Донбасс - Компаньон-Нефтегаз 4:2

Донецк остановил победное шествие киевлян

2109
0

Пускай и со второй попытки, но «Донбассу» удалось одержать первую победу на льду ЛСК «Алмаз». Хотя соперник у хозяев был более чем достойный. О чем хотя бы говорит победная серия «Компаньона» - девять побед подряд. Могла бы получиться десятая, но… Слишком много не получалось в этот вечер у гостей. Хотя первый локальный успех был именно у подопечных Александра Сеуканда: уже на 2-й минуте им удалось сотворить быструю контратаку, после которой Шаритон броском от синей линии снял паутину с ворот бывшего «нефтегазовца» Напненко. А ведь киевояне в это время находились в меньшинстве, что добавляет им еще немного вистов. Впрочем, «донбассовцы» сразу смекнули, в чем дело, и тут же ответили. Это первая тройка нападения, вышедшая на реализацию большинства, разыграла комбинацию, венцом которой стал гол Бондарева. Тут же вывести дончан вперед мог Михнов, но на этот раз счет не изменился. Зато изменения на табло появились, когда на 5-й минуте во время контратаки Роман Благой вывел на ударную позицию Нименко, а тот не сплоховал – 2:1. Веселая выдалась стартовая пятиминутка матча, ничего не скажешь. Естественно, после такого бурного начала экватор первого периода выдался относительно тихим. Наверное, подопечные Олега Микульчика решили, что пока лучше отдать инициативу соперникам, чтобы легче было сыграть на контратаках. А на деле получилось так, что стало немного больше удалений как у одной, так и у другой команды. В результате концовка первой трети поединка получилась немного невзрачной.

Правда, когда «Донбасс» после стартового вбрасывания второго периода взвинтил темп, то гостям стало немного сложнее. Сначала им пришлось поиграть немного в меньшинстве (Титовец был удален еще на 20-й минуте) – выстояли. А потом уже Завьялов несколько раз выручил свою команду, показав, что не зря в последних матчах «Компаньон» выигрывал во многом благодаря успешной игре своего вратаря. Но и он был бессилен, когда на 30-й минуте Роман Благой бросил с кистей и попал в «рамку». Так счет стал 3:1 в пользу хозяев льда. Можно было уже считать, что дело сделано где-то на 65 %. Для всеобщей уверенности «Донбассу» надо было сделать только одно: добить соперника. Это вполне реально можно было сделать на 35-й минуте, когда Страхов был не по правилам атакован Шаритоном, после чего заработал право на буллит. Сам же пострадавший и принялся его исполнять. И он, в принципе, сделал все правильно: уложил вратаря и… бросил в него же! Хотя можно было поддеть шайбу крюком клюшки так, чтобы она пролетела над Завьяловым. В итоге штрафной бросок не был реализован. Этот эпизод должен был как-то встряхнуть «компаньонов», заставить их с большим усердием атаковать ворота Напненко. Однако, на деле получилось так, что как раз ворота «Компаньона» больше подвергались атакам. Так, на 42-й минуте он дважды спас свою команду от верного гола. Чуть позже он снова выручил своих партнеров по «Компаньону». Но даже его усилий не хватило для того, чтобы киевская команда смогла переломить исход игры. Наоборот – чемпионам Украины удалось вскоре упрочить свое преимущество. Это Бондарев отдал пас вдоль «пятачка» в самый аккурат под леворукого Михнова, который бросил так, что Завьялов уже ничем не смог помочь своей команде.

А что же «Компаньон-Нефтегаз»? Киевляне пытались в начале третьего периода атаковать, находясь при этом в меньшинстве. И потом у них наступил своеобразный атакующий вакуум – у команды мало что получалось в зоне «Донбасса». Лишь только на 53-й минуте, когда «нефтегазовцы» находились в большинстве, им удалось сократить счет. Гаврилюк отдал пас из-за ворот на «пятачок», а там Хомутов сделал свое дело – 4:2. Опытный игрок «Компаньона» мог позже сделать счет минимальным, однако его «щелчок» цели не достиг. Кроме того, под занавес поединка Сеуканд пошел на риск, выпустив шестого полевого вместо Завьялова. Этим «донбассовцы» могли воспользоваться дважды, но гостей от подобного Бог миловал.

Константин МИНКЕВИЧ, Sport.ua

«Донбасс-2» (Донецк) - «Компаньон-Нефтегаз» (Киев) - 4:2  (2:1; 1:0, 1:1)
13 января 2012 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Алмаз». 534 зрителя.
Судьи: Д. Кравченко, А. Гладченко, А. Родионов, О. Серебряков
Донбасс-2: Напненко. Вл Алексюк – Р. Борисенко, Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков. Михнов - Бондарев - Пастух, Р. Благой - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Голубничий - Аверкин - Кровопусков.
Компаньон-Нефтегаз: Завьялов (до 59:36). Кривомаз – О. Благой, Абаев - Татаренко, Титовец – Зеленко. Гаврилюк - Шаритон - Хомутов, Винокуров  - Есаулов – П. Борисенко, Вал. Алексюк - Росляков – Радецкий – Лубнин - Самойленко.
Голы: 0:1. Шаритон (Хомутов, 01:17 – меньш.), 1:1. Бондарев (Пастух, Михнов, 02:22 – больш.), 2:1. Нименко (Благой, 04:41), 3:1. Благой (Нименко, Аникеев, 30:00), 4:1. Михнов (Бондарев, Толкунов, 48:11 – больш.), 4:2. Хомутов (Гаврилюк, Шаритон, 52:33, больш.).
34:40. Страхов (Д) не реализовал штрафной бросок