Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
607
0

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО: "Считаю, что в финальную часть вышло восемь лучших команд континента"

Нагло играют все

В 1/2 финала "молодежка" встретится со старыми знакомыми

После таких исторических матчей сдерживать эмоции чрезвычайно сложно, ведь не каждый день удается выйти в полуфинал чемпионата Европы! Однако тренерам молодежной сборной Украины теперь нужно грамотно построить процесс восстановления ребят. Думаю, у них это должно получиться -- после Италии ведь получилось.

Вчера наши футболисты загорали, купались и отдыхали, а один из помощников Алексея Михайличенко -- Геннадий ЛИТОВЧЕНКО -- уделил нашему корреспонденту несколько минут внимания.

-- Геннадий Владимирович, можно ли говорить о том, что матч против Дании был пока самым сложным на турнире для Украины?

-- Ни в коем случае. Все поединки были трудными, ведь голландцы в итоге тоже вышли в полуфинал, да и с итальянцами была нервная игра, которая чуть-чуть не сложилась.

Считаю, что в финальную часть вышло восемь лучших команд континента, а результаты вы сами видели -- почти все победы добыты с разницей в один мяч. Нельзя выделить какой-то поединок по уровню сложности, все матчи по-своему были тяжелыми. Любая сборная могла оказаться в полуфинале. Наверное, мы больше этого хотели, в отличие от Италии и Дании. Тем более что датчане дважды обыграли нас в отборочном турнире, а долги, как известно, необходимо отдавать. Может быть, Бог нас вел к этому, вспомните, к примеру, поединок в Бельгии, когда мы на последних секундах заработали путевку на чемпионат Европы.

-- В матче с итальянцами нашим ребятам не хватило сил?

-- Я считаю, нам немного не повезло в концовке игры. Сетовать на усталость, наверное, не стоит, поскольку все команды находятся в равных условиях.

-- Вы, случайно, перед встречей с датчанами футболистам не показывали игру Дания -- Россия, ведь тогда во многом из-за провокаций викингов россияне заканчивали матч всемером?

-- Здесь все команды такие, те же итальянцы и голландцы. Когда у них в игре что-то не получается, они срываются. Датчане в конце поединка начали попросту грузить мяч верхом в штрафную -- значит нам удалось заставить их играть не в тот футбол, который приносит результат.

Дисциплина? Мы перед каждой игрой предупреждаем футболистов: если матч проходит не по сценарию противника, то от него стоит ждать любой подлости, но нам все равно нужно держать себя в руках.

-- Перед полуфинальным поединком против Сербии удалось избежать травм?

-- Да вроде ничего особенного. Так, синяки да ссадины. Хотя микротравмы были и до этого. Яценко, к примеру, на последний матч в группе вышел с повреждением -- честь и хвала ему за это. Чигринский приехал с микротравмой...

-- Обрадовались, что удалось избежать встречи с Францией?

-- Важно, что мы заняли первое место в группе. Думаю, для Украины это почетно. А что касается нашего соперника по полуфиналу, то повторюсь, что в финальную часть чемпионата Европы вышли восемь сильнейших команд. Между прочим, датчане были на седьмом небе от счастья, когда узнали, что опять будут выступать в одной группе с нами...

-- Геннадий Владимирович, у ребят, которые прямо из Португалии отправятся в расположение национальной команды, хватит сил еще на один напряженный турнир?

-- Так они же молодые еще! Уверен, что в плане физики у них все будет в порядке, тем более что сейчас они находятся в тонусе, играют не товарищеские матчи, а решают конкретные задачи, и это пойдет только на пользу.

-- Сборную Сербии уже изучаете?

-- Безусловно. Мы еще не забыли недавнюю контрольную встречу, в которой Украина уступила со счетом 1:4...

Мнение специалиста

Крощенко считает, что мы заслужили удачу

Один из наиболее авторитетных отечественных специалистов в области юношеского футбола Анатолий КРОЩЕНКО так прокомментировал победу украинской сборной (U-21) в решающем поединке группового турнира.

-- К позитивным моментам отнесу высокую самоотдачу и грамотную организацию игры, -- сказал Анатолий Николаевич. -- А к негативным то, что некого выделить в средней линии. Непростительные ошибки допускал Максимов, которому не хватило эрудиции. Впрочем не только ему.

Честно говоря, нам повезло. Но мы все-таки больше хотели победить. Конечно, и датчанам не откажешь в характере, но у них оборона слабая, а у нас это звено -- сильнейшее. Отмечу, что у наших ворот было много моментов, но только однажды оппоненты пробили беспрепятственно. Неплохо проявил себя Романчук, самоотверженно действовал Ярмаш, цеплялся за каждый мяч Яценко.

Что касается Пятова, то когда несколько лет назад он играл под моим руководством в юношеской сборной, допускал серьезные промахи, теперь же обрел психологическую уверенность. А то, что не выходит из ворот, так это недостаток практически всех голкиперов ростом ниже двух метров. Зато как здорово Андрей действует на линии!

Фомин и Милевский, хоть и забили по два мяча, но так до конца и не раскрылись. Считаю, они обязательно должны прибавить.

Напоследок хочется пожелать нашим ребятам удачи в полуфинальном поединке с сербами. Своей игрой они этого заслужили.

Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 4
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.