Виктора Шаритона подобная серия достигла 10-ти матчей, а у Виталия Гаврилюка – 8-ми. Рекорд пока принадлежит Константину Касянчуку, который добывал результативные баллы 17 игр подряд. Кроме того, Виктор Шаритон уже 9 игр подряд забрасывает шайбы в ворота соперников – ранее в ПХЛ подобное не удавалось никому.

Буллит – еще не гол

В 21-й раз в текущем чемпионате в матчах ПХЛ был назначен буллит в игровое время. Ив 14-й раз дуэль выиграли вратарь. Список неудачников при выполнении штрафного броска дополнил Алексей Страхов. А вот голкипер Компаньона Сергей Завьялов во второй раз из двух отразил буллит, повторив тем самым достижения коллег по вратарскому ремеслу – своего предшественника в Компаньоне Тимерлана Акаева, а также Владимира Еремеева (Гайдамаки) и Сергея Горелова (Львы).

Результативность недели: В 7-ми матчах недели были заброшены 45 шайб, в среднем – 6,43 гола за игру.

Самый быстрый гол:
На 5-й секунде второй минуты игры Егор Посевин открыл счет в матче с Компаньоном – самая быстрая заброшенная шайба недели.

Самый поздний гол:
Самый поздний гол недели и пока самый поздний гол чемпионата забросил в овертайме (63:44) львовянин Дмитрий Гнитько.

Лучшая атака недели:
7 голов в матче со Львами забил Беркут – лучший результат недели и по абсолютному, и по относительному показателю.

Худшая атака недели:
Харьковские Акулы забросили 3 шайбы, что по относительному показателю (1,5 гола за игру) - самая низкая результативность недели.

Лучшая защита недели:
По три гола на прошлой неделе пропустили лидер чемпионата – Сокол и аутсайдер – Гайдамаки. Но Сокол сыграл два матча и по относительному результату его оборона опередила всех конкурентов.

Худшая защита недели:
Не блеснули надежностью защитники Харьковских Акул, пропустив в свои ворота 10 шайб.

Бомбардир недели – Иван Хомутов (Компаньон)

Сразу троим нападающим удалось набрать по 5 очков в матчах прошедшей недели. Но у Ивана Хомутова из Компаньона две заброшенные шайбы – больше, чем у двух его оппонентов из Белого Барса. Еще 11 человек добавили себе в актив по три очка.

Снайпер недели – Иван Хомутов (Компаньон)

Явного лидера в данной номинации по итогам прошедшей недели нет – девять хоккеистов отличились по два раза заброшенными шайбами. Отдаем пальмовую ветку победителя опять же Ивану Хомутову, который был боле активен в атаке, больше всех помогая отличиться партнерам

Ассистенты недели – Игорь Слюсарь (Белый Барс)

Все 5 шайб, заброшенных Белым Барсом на прошедшей неделе, были организованы Игорем Слюсарем – лучший ассистентский результат недели.

Защитник–бомбардир недели – Сергей Заводовский (Беркут)

На прошедшей неделе защитники не были столь активны в атаке. Для победы в этой номинации на этот раз оказалось достаточно двух очков. Отдадим преимущество новичку Беркута Сергею Заводовскому, команда которого провела только одну игру.

Вратарь недели – Константин Симчук (Сокол)

Первый номер лидера чемпионата снова вернул себе звание лучшего вратаря. Константин на прошедшей неделе пропустил меньше всех, отразив при этом 94% бросков по воротах.

Посещаемость недели:
На 7-ми матчах недели побывали 3854 зрителя. Средняя посещаемость составила 551 человек. Больше всех болельщиков посетило игру Львы – Беркут – 900 человек, что стало новым рекордом новояворивской арены. Менее всех любителей хоккея пришли на игру в Виннице (Гайдамаки – Белый Барс) – 200 зрителей.

Статистика недели

Вратари - % отраженных бросков (не менее 60-ти игровых минут)

1. Константин Симчук (Сокол)            - 94,4% (51 из 54-х)
2. Александр Котов (Белый Барс)       - 93,5% (72 из 77-х)
3. Сергей Завьялов (Компаньон)        - 91,9% (68 из 74-х)
4. Евгений Напненко (Донбасс)          - 91,7% (55 из 60-ти)

Бомбардиры:
1. Иван Хомутов (Компаньон)                   - 5 (2+3)
2. Алексей Войцеховский (Белый Барс)     - 5 (1+4)
3. Игорь Слюсарь (Белый Барс)                - 5 (0+5)
4-8.  Дмитрий Гнитько (Львы), Георгий Кича (Белый Барс), Андрей Николишин (Сокол),  Артем Бондарев (Донбасс), Виктор Шаритон (Компаньон) – по 3 (2+1)
9-12. Артем Гниденко (Беркут), Степан Пономарев (Львы), Константин Касянчук (Сокол), Александр Яковенко (Сокол)    - по 3 (1+2)
13-14. Владислав Брызгалов (Беркут), Виталий Гаврилюк (Компаньон) – по 3 (0+3).