Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 10 января 2012, 13:01
3805
12

Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Наши ветераны определяют лицо лиги» +ВИДЕО

Президент ПХЛ ответил на вопросы читателей Sport.ua

| Обновлено 10 января 2012, 13:01
3805
12
Юрий ЗАГОРОДНИЙ: «Наши ветераны определяют лицо лиги» +ВИДЕО

В конце 2011 года состоялась веб-конференция с президентом Профессиональной хоккейной лиги Украины Юрием Загородним, на которой руководитель ПХЛ ответил на вопросы читателей нашего сайта.

Видео-ответы Юрия Загороднего вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

- Скажите, какие сюрпризы увидят болельщики во время Матча звезд ПХЛ? Может слегка приоткроете занавес?

- Я бы не говорил о сюрпризах. Очень хорошо, что такой матч состоится, потому что во всех серьезных лигах проводятся игры звезд. Мы тоже пошли по этому пути, ничего нового не придумывали. Несмотря на то, что наша лига молодая, мы решили организовать такой матч. Интересно то, что уже сейчас идет голосование на сайте ПХЛ, которое показывает, что болельщик не безразличен к тому, кто будет в командах звезд. А будет две команды – «Украинцы» и «Легионеры». Также болельщики определят стартовые пятерки, вратарей, тренеров. А вторые и третьи пятерки будут формировать тренера на основе тех рейтингов, которые будут по результатам голосования. В перерыве между периодами будут проведены конкурсы хоккейного мастерства, а в конце матча игроки исполнять буллиты. «Матч звезд» состоится во Дворце спорта. Цены на билеты будут вполне демократичными 20-50 грн. Хочу, чтобы все поняли, что на этом поединке никто не собирается зарабатывать.

- Скажите, в следующем сезоне Вы планируете снова сделать период для переходов таким же свободным, как сейчас? Понимаю, что говорить на эту тему еще рано, но как Вы это видите?

- Знаете, перед стартом сезона у нас была дискуссия на эту тему. Мы решали оставить два традиционных трансферных окна или сделать так, как во многих чемпионатах – с начала сезона до 31 января. Большинство клубов склонилось ко второму варианту. Я больше склоняюсь к тому, что такой вариант трансферного окна себя оправдал. Одна из причин этого – это то, что когда начинался чемпионат ПХЛ, ни один клуб не был готов к тому, что так быстро поднимется уровень отечественного хоккея, и команды будут показывать такую качественную игру. А для роста уровня нужны качественные исполнители. Поначалу большинство клубов комплектовалось по «количеству», то уже после первых игр начались «качественные» трансферы. Одно трансферное окно способствует «качественным» трансферам. Посмотрите,сколько за это время вернулось в Украину наших хоккеистов – из Румынии, Казахстана, Беларуси… На данный сезон одно трансферное окно себя оправдало. Как будет в следующем году – обсудим с клубами.

- Скажите, что с хоккеем в Луганске? Когда в этом городе он начнёт развиваться? В чём его главные проблемы? Как можно сделать так, чтобы хоккей тут был - хотя бы какой-то... Есть ли у Луганска перспективы в хоккее?

- В планах ПХЛ развитие хоккея должно быть не только в Луганске, но и в Херсоне, Днепропетровске, на Закарпатье, а также в других регионах Украины. Что касается Луганска, то там отсутствует вся инфраструктура, но по госпрограмме «Хоккей Украины» предусмотрено строительство катка в городе. Того катка, который сегодня есть в Харькове, Донецке, Херсоне, Калуше, Киеве… Это будет нашим первым шагом. Также в Луганской области в Северодонецке есть Дворец спорта, который требует реконструкции. Руководство ПХЛ связалось с руководством Северодонецка, в городе заинтересованы в реконструкции Дворца и создании хоккейной команды. Руководство города обратилось в Министерство финансов, в госбюджете предусмотрена на это определенная сумма. Министерство по программе «Хоккей Украины» выделяет 200 миллионов гривен на рекострукцию и строительство катков. Этого, конечно, мало, поэтому мы будем думать, в каком городе целесообразнее создавать команды.

- Юрий Иванович, в своём последнем интервью Sport.ua Вы сказали, что арена на Шаллетт - более тренировочная, нежели игровая. Но ведь «Донбасс» матчи ПХЛ (кроме игр с «Соколом» и «Беркутом» играет в «Лидере», который почти во всём похож на арену на Шаллетт. Почему так?

- Проблема в катке на Шаллетт в том, что такой каток один в Киеве. Этот каток - компенсация за «Крыжинку», а это каток ДЮСШ. Сегодня на Шаллетт - приоритет для ДЮСШ. Проблема Киева в том, что здесь практически нет катков. «Авангард» закрыли на ремонт, остается школа «Сокола» и АТЭК. К тому же на Шаллетт очень маленькие раздевалки, которые не подходят для профессиональных команд. Изначально «Сокол» планировал проводить на Шаллетт свои домашние игры, но учитывая загруженность катка детьми и маленькие раздевалки, «Сокол» отказался. «Беркут» и «Сокол» вынуждены были перебраться в Бровары.

- Здравствуйте. Ведутся ли переговоры с каналом «Хоккей», который будет запущен в январе-феврале 2012, о трансляциях всех матчей ПХЛ?

- На сегодня уже проведено шесть игр на Первом национальном. В 2012-м году нас также ожидает много трансляций матчей с участием «Сокола», «Беркута», «Донбасса», «Компаньона». Также будут транслироваться все игры плей-офф! С телеканалом «Хоккей» идет очень активный переговорный процесс, сейчас мы вышли на стадию подписания договоров. На сегодня определен список матчей, которые будут там транслироваться. На «Первом» должно состояться еще 20 матчей, то на «Хоккее» мы увидим 25 матчей ПХЛ. Также идут трансляции игр по Интернету, мы запланировали 37 матчей для трансляции. Все матчи можно смотреть на сайте ФХУ и ПХЛ.

- Объясните ситуацию с «Винницкими Гайдамаками»? Интересно знать каким, образом они прошли лицензирование перед чемпионатом? Не считаете ли Вы, что их участие в этом сезоне только вредит имиджу ПХЛ?

- Я не считаю, что участие «Винницких Гайдамак» вредит имиджу ПХЛ. У них идет нормальный тренировочный процесс; то, что там играют ребята со сборных Украины U-18 U-20 – «плюс» для этих ребят. В командах-лидерах они бы не всегда имели игровую практику. Проблема в Виннице совсем другая. Люди, которые берут на себя обязательства – их не выполняют. Решение об участии «Винницких Гайдамак» было принято 4 сентября в Виннице. Человек дал слово руководству Винницкой области, что он будет финансировать эту команду, провел переговоры с ПХЛ, были решены все вопросы по финансированию и устранению недостатков ледовой арены, но обещания так и не были выполнены. Проблема в этом. Как бы там тяжело не было, «Винницкие Гайдамаки» играют, ПХЛ держит контакт с руководством клуба, области.

Хоккей в Винницкой области должен быть! В отличие от многих городов в Виннице есть три катка, и проводится полноценный чемпионат города и области! Там играет 7 или 10 любительских команд. Приятно осознавать, что эту проблему понимает и проявляет заинтересованность в сохранении «Винницких Гайдамак» руководство Винницкой области.

- В недавнем интервью Вы рассказывали о планах создания в следующем сезоне молодежной лиги. Вы хоть примерно представляете количество команд, игроков и бюджетов требуемых для такой лиги? Откуда их брать?

- Идея создания молодежной лиги появилась во время проведения чемпионата мира U-20, когда в заявке сборной Украины было много игроков без клуба. Человек играет в сборной, но не выступает ни за один клуб.

Я, Колесников и Брезвин обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что такая лига необходима. Создана рабочая группа, которая должна дать свои предложения о возможности создания молодежной лиги. Я вижу, что такую лигу можно и нужно создавать: в Киеве работает школа «Сокол», «Крыжинка», которая выступает в Ночной лиге, сегодня работает спорт-интернат «Белого Барса», ДЮСШ в Херсоне, ДЮСШ в Днепропетровске, ДЮСШ в Калуше и хоккейная академия в Донецке. Вот на основе этих молодых ребят можно создавать лигу, для того, чтобы ребята 16-20 лет играли и набирались опыта.

- Почему в клубах процветает засилье легионеров и своих пенсионеров? Не считаете ли Вы, что нужно ужесточать лимиты на легионеров и вводить дополнительные квоты на молодежь?

- Считаю, что это вопрос некорректен. Я бы пожелал многим молодым, как играют украинские «пенсионеры». Наши ветераны сейчас определяют лицо лиги. Беда украинского хоккея в том, что у нас пропало целое поколение хоккеистов. То, что к нам едут легионеры – это как раз плюс для нашего хоккея, но все должно работать в системе, мы сейчас говорим клубам, чтобы они создавали детские школы. Если все заработает, то потом клубы будут переходить на качественных легионеров. Чем больше будет качественных легионеров, тем больше будет популяризация хоккея в стране и за ее пределами.

- Юрий Иванович, скажите, а есть ли желание у Лиги помочь возродиться ХК «Харьков»?

- Это очень хорошо, что в Харькове появился клуб «Харьковские акулы». Можно возродить ХК «Харьков», но лучше возродить харьковское «Динамо» с очень давней и богатой историей участия в чемпионате СССР. Из 12-ти команд, игравших в «вышке», две было с Украины – «Сокол» и «Динамо» Харьков. Сейчас идут переговоры с руководством Харьковской области, с губернатором о создании очень серьезной команды. Идет разговор о реконструкции харьковского Дворца спорта. В рамках программы «Хоккей Украины» можно установить во Дворце спорта холодильное оборудование для создание катка, а сам город за свои средства должен сделать ремонт самого здания, что позволит нам вернуть хоккей в харьковский Дворец спорта.

Чуть позже ожидайте вторую часть материала

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 10
Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу
Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6
ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу

Каталонцы победили со счетом 2:0

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
У нас хоккей только начинает оживать , рано нам пока замахиваться на таких игроков . Но поверь , со временем они у нас будут .
mp1970
Я в хоккее не очень пока, по если будет развиваться то буду следить.[/quote]
на мой взгляд хоккей гораздо более интересен чем футбол
1 хоккей это элитная игра, для нее нужна инфраструктура, дворцы , дорогая форма и т.д , в него не попасть из Албании и Сомали.
2 Хоккей более зрелищная игра - в минуту острых моментов и событий гораздо больше чем в футболе
3 Хоккей настоящая жесткая мужская игра, в ней не место гламурным педе.астам типа криштиану роналдо
и еще масса плюсов у хоккея
Кстати посмотри по ТВ плей офф НХЛ или КХЛ, уверен, тебе понравится
mp1970
конечно не звезды
чего они или их клубы в КХЛ добились?
возьми матч Звезд КХЛ - там чемпионы мира, олимпийских игр, обладатели кубка стенли.
хотя для уровня украинской лиги это может и звезды
terentyev2010
А Касянчук, по-твоему, не звезда? А Симчук, а Сальников... И это - украинцы. Из легионеров, кроме Николишина, достаточно вспомнить хотя бы Катулиса.
Dnestr2008
Андрей Николишин, устроит тебя?)
С 1990 по 1995 год играл в «Динамо»: 115 игр — 42 очка (21+21). Чемпион России 1993 года. Лучший хоккеист России 1994 года. Капитан команды.
В составе молодёжной сборной России стал чемпионом мира среди юниоров в 1992 году.
Чемпион мира 1993 года (8 матчей, 2+3).
Выступал за национальную сборную России на Олимпийских играх 1994 года, где в 8 матчах набрал 7 очков (2+5). Бронзовый призёр Олимпиады 2002 года (6 матчей, 1 передача).
В НХЛ с 1995 по 2004 год (Вашингтон, Колорадо) Участник финала Кубка Стэнли 1998 года.
Локаут 2004/05 годов провел в ЦСКА (Москва), после чего продолжил свою карьеру в России.
В первом сезоне КХЛ 2008/09 набрал 39 очков (10+29) в 48 матчах за челябинский «Трактор» и добавил 9 голов в 3 поединках плей-офф на Кубок Гагарина. В сезоне 2009/10 набрал 22 очко (7+15) в 46 матчах регулярного чемпионата КХЛ и 2 матчах плей-офф.
В октябре 2011 года подписал соглашение с киевским "Соколом" и будет выступать в Профессиональной Хоккейной Лиге (ПХЛ) Украины.
hooligany
Харьковские акулы - пАдстАлом
Dnieper
Представь, тот что в НХЛ играл. Я в хоккее не очень пока, по если будет развиваться то буду следить.
mp1970
Семен Варламов изВашингтона?)))
или Евгений из Металлурга?)))
к сожалению лучшие игроки ПХЛ максимум в запасе или в четвертых звеньях КХЛ играли - типа Гладских и пр
terentyev2010
Варламов точно играть не будет. Будут играть те, кто заигран в чемпионате Украины.
Dnieper
Есть, например в Донбассе, если я не ошибаюсь, например Варламов играет!
mp1970
а что в ПХЛ хоккейные звезды есть?