Локомотив – Донбасс – 3:3, булл. 0:1 + ВИДЕО

О таких матчах все всегда мечтали

7856
55

Руководство донецкого хоккейного клуба «Донбасс» не скрывает, что готово вложить в инфраструктуру и команду не один миллион долларов, чтобы уже в ближайшем будущем иметь возможность стартовать в Континентальной лиге. Сегодняшний матч в Ярославле против местного «Локомотив» в присутствии 9 000 зрителей был своеобразной презентацией украинского чемпиона. Для команды Александра Куликова было жизненно важно показать игру хорошего качества и, по возможности, добиться положительного результата.

Со старта матча не прошло и минуты, а на скамейке штрафников оказался дебютант гостей шведский нападающий Андре Хульт. Накануне нынешнего сезона форвард пытался пробиться в состав ХК «Лев», однако так и не провел ни одной игры за основу, а ранее играл в российских ХК «Дмитров» и «Молот-Прикамье». Теперь же стал первым в истории шведом в украинских клубах.

Как только составы стали равными, наша оборона не справилась с контратакой соперника, и Ердаков сорвал аплодисменты переполненной «Арены-2000». Такое наполненное событиями начало задало тон всему поединку. «Донбасс» быстро пришел в себя после холодного душа, перевел игру на чужую половину и заработал удаление. С реализацией большинства ничего не получилось, но уже в равных составах Варламов взял инициативу на себя и красивым кистевым броском счет сравнял.

После двух голевых потрясений соперники повели позиционную борьбу за игровую инициативу. Было видно, что гости волнуются больше хозяев, которым при действующем регламенте соревнований поражением от лидера конференции никто не упрекнет. Отсюда и больше ошибок, скованность, нехватка скоростей, брак в передачах. «Донбасс» не показывал своего привычного хоккея. Наши хоккеисты предпочитали сыграть надежно, нежели рискнуть. Если подчеркнуть, что в первом периоде гости заработали четыре удаления, то результат на промежуточном финише можно признать удачным.

Второй период соперники начали осторожно, игра взрывалась моментами. Где-то по прошествии пятиминутки «железнодорожники» стали перетягивать одеяло на себя, а в главные герои стал пробиваться донецкий вратарь Царегородцев. Работы у него было не так и много, но в нескольких ситуациях он выручил.

К середине периода уже гости наши в себе резервы и принялись серьезно беспокоить голкипера «Локо». Тот стоял стеной, но оказался бессилен против дальнего броска Малевича и касания Журуна – 1:2. Россияне быстро отыгрались, когда наша оборона отпустила на одинокого вратаря сразу троих соперников. Кручинин делиться шайбой и лаврами не стал. Обмен увесистыми ударами расшевелил игру, эмоций прибавилось, а хозяева снова вышли вперед. «Локо» смял оборону «Донбасса», а единственный в составе хозяев легионер, белорус Мисюль пальнул со средней дистанции. Украинской команде при всех усилиях отыграться по горячим следам не удалось. За три секунды до второго перерыва Царегородцев парировал «мертвый» бросок, а Ахметов не попал по пустым воротам.

Отставание в счете вкупе с голевым моментом перед паузой должны были настроить гостей самым серьезным образом. Проигрывать они, понятное дело, не хотели. Третий период начался с выхода Кочеткова один на один, вратарь упустил клюшку (намеренно или по ситуации – вопрос), но арбитр о назначении буллита даже не подумал. Две минуты спустя уже Доника в меньшинстве убежал в контратаку, его останавливали с нарушением правил (удаление таки последовало), а после броска шайба едва не заползла в ярославские ворота. Игра пошла, что называется, на натянутой струне.

Только сейчас «Донбасс» освоился в таком большом зале, перестал «пугаться» удалений и принялся играть в свой хоккей. Молодые «железнодорожники» моментами паниковали, элементарно не могли вынести шайбу с пятака, оборонялись всем составом без мыслей о контратаках. Однако выстоять не удалось. Пискунов смело вошел в зону соперника, обошел защитника и бросил в ближнюю «девятку».

Играть оставалось восемь минут. «Донбасс» успел побывать в меньшинстве, после чего борьба шла лоб в лоб. За полминуты до конца вратарь Ложкин вытянул «мертвую» шайбу после выпада Белухина, так что овертайма (тут шансов досрочно завершить матч у соперников не было) и серии буллитов избежать не удалось. В лотерее Варламов и Кочетков свои попытки реализовали, а вот Яшин и Галимов – нет (мимо и проиграл дуэль голкиперу).

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Локомотив – Донбасс – 3:3, булл. 0:1 (1:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Ердаков (Ахметов, 02:20), 1:1 Варламов (Кочетков, 06:16), 1:2 Журун (Малевич, 29:35 – больш.), 2:2 Кручинин (30:25), 3:2 Мисюль (Ахметов, Ердаков, 32:55), 3:3 Пискунов (Селезнев, Белухин, 51:49).

Решающий буллит: Варламов.

Другие матчи ВХЛ:

26 декабря. Казцинк-Торпедо – Сокол – 1:2, Мечел – Лада – 2:7, Южный Урал – Кристалл – 4:1, Ариада-Акпарс – Молот-Прикамье – 4:3 ОТ, Нефтяник – Торос – 2:2, булл. 0:1, Ижсталь – Спутник – 0:1.

27 декабря. Динамо Бш – ХК Рязань – 2:4.

28 декабря. Южный Урал – Лада – 3:2, Ариада-Акпарс – Торос – 2:3 ОТ, Ижсталь – Молот-Прикамье – 1:0, Дизель – ХК Саров – 6:0.