Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
523
0

Олег САЛЕНКО: "Наша игра - насыщенность центра, контратаки"

Бывший форвард считает, что календарь игр сборной Украины - сказка

О том, каким составом и в какой футбол Украина может сыграть со своим первым соперником на ЧМ - испанцами, мы поговорили с выступавшим в Примере Олегом Саленко - лучшим снайпером ЧМ-94.

- Олег, с каким составом можно рассчитывать на очки в матче с Испанией?
- Все зависит от того, в каком состоянии будут ребята. На воротах - точно Шовковский, последний защитник - Ващук, двое передних - Чигринский и Гусин. По краям: Гусев - справа, Несмачный - слева. Только Андрей будет больше сконцентрирован на защите, а Олег, как и в "отборе", - закрывать весь фланг - при подключениях к атаке в обороне его будет страховать кто-то из центральных защитников. Впрочем, игра с испанцами располагать к частым вылазкам Гусева в атаку не будет.

Центр насытят Тимощук и Ребров. У обоих будут те же роли, что и в клубах. Толик будет "выжигать", то есть делать все, чтобы как можно меньше передач доходило до штрафной. Сергей, в зависимости от ситуации, - маневрировать по всей ширине поля. Впереди будут чуть оттянутый Воронин и Шевченко. Остается еще одно место, на которое много кандидатов. Если поднаберет форму Ротань, может сыграть он. Свежий парень, с головой - может и сам сыграть, и пас отдать. Скорее всего, его стоит ожидать на левом фланге, с частыми смещениями в центр.

- Не нужен ли против испанцев скоростной игрок такого плана, как Воробей, который бы тормошил защиту соперника?
- Я не видел, что бы Воробей тормошил кого-то в Украине. Неизвестно, как он бежит. И бежит ли вообще. А тем более с тремя нападающими играть против испанцев - это просто антифутбол. Наша игра - это насыщенность середины поля, быстрые контратаки.

- Кто их разгонит?
- Ротань, Ребров. Помните, когда Ребруха играл в "Динамо" вместе с Шевой? Сергей делает первый пас вперед в расчете на Андрея и сам подключается в атаку. На этом будет строиться игра и в матче с Испанией: на связках Ребров-Шевченко, Ребров- Воронин.

- В "отборе" Ребров практически на поле не выходил. Поставит ли его Блохин в Германии?
- Ребров - ведущий игрок украинского чемпионата, каким и был. Просто у него прибавилось уверенности, которую он потерял во время европейского турне. Серега там слишком много времени просидел в запасе. Но мастерство он не потерял.

- Что сборная потеряла вместе с Федоровым?
- Обидно, что он получил травму. Ведь набрал неплохую форму, укрепил середину. Гусин, который сместится на место переднего защитника, выполняет немного иные функции - в России через него идут контратаки. А вот "бультерьера", способного "прицепиться" к игроку и не отпускать, у нас уже нет. Придется применять зонную защиту. И, конечно, борьба головой - это сильное качество Федорова, хотя и забил сейчас "Шахтер", воспользовавшись именно этим просчетом защиты "Динамо".

- Как вам Чигринский?
- В Украине - нормально. Играет на уровне, достойном включения в сборную. А как там будет - кто его знает...

- А как насчет состава испанцев?
- Большой выбор футболистов и извечная проблема: кто будет играть? Пока Испания - темная лошадка. Точно в составе будут Рауль (если восстановится), забивная надежда Торрес плюс Касильяс. А все остальные - одного уровня. Перед чемпионатом мира им еще предстоит сыграться. В любом случае, в стартовом матче испанцы не будут лезть на рожон, эта игра для них - для раскачки. Нет у испанцев такой наглости, как у Бразилии, со старта подтверждающей статус фаворита.

- Для Украины - это выгодный фактор?
- Да, расписание - вообще сказка. Ничья - с Испанией, потом выигрыш у Саудовской Аравии и, считай, вышли в 1/8 финала. В матче с испанцами даже не надо показывать чего-то особенного - нужно просто попробовать, что такое чемпионат мира. И с этим опытом обыгрывать последующих соперников. О таком расписании в 94-м моя сборная могла только мечтать.

- Какие футболисты, кроме названных, будут задействованы Блохиным?
- Ну, Федорова еще можно кем-то заменить. А вот если выпадет Шева или Воронин... Ведь Милевского берут на перспективу, а Велик и Воробей год просидели в запасе. Если даже Реброву после зарубежных отсидок на скамейке только полгода понадобилось, чтобы восстановиться, то что уж о них говорить. На чемпионате мира понимаешь, что значит опыт. Хорошо, что сборная играет в сплоченный футбол. Но это срабатывает в обороне. Когда придется навязать свою игру, возникнут проблемы. Уже в матче с Саудовской Аравией. Думаю, в нем наш состав серьезных изменений не претерпит. Воронин будет чистым нападающим, Ребров - под нападающими.

- Вы уверенно назвали в составе Ващука, но в чемпионате Украины его игра эталоном надежности не была.
- Это очень большая проблема. Это все видят. Что ж, будем рассчитывать на его опыт, плюс перед ним будут насыщенные редуты...

- Возможно, все же не Ващук, а Русол?
- Может быть... Но раз берут Ващука, играть, думаю, будет он.

Олег ЛЮЛЬКА, газета Спорт сегодня

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.