|
912
0

Звездопад на Ролан Гарросе

В матчах четвертого круга Открытого чемпионата Франции дамы в очередной раз опровергли утверждение о том, что женский теннис – вещь предсказуемая

Одной из опровергающих этот тезис стала россиянка Мария Шарапова, которая во встрече со своей соотечественницей Динарой Сафиной показала «лучший» образец нестабильной игры. В первом сете 4 сеяная Шарапова вела 5:3, однако при этом счете младшая сестра Марата Сафина собралась с силами, а Маша, напротив, стала упускать момент за моментом. В результате все оставшиеся геймы первой партии взяла именно Динара.

Во втором сете Мария решила доказать, что произошла случайность и быстренько выиграла его 6:2. В решающей партии, казалось, победа уже вот-вот окажется в руках 4 сеяной, ведь она повела 5:1, преимущество огромное. Но тут Шарапова опять дала слабину и позволила сопернице перехватить инициативу. И снова повторилась ситуация первого сета, когда Шарапова, имея преимущество, больше не смогла выиграть ни гейма, зато Сафина выиграла их 6 подряд, чем и завоевала свою победу.

Конечно, оправданием Марии Шараповой служит и не залеченная до конца травма лодыжки, и недостаточная игровая практика перед турниром, но все же странно, что Шарапова, которая обычно славится именно своим бойцовским духом, упустила победу, до которой было рукой подать.

«Я сделала все, что смогла, - сказала Маша после игры. – У меня был шанс попасть в четвертьфинал, и я им не воспользовалась. Она немного улучшила свою игру, а моя стала разваливаться на глазах. В голову стали лезть всякие мысли. Я как будто попала в другой мир и стала принимать совершенно глупые решения».

Проиграла еще одна соотечественница Шараповой Анастасия Мыскина, правда, ее соперница Жюстин Энин-Арденн была фавориткой встречи. Обе девушки уже побеждали на Ролан Гарросе (в 2004 и 2005 годах), но 5 сеяная бельгийка на этот раз оказалась явно сильней 10-ой  Мыскиной – 7:5, 2:6, 7:5).

Чуть было не последовала примеру своих соотечественниц и 8 ракетка турнира Светлана Кузнецова. В матче с итальянкой Франческой Скьявоне Света почти в чистую проиграла первый сет. Однако затем она сумела навязать противнице борьбу и переломить ход встречи в свою пользу (1:6, 6:4, 6:4). Кстати, в четвертьфинале ей придется сыграть с Сафиной, так что в полуфинале будет присутствовать только одна россиянка, зато наверняка.

Еще одна  сеяная первого десятка 7 швейцарка Пэтти Шнидер проиграла 11 Венус Уильямс, которая все более уверенно заявляет о своем возвращении в группу сильнейших. В первом сете Венус играла очень неуверенно и совершила 19 не вынужденных ошибок, зато потом сконцентрировалась и в оставшихся двух партиях сделала всего 16, в итоге 4:6, 6:3, 6:2 в ее пользу.

Но самым громким поражением стал, конечно,  проигрыш первой сеяной француженки Амели Моресмо, причем проиграла она посеянной под 16 номером 17-летней чешке Николь Вайдисовой. В очередной раз Амели рассталась со своими надеждами выиграть домашний Большой шлем. Видимо, ожидания публики слишком давят на француженку.

Первый сет прошел в упорной борьбе, но на тай-брейке удачливей оказалась Моресмо. Зато в последующих партиях ее как будто подменили и настоящего сопротивления он почти не оказывала, так что Вайдисова выиграла их с удивительно легким счетом – 6:7, 6:1, 6:2. Между прочим, девушки уже встречались в этом году также четвертом круге еще одного турнире Большого шлема - Australian Open, и тогда Моресмо разгромила чешку 6:1, 6:1.

«Я очень рада попасть в следующий круг, - поделилась впечатлениями Николь после матча. – Я еще никогда не попадала в четвертьфинал турнира Большого шлема и никогда не обыгрывала первую ракетку мира». Что ж, все когда-то бывает в первый раз.

Амели Моресмо мужественно перенесла свое поражение: «Во втором и третьем сетах я чувствовала себя обессиленной, в то время как Николь подавала намного лучше, чем я сегодня. Конечно, я разочарована, но все же я уже лучше играю на грунте. Многие вообще ничего от меня не ждут на этом покрытии».

Зато не преподнесла сенсации бельгийка Ким Кляйстерс – она уверенно разгромила 15 сеяную словацкую теннисистку Даниэлу Хануткову, которая  не смогла добиться того же, что и Вайдисова (6:1, 6:4).

Кроме того, в четвертьфинал прошла немка Анна-Лена Гроенфельд, обыгравшая аргентинку Гизелу Дулко (6:3, 6:4).

Не определенной осталась лишь одна четвертьфиналистка – ей станет победительница матча Мартина Хингис-Шахар Пеер, который вчера вечером был прерван из-за недостатка освещения. На момент остановки у девушек был равный счет по сетам – 3:6, 6:2 соответственно.