Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 января 2012, 16:04
5113
3

Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Игры будут проходить во Дворце Спорта»

Президент ПХЛ ответил на вопросы читателей Sport.ua. Часть 3 + ВИДЕО

| Обновлено 13 января 2012, 16:04
5113
3
Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Игры будут проходить во Дворце Спорта»

К вашему внимаю третья, финальная часть ответов президента ПХЛ Украины Юрия Загороднего на вопросы читалей.

Первые части смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

- Можно ли узнать, каковы зарплатные ведомости клубов ПХЛ в этом сезоне? И не целесообразнее ли будет в следующем сезоне, все-таки, ограничить хоть как-то так называемый потолок зарплат? Иначе ПХЛ рискует превратиться в театр одного-двух актеров, у кого кошелёк больше, что явно не поспособствует увеличение популярности лиги.
- Я хотел бы, чтобы у руководителей клубов был кошелек побольше и потолще. Если кошелек будет потолще в Украине будет очень много исполнителей класса Николишина, Касьянчук, Валуя, Брызгалова того же самого Хомутова в «Компаньоне» и целый ряд других исполнителей. От этого выиграет наш хоккей. Это раз. Второе, по поводу зарплат хоккеистов. Я не знаю, какие зарплаты у хоккеистов, потому что это коммерческая тайна каждого клуба, зарплата определяется контрактом хоккеиста с клубом. Но если к нам едут хоккеисты и уровень чемпионата растет, значит, заинтересованность играть в ПХЛ у хоккеистов есть.

- В Америке в НХЛ раскрывают ведомости зарплатные, мы можем все списки посмотреть, кто самый богатый хоккеист, кто менее богат. В Украине так планируется?
- Я еще раз скажу одно: я не знаю, какие зарплаты у хоккеистов ПХЛ. Но я знаю одно, что они не очень высоки. Хотелось, что бы эти зарплаты были намного выше от того уровня, который есть сегодня.

-  Юрий Иванович, в этом сезоне создана ПХЛ, по сравнению с прошлым сезоном уровень чемпионата вырос, но возникает много вопросов к самой Лиге. Чем занимается ПХЛ?
- Да, это невидимая работа, реклама хоккея. Но поэтапно это все делается по мере решения вопросов со спонсорами. Эта работа сегодня делается. Это раз. Второе, по лицам лиги.  Непосредственно сегодня каждый клуб, согласно регламенту, имеет договор с ДЮСШ. Не только договор, а еще и помощь ДЮСШ, начиная финансовой и заканчивая другими. Клубы сотрудничают, проводят мастер классы, встречи с детьми. Через наших медийных партнеров, который есть сегодня в ПХЛ. Это «Первый Национальный», ISport.ua, Sport.ua, Weekly.ua. Идет регулярные интервью с лучшими хоккеистами лиги со всех клубов. Это тоже есть и с этим можно знакомиться. Были интервью и с Касьянчуком, и с Николишиным, с целым рядом других игроков. Это говорит о том, что идет пропаганда хоккея через лучших хоккеистов ПХЛ. 

-  Для чего были потрачены 100 млн. гривен из госбюджета на реконструкцию Дворца спорта? Для концерта Стинга, или цирка Дюселей?! Вам, как главе ПХЛ, не стыдно, что чемпионат играется в супермаркете Броваров, а арена в центре столицы, которую ремонтировали за гос. деньги, осталась, как и в былые годы, ареной для шоу, а не спорта?
- Я понимаю сарказм, который здесь задавался, но, во-первых, Дворец Спорта, слава Богу, что он был отремонтирован, и произошла реконструкция хоть еще и не до конца, еще надо работать и работать над Дворцом Спорта.  Во-первых, реконструкция Дворца Спорта была под чемпионат мира, который был в прошлом году в Украине в апреле месяце. Очень хорошо, что чемпионат Мира был как раз в Украине. Это тоже плюс для развития нашего хоккея. В 2012 году в феврале месяце в Украине будет Еврочелендж, и он будет проходить в Киеве во Дворце Спорта, где будет играть сборная Украины. Это тоже очень хорошо. Но каждая команда должна иметь свою домашнюю арену. Как киевские клубы заявили «Терминал», «Компаньон» заявил «Атек». Они играют там домашние игры. Среди киевских клубов нашелся один, это «Беркут», огромное им спасибо, которые хотят свои очень рейтинговые игры проводить во Дворце спорта. Это домашние игры «Беркута» с «Соколом» и с «Донбассом».  Вы видите, что эти игры как раз и проводятся во Дворце Спорта. Это право команды. Лига тоже заинтересована в том, что бы побольше игр было во Дворце Спорта. «Сокол» не планировал проведение ни одной игры регулярного чемпионата во Дворце Спорта. Но мы же не можем заставить «Сокол», идите и играйте. У них в бюджете не предусмотрено денег для аренды Дворца Спорта. А «Беркут» хочет играть. У нас прошли переговоры с руководством «Беркута» и мы договорились о совместных действиях клуба и лиги для того, чтобы игры «Беркута», «Сокола» с «Донбассом» и с «Компаньон-Нафтогазом». Так что во Дворце спорта игры будут. Сегодня с руководством Дворца спорта есть полная договоренность и полное понимание того что все игры серии плей-офф с участием киевских команд будут только во Дворце спорта.

-  Добрый день. Хочется отойти немного в сторону. Насколько у вас налажен контракт с новым наставником национальной сборной, и какие условия/требования он уже выдвигал?
- Общее знакомство с новым тренерским штабом есть, но, в первую очередь, для тренеров требуются - качественные исполнители. Весь тренерский состав бывает на играх, мы общаемся, обсуждаем целый ряд вопросов, состояние команды, того или иного игрока и они видят качество игр чемпионата, вклад кандидатов в национальную сборную в победу своих клубов. Они уже потом определяют, кого они будут брать в национальную сборную, кого не будут. Здесь суть другая: чем выше уровень чемпионата - тем лучше подготовлены игроки для национальной сборной.

- Юрий Иванович, а вы сами в хоккей когда-нибудь играли?
- Я играю в хоккей всю свою жизнь.

- Расскажите о своих успехах, есть чем гордится?
- К сожалению, так в жизни случилось, что я не стал профессиональным хоккеистом. Просто не было таких возможностей. А на любительском уровне играю, сколько себя помню. Играю по сегодняшний день. У меня есть моя любительская команда, которую я создал. Эта команда называется ХК «Рось» и базируется она в городе Белая Церковь. Команда играла в первенстве Киевской области. В киевской области мы все выиграли, что можно выиграть. Сейчас команда в Ночной Хоккейной Лиге в группе А. Идем на первом месте, не проиграли ни одной игры. Я, кроме своего клуба, играю еще в Аматорской Хоккейной Лиге за ХК «Терминал». В 2011, в составе ХК «Чайка» в городе Киеве, играл в финале чемпионата Украины среди любителей в городе Харьков, заняли третье место. В свое время, когда учился на историческом факультете Киевского госуниверситете, играл за сборную киевского университета в хоккей. Только на любительском уровне, но радуюсь, что играю в хоккей по сегодняшний день.

- Часто получается тренироваться?
- У нас тренировки понедельник, четверг, вечером в 22:00 и на выходных это игры в Ночной Хоккейной лиге. Два-три раза в неделю я нахожу время, чтобы выходить на лед.

Вот вы сказали, что занимаюсь своим любимым делом. Действительно, после тех высоких должностей, которые были в моей жизни, я рад, что так совпало, есть гармония души, занимаюсь тем, что мне приятно, и я от этого получаю удовольствие. Хоккей - это прекрасная игра. Игра, которую любят миллионы и хочется сделать все, для того, чтобы хоккеем наслаждалась Украина, именно своим, Украинским хоккеем, чтобы у нас были очень серьезные клубы, чтобы сборная достигала больших успехов. Если это удастся сделать, будет очень хорошо. А всех болельщиков и всю Украину я поздравляю с наступающим новым годом, хочу пожелать в 2012 году всем здоровья, благополучия, успехов. А хоккеистам здоровья, поменьше травм и всех нас радовать своей игрой на хоккейных площадках. Удачи нам всем вместе.

- Это пока единичный случай, или какой-то количественный, что мы построим к Евробаскету несколько таких арен?
- Я не могу глубоко знать, а то, что связано с желанием руководства хоккейного клуба иметь такую арену и увязывать это с Евробаскетом - это желание ХК «Беркут» на сегодня. Оно пока единичное.

-  Скажите пожалуйста какая ситуация с реконструкцией Ледовой Арены Авангард в Киеве, когда в ней будут проводиться матчи ПХЛ? Собираются клубы строить Ледовые Арены в ближайшие годы? Как думаете, проведение Евробаскета 2015 в Украине позволит Украине построить у нас арены трансформеры?
- За последнее время вы видите, чтобы в Киеве что-то появилось? Нет. Мы не видим. К сожалению, инфраструктура - это огромнейшая проблема всего украинского хоккея. Я обратно вернусь к катку на Шаллет. Просто интересно придти днем и посмотреть, какая там очередь в раздевалки, как один возраст уходит со льда, другой  - выходит. Не хватает, надо строит, строить и строить. К сожалению, сегодня финансовое состояние клубов желает быть лучше. И, слава Богу, что клубы начинают понимать, что для того что бы достойно играть и бороться за высокие результаты в хоккее, надо определенные и бюджеты. Минимальный бюджет для участия клуба в ПХЛ - это 300 тыс. долл. Этого бюджета недостаточно. Как минимум в два раза больше надо, чтобы команда интересно играла, боролась за серьезные результаты и чтобы на игры команды приходил зритель.

Построить каток - это очень большие деньги, очень серьезные инвестиции. На сегодня активно занимается этим вопросом ХК «Донбасс» и имеет серьезные планы на строительство арены в городе Киев ХК «Беркут». В понедельник мы тоже обсуждали этот вопрос, непосредственно возможные территории, где такой дворец строить. И так как я с некоторыми вопросами знакомился, я знаю, что там есть вопрос по Евробаскет-2015. Как раз, я это точно знаю, что строительство такой серьезной арены-трансформера на 15 тысяч, как раз и рассматривается, чтобы это была и хоккейная, и для баскетбола, и не только для баскетбола, а и для других видов спорта.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kripli
меня во всем этом радует то, что про хоккей все чаще и больше стали писать
Yarmola0909
баскетбол?
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил