Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
648
0

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Основная задача -- побеждать в каждом матче"

Калиниченко отсиживаться в окопах не собирается

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Основная задача -- побеждать в каждом матче"

Московский спартаковец рассчитывает на премиальные, но это для него не главное

Признаться, невыразительная игра Максима КАЛИНИЧЕНКО на прошлогоднем турнире Лобановского поставила под вопрос его дальнейшую карьеру в сборной. Однако в товарищеском поединке с Азербайджаном московский спартаковец был одним из лучших, что, по всей видимости, и сподвигло тренерский штаб пригласить Максима в лагерь команды для участия в мундиале.

-- Сейчас, когда до чемпионата мира остались считанные дни, естественно, всех волнует вопрос: что можно ожидать от сборной Украины на полях Германии?

-- Основная задача -- побеждать в каждом матче. Ну и, по возможности, пройти как можно дальше.

-- Как оцениваете готовность футболистов украинского коллектива?

-- У нас есть еще две недели, чтобы кое-что подтянуть. Конечно, глобально уже ничего не изменишь. Хотя, в принципе, у нас нет тех, кто в плохой форме, все подготовлены нормально. Единственное, у многих не хватает игровой практики.

-- Какой поединок, по вашему мнению, станет ключевым?

-- Для нас все встречи ответственные. Отмечу, что будем бороться с первой до последней минуты. Конечно, если, дай Бог, выиграем первых два матча, тогда заключительный -- с Саудовской Аравией -- не будет чересчур принципиальным.

-- На ваш взгляд, насколько велико значение стартового поединка?

-- Как и в любом турнире, успех в первом сражении несет позитивный заряд, особенно когда противостоишь грозной Испании. Хотя, как говорят, лучше скверно начать, чем плохо кончить. Главное, чтобы мы пробились дальше.

-- Что сказал Олег Блохин после матча с Коста-Рикой?

-- Поблагодарил за игру, отметив, что были как хорошие, так и плохие моменты в наших действиях. Не бывает такого, чтобы все проходило идеально. При этом Олег Владимирович подчеркнул, что есть куда двигаться дальше.

-- Тренерский штаб выставил против костариканцев не совсем оптимальный состав...

-- Как мне кажется, люди, вызванные в сборную, достойны играть в "основе". На поле "Олимпийского" вышли исполнители, которые подготовлены лучше остальных на данный момент. А результат это лишний раз доказал.

-- Считаете, отсутствие Шевченко не сказывается на работе коллектива?

-- На мой взгляд, все же не стоит недооценивать или переоценивать значение Андрея для сборной Украины. Ведь на поле действует 11 человек, и каким бы классным ни был исполнитель, ему всегда найдется замена. Достойная или нет, это другой вопрос. Разумеется, ни одной команде мира не помешал бы футболист такого уровня. Будет Шевченко, уверен, наша игра станет еще сильнее.

-- Что можете сказать о соперниках по групповому турниру мундиаля?

-- Испания не нуждается в представлении. Тунис -- довольно крепкая команда, видел ее на Кубке Африки. Об арабах практически ничего не знаю, но просто так на мировой форум не попадают. Отмечу, что разбор сильных и слабых сторон оппонентов еще впереди. Думаю, непосредственно к матчам подойдем полностью информированными.

-- Уже сейчас многие специалисты сулят нам выход в 1/8 финала. На ваш взгляд, нам это по силам?

-- Подчеркну, что априори нерешаемых задач нет. Ну и однозначно, наша группа позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Опять же, за красивые глаза никто не отдаст нам ни одной игры. Будет борьба и все решится на футбольном поле. А давать прогнозы -- неблагодарное дело.

-- Кого считаете главным фаворитом?

-- Знаете, не боюсь показаться неоригинальным -- Бразилию. Может выстрелить еще одна латиноамеринская команда -- Аргентина, укомплектованная высококлассными исполнителями. Не стоит сбрасывать со счетов Испанию, как и две упомянутые сборные обладающую громадным техническим потенциалом. Мало кто обращает внимание на немцев, но, считаю, хозяева турнира способны преподнести сюрприз.

-- А лично вам с кем хотелось бы сразиться?

-- Не важно. Главное для меня -- выступить на чемпионате мира, причем сделать это с максимальной пользой для нашего коллектива.

-- Предусмотрено ли материальное стимулирование для нашей сборной?

-- Наверное, премиальные будут, но они еще не объявлены.

-- Насколько финансовая сторона вообще имеет значение?

-- Согласитесь, это ведь неотъемлемая часть в любом деле. Но скажу откровенно, в Германии деньги будут иметь второстепенное значение. Важно, что мы туда попали и будем находится бок о бок с лучшими коллективами мира, а не наблюдать за ними со стороны. При этом эмоциональный фон очень велик.

-- Чемпионат мира -- это большой рынок. Постараетесь повыгодней себя продать?

-- Я не планирую покидать "Спартак", но и в окопах не собираюсь отсиживаться. Если будут хорошие предложения, почему бы их не рассмотреть. Но об этом еще рано рассуждать. Признание, деньги нужно зарабатывать своими силами.

-- В последнее время вы не попадали в состав "Спартака". С новым главным тренером конфликта не было?

-- Скажу так: никто причину моего непопадания не объяснил, хотя узнать я пытался. Все свелось к емкой фразе -- не готов.

-- А разрешилась ли непростая ситуация, вызванная откровенным заявлением Аленичева?

-- Это был спор двух людей -- Аленичева и Старкова. То, что у человека наболело, он высказал журналистам, предварительно поговорив об этом с наставником. Александра Петровича в команде уже нет, да и Дима, думаю, к нам не вернется. Мне до сих пор непонятно, почему с уходом тренера все не улеглось. В общем, у меня остался неприятный осадок.

-- В Германии будут выступать ваши партнеры по "Спартаку" -- чехи. Обсуждали с ними перспективы команд?

-- Перед отъездом договорились, что встретимся в финале мундиаля.

А тем временем...

ЦСКА делегировал одного Ивицу Олича

Всего 10 исполнителей из российского чемпионата будут выступать на чемпионате мира в Германии. Наибольшее количество делегировал московский "Спартак". Помимо Максима Калиниченко, это Мартин Йиранек и Радослав Ковач, защищающие цвета сборной Чехии. Нужно отметить, что наставник поляков Павел Янас решил отказаться от услуг вратаря спартаковцев Войцеха Ковалевского.

Зато в состав команды Польши вошли двое футболистов другого столичного коллектива -- ФК "Москва". Это Мариуш Йоп и Дамиан Горавский.

По одному бойцу бросили в бой ЦСКА -- хорвата Ивицу Олича, "Зенит" -- чеха Павела Мареша, "Сатурн" -- чеха Антонина Кински, "Динамо" (Москва) -- португальца Коштинью и "Крылья Советов" -- украинца Андрея Гусина.

Напомним, что украинский чемпионат делегировал на ЧМ-2006 25 футболистов, 19 из которых представляют отечественные коллективы (семеро из "Динамо", пятеро из "Шахтера", четверо из "Днепра" и по одному из "Ворсклы", "Арсенала" и ФК "Харьков").

Кроме того, за сербскую дружину будут играть динамовец Горан Гавранчич и горняк Игор Дуляй, за поляков -- Северин Ганчаржик из "Металлиста" и Мариуш Левандовский из "Шахтера", за хорватов -- представители наших грандов Йерко Леко и Дарио Срна.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.