Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 января 2012, 10:37
1144
0

ПХЛ. Львовский кризис

В чем причины неудач ХК «Львы» в последних матчах?

| Обновлено 16 января 2012, 10:37
1144
0
ПХЛ. Львовский кризис

В начале сезона команда Дениса Булгакова стала одной из главных неожиданностей со знаком +. Львовяне сходу ворвались в топ-четверку ПХЛ, и долге время, на фоне затянувшегося кризиса в Компаньоне, а также постоянной чехарды состава и тренеров в Акулах, шли с солидным отрывом от конкурентов. В какой-то мере, среди абсолютных новичков нашей лиги (напомню, это Беркут, Львы, Акулы и Гайдамаки), команда из западной столицы Украины вместе с Беркутом была примером для конкурентов. Да, были проблемы в обороне, не всегда выручал Донован, не в каждом матче удачно действовало ударное харьковское трио Панченко-Янченко-Гнитько, но был результат, а главное – была интересная игра, а команда почти в любом матче демонстрировала свой боевой характер.

Но стоило усилиться конкурентам, как Львы стали сдавать позиции. Как результат, девятиматчевая серия поражений, а с учетом того, что подопечные Дениса Булгакова дожали Белый Барс лишь в овертайме, Львы не могут заработать полновесные три очка уже десять (!) матчей подряд.

Впрочем, стоит взглянуть на состав команды из западной столицы Украины, чтобы понять – удержаться на четвертом месте Львы могли лишь в случае серьезного усиления состава, в особенности защитной линии. В сравнении с остальными клубами ПХЛ, которые борются за попадание в топ-четверку, у галичан нет ни одного, по-настоящему классного игрока обороны. У Сокола – Климентьев, Лясковский, Скороход, у Беркута – Катулис и Денис Исаенко, у Донбасса – Кугут, Расулов, Владимир Алексюк. Акулы, до недавнего времени делавшие ставку на Лупандина, сумели подписать еще и Василия Полоницкого. У Компаньона великолепно выглядят Зеленко и Кривомаз. При всем уважении к Хонину и Гончарову, они не могут показывать тот уровень игры, который бы позволял бороться с нападающими ведущих клубов Лиги. Пополнившие команду Куликов и Мошкарев тоже не отличаются надежностью. У Львов нет хорошего атакующего защитника, нет защитника, который мог бы на должном уровне играть в большинстве – Львы слабо реализуют лишнего, и к тому же, умудрились пропустить уже четыре шайбы, имея на площадке на одного игрока больше. Хуже показатели только, как ни странно, у Компаньона (5 голов) и Гайдамаков (10).

Есть проблемы во вратарской линии. Раян Донован, блестяще действовавший в начале сезона, сейчас ошибается все чаще. Подменяющий его Горелов тоже не выглядит непробиваемым. Впрочем, при таком хаосе в защите, который был, к примеру, в последней игре с Беркутом, Львов даже Тим Томас врядли спас бы. Не будем забывать еще один важный момент – у львовян нет полноценного тренерского штаба, а один Денис Булгаков охватить весь тренировочный процесс физически не может. Тот же Донован, несмотря на весь скепсис в начале сезона, оказался весьма неплохим вратарем, с хорошими задатками, но Раяну не хватает хорошей школы, а работать с ним некому. К тому же, Раян, видимо, просто устал. За всю свою карьеру Донован лишь раз сыграл больше 20 матчей за весь (!) сезон, тогда как во Львах он уже провел два десятка поединков, а ведь впереди еще большАя часть регулярки и плей-офф. В идеале галичанам в летнюю паузу можно было бы пригласить поработать с американцем кого-то из наших известных вратарей. К примеру, Павла Михоника или Юрия Шундрова, нынче трудящегося на благо московского ЦСКА. Уверен, вместе с огромной трудоспособностью Донована, они смогли бы помочь ему подтянуть свою игру.

Еще одной из проблем Львов стала селекциия. В начале сезона Львы собрали на удивление неплохой коллектив, а когда последовало время его усиливать, вмешались два фактора – финансовые проблемы, нагрянувшие на клуб в октябре-ноябре, и невозможность заманить в Новояворивск игроков достойного уровня (напомню, команда базируется именно в этом маленьком городке). Отчислив из команды ряд добротных игроков (Клименков, Борисенко, Остяков, Еловиков, Якимчук, Панов), Львы потеряли гибкость состава. Да, Мадера, Пономарев, Куликов усилили команду, но и так не самая длинная скамейка львовян стала еще короче. В условиях ограниченного бюджета попытка оптимизировать расходы, и точечными приобретениями укрепить состав закончилась провалом. Тот же Клименков отлично заиграл в Акулах, Павел Борисенко, кажется, наконец нашел свою команду в лице Компаньона, где выглядит очень хорошо, зато Булгаков потеряли возможность варьировать состав, а к полному несчастью добавилась серия травм.

В последнее время от болельщиков львовской команды все больше упреков слышится именно в адрес главного тренера команды Дениса Булгакова. Вот только вешать всех собак на одного человека, как минимум, не справедливо. Согласитесь, тренер – не волшебник. Слепить хорошую команду из весьма посредственного состава могут единицы наставников во всем мире. Конечно, Булгакову еще не хватает опыта на подобной работе, и прежде всего, с точки зрения давления ответственности, работы с коллективом взрослых хоккеистов, а не молодежи. Отсюда, и не совсем хороший микроклимат в коллективе. Все же, дубль ХК Брест – это несколько иной уровень и несколько иные задачи. С другой стороны, сейчас самое неподходящее время для смены главного тренера. Рокировку на тренерском мостике, если у руководства клуба было такое желание, необходимо было проводить еще в начале декабря, когда в игре и результатах Львов наметился явный спад. Но в данной ситуации, когда шансы на попадание в верхний плей-офф практически равны нулю, ситуацию исправлять уже поздно. Так что руководству клуба стоит отдать должное за то, что не стало делать выводов по горячим следам после разгрома от Акул 1:7, и не приняло отставку Булгакова, который, по нашей информации, был готов уйти.

Сейчас Львам необходимо забыть все, что было, сосредоточиться на более реальных задачах, и, возможно, потихоньку начинать готовить команду на следующий сезон. Все предпосылки к тому, чтобы сделать выводы из своих ошибок у Львов есть, да и результаты команды в начале чемпионата это показали.

isport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.