Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 декабря 2011, 16:41
4684
12

Как вернуть легионера из отпуска

Иногда возвращение загулявших игроков становится для украинских клубов неразрешимой задачей

| Обновлено 26 декабря 2011, 16:41
4684
12
Как вернуть легионера из отпуска
Исса Ндое

В украинском футболе сейчас время отпусков. Украинские игроки отправляются за границу к теплым морям, а легионеры едут на родину к семье. Эти дни свободы с нетерпением ждут сотни футболистов, а с неприятным предчувствием - администраторы и руководители клубов. Вернуть вовремя в расположение команды латиноамериканца или африканца порой очень сложно. «Комментарии » решили вспомнить несколько ярких историй о том, как легионеры чемпионата Украины уезжали и не возвращались из отпуска.

Исса Ндое, «Волынь»

Двухметрового (201 см) сенегальского голкипера неповторимый тренер «Волыни» Виталий Кварцяный называл лучшим вратарем мира. Но в 2011 году Ндое сильно подвел своего наставника. Сначала он пропустил зимние сборы, а летом вообще уехал в Сенегал и не вернулся. «Где Ндойе? Наверное, в пустыне Гоби, катается на верблюдах, — так прокомментировал Кварцяный отсутствие голкипера. — Может, Исса не знает, что у нас зарплату выдают? Надо ему сообщить, думаю, приедет». Позже стало известно, что вратарь требовал от клуба подъемные, премиальные, которые «Волынь» не выплатила игроку за нарушение контрактных условий – пропуск сборов. Луцкая команда подала документы на международную дисквалификацию своего самого высокооплачиваемого футболиста.

Жажа, «Металлист»

Джексона Авелино Коэльо (Жажа) в Харькове до сих пор считают одним из лучших нападающих в истории современного «Металлиста». Хотя у забивного бразильца не всегда складывались отношения с руководством и тренерским штабом клуба. В итоге он был вынужден покинуть команду. Серьезные неприятности с дисциплиной у Жажа начались зимой 2010 года. Он не прибыл вовремя из Бразилии на сборы команды в ОАЭ. По распространенной информации форвард принял решение не продолжать карьеру в «Металлисте» и начал переговоры с западными клубами. Вызванивало и искало бразильца в Бразилии все руководство клуба во главе с Александром Ярославским. Тогда футболиста вернуть удалось. При этом он был оштрафован. Но уже летом того же года Жажа таки покинул «Металлист». Он опять не прибыл на сбор, а агент бомбардира объявил о переговорах с «Монако», «Сент-Этьеном» и ПСЖ. Тренер слобожан Мирон Маркевич не выдержал и заявил, что Жажа в Харькове играть больше никогда не будет. В августе было объявлено о подписании контракта бразильца с турецким «Трабзонспором».

Алсидес, «Днепр»

Зимой 2010 года бразильский защитник «Днепр» Эдуарду Алсидес не вышел из отпуска и не прибыл в расположение команды в Днепропетровск. Футболист не давал о себе знать, не выходил на связь. Гендиректор «днепрян» Андрей Стеценко заявил, что футболист пропал. Он не имеет понятия, где находится игрок – «ведутся поиски». В СМИ появилась информация, что бразилец скрывается от правосудия в Западной Европе и хочет трудоустроится в одном из местных клубов. Якобы, ранее Алсидес в Сан-Паулу сбил на своем «Порше» мотоциклиста. Тот выжил, виновником аварии был признан футболист. Затем говорили о том, что Алсидес избил девушку в ресторане Днепропетровска. Бразилец несколько раз опаздывал на тренировки и сборы команды, давая понять, что он не хочет выступать в Днепропетровске. Квалифицированному защитнику многое прощали, и он продолжал числиться в «Днепре». Но летом 2011 года игрок опять пропал из поля зрения руководства и болельщиков «Днепра». Стеценко посоветовал об Алсидесе забыть.

Франселино Матузалем, «Шахтер»

Летом 2007 года лидер донецкой команды неожиданно ушел в «самоволку». Он покинул расположение команды, которая готовилась к новому сезону в Швейцарии. Матузалем отказался тренироваться с «горняками» и, согласно первоначальной информации, отправился передохнуть на родину в Бразилию. Как стало известно чуть позже, «Мату» перебрался в Милан, где провел переговоры о трансфере с «Сарагосой». «Шахтер» признал соглашение полузащитника с испанцами незаконным. Началось долгое судебное разбирательство между «Сарагосой», «Шахтером» и Матузалемом, которое завершилось только летом 2010 года в пользу дончан. Игрока, выступающего сейчас уже за «Лацио», и клуб из Сарагосы обязали выплатить «Шахтеру» 13,5 млн евро компенсации.

Клебер, «Динамо»

Перспективный бразильский нападающий приехал в Киев в статусе победителя молодежного чемпионата мира. Запомнился же украинским болельщикам этот игрок своей неудачной адаптацией и опозданиями на сборы. Клебер регулярно задерживался на родине, чтобы отдохнуть, набрать лишний вес и провести переговоры с потенциальными покупателями. Представители игрока в этом время сообщали об интересе к нападающему со стороны европейских грандов, а сам Клебер говорил о том, как он хочет играть в теплой и родной Бразилии. За четыре года в «Динамо» Клебер провел чуть более семи десятков матчей и забил 28 голов. В 2008 он отправился в аренду в «Палмейрас». позже поиграл еще за «Крузейро» и снова вернулся в «Палмейрас». Из-за разногласий с тренерским штабом в ноябре 2011 года перешел в «Гремио».

Олесь ХРИСТЮК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DDDey
о высокоэрудированый извините)))))))наверное рыкун с луны поэтому иностранец а алсидес в заявке дубля днепра наверное однофамилец причем с глубокими украинскими корнями)))))ты меня неучи рыкун хоть и игнорировал некоторые сборы но он никогда легионерам небыл. Протри глаза и неставь алегорий между гастробайтерами и украинцами.статья называется "КАК ВЕРНУТЬ ЛЕГИОНЕРА ИЗ ОТПУСКА" специально для тебя большими буквами. надеюсь увидел.
Tmaaticho1703
не коменть того чего не знаешь...спец...
DDDey
а рыкун тут причем?ты название статьи почитай па потом пальцы о клаву мозоль))))))
DDDey
алсидес играет за дубль днепра. нику да он неделся. уже 12 матчей провел. а то что в основу непускают так значит играет хуже основиков.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andy_P
А где Алсидес сейчас? Боксирует?
Tmaaticho1703
А украинец Рыкун что не европеец?!!
Tmaaticho1703
...но при всём этом Мату с Жажой хоть играли нормально...хоть за это спасибо...а околофутбольные сплетни меня не особо волнуют...
Tmaaticho1703
Матузалема канешно серьёзно попустили...надо было ему сделать как Алсидеш...забить на всех...и смотреть как капает денюжка...
karvaleri
Опять же - "попутного им всем ветра".
В смысле пошли они все в ...
Espiritum
І найцікавіше шо всі вони не європейці ))))))))