«Беркут» - «Львы» - 4:2 (0:1, 1:1; 3:0)

Судьи: А. Лускань, А. Горбатюк, А. Корепанов, А. Дронговский

«Беркут»: Хован. Исаенко - Вагин, Катулис - Сенкерик, Таран - Микульчик, Щербатюк - Романенко. Сальников - Гниденко - Малов, Долгих - Блиновс - Волчек, Брызгалов - Михайлов - Валуй, Бега - Буточнов - Демьянюк.

«Львы»: Горелов. Гончаров - Мошкарев, Новиков - Толстик, Куликов - Хонин, Филиппов - Смекалин. Гнитько - Пономарев - Марушев, Сидоров - Хмиль - Мадера, Булгаков - Панченко - Зеньков, Расторгуев - Федоров - Курский.

Голы: 0:1. Пономарев (Мошкарев, 7:22), 1:1. Сальников (Малов, Вагин, 35:18 - больш.), 1:2. Булгаков (Федоров, Расторгуев, 39:08 - больш.), 2:2. Катулис (Долгих, Блиновс, 48:31), 3:2. Волчек (Микульчик, Долгих, 52:12), 4:2. Сенкерик (Валуй, Брызгалов, 53:55).

Штраф: 16 - 16

Броски: 35 (11+13+11) - 23 (9+8+6)

Вбрасывания: 40 (17+12+11) - 35 (12+11+12)

Лучшие игроки: Волчек - Горелов

После сравнительно легкой прогулки накануне в матче с «Винницкими Гайдамаками» киевлян ожидал куда более серьезный соперник - львовские «Львы». Интерес к матчу подогревал тот факт, что «Львы» выходили на игру в статусе «раненого зверя», который, как известно, опасен вдвойне. Дело в том, что команда с Запада Украины накануне проиграла не самому сильному сопернику «Белому Барсу», после чего потеряла заветную четвертую строчку турнирной таблицы. Вернуть утраченные позиции могла победа над киевлянами.

И, как говорится, рванули «Львы» с места в карьер. Несколько раз подопечные Дениса Булгакова проверили реакцию стража ворот «Беркута» Яна Хована, но все было тщетно… до того момента, пока киевляне не создали себе проблему сами. Евгений Вагин в середине первого периода перехватил рукой бросок оппонента, но сбросил шайбу в аккурат на клюшку соперника. Степан Пономарев таким «подарком» не воспользоваться не смог – и открыл счет в матче. «Беркут» тут же пытался отыграться, но, увы, кипер львовян – россиянин Сергей Горелов – в этот вечер тащил, как говорится, все. Под конец встречи вратарь «Львов», все же, допустил ошибку, впрочем, поднять шайбу и отправить ее в ворота нападающий «Беркута» Роман Долгих не сумел.

Во втором периоде киевляне взвинтили темп. Опасные моменты у ворот «Львов» создавались один за другим, но пробить защиту Горелова так и не удавалось. Стопроцентный шанс упустил Брызгалов: после стремительного выхода один на один с вратарем соперника, Владислав, даже уложив кипера на лед, не попал в практически пустые ворота. Вскоре, правда, шайба оказалась за линией ворот Львова, но с помощью конька кого-то из киевлян. Гол, естественно, не засчитали. «Беркут» продолжил давить – и труды, наконец-то, материализовались. Роман Сальников реализовал большинство. Форвард на пятачке замкнул длинную передачу Вагина. Не успели киевляне порадоваться, как уже гости реализовали численное преимущество. Юрий Булгаков получил шайбу в центре зоны киевлян, немного сблизился с Хованом и пробросил над плечом нашего голкипера. И снова пришлось отыгрываться.

На третий период, тренеры «Беркута» - Дмитрий Пидгурский и Виталий Семенченко – видимо, решили изменить изначальную установку. Скорости хоккеистов «Беркута» возросли в разы – и в средине заключительной 20-минутки чаши весов выровнялись. Артурас Катулис мощнейшим броском от синей линии заставил капитулировать вратаря гостей Сергея Горелова – 2:2. Следующие пять минут киевляне продолжили кружить головы «Львам» - и

не только вышли вперед, но и смогли закрепить преимущество. Сначала Павел Волчек направил в ворота шайбу после прострела Романа Долгих, а вскоре дебютным голом в чемпионате ПХЛ отметился чешский защитник «Беркута» Петр Сенкерик. Далее зритель увидел хоккей с множеством удалений с обеих сторон, но счет на табло больше не менялся – 4:2 – волевая победа «Беркута» и ныне киевляне приблизились к ХК «Донбасс», который занимает вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины, на расстояние в 4 пункта.