Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубный чемпионат мира
| Обновлено 18 декабря 2011, 16:27
33912
108

Финал клубного ЧМ. Сантос - Барселона - 0:4 + ВИДЕО

«Блаугранас» без проблем разгромили бразильцев

| Обновлено 18 декабря 2011, 16:27
33912
108
Финал клубного ЧМ. Сантос - Барселона - 0:4 + ВИДЕО
Сантос - Барселона

В воскресенье в японском городе Йокогама состоялся финал клубного чемпионата мира. В отличие от прошлогоднего турнира сенсации не произошло, и в решающей игре сошлись победители южноамериканского Кубка Либертадорес «Сантос» и европейской Лиги чемпионов «Барселона». Бразильцы уже давно подчеркивали, что клубный чемпионат мира очень важен для них. Ходили даже слухи, что «Сантос» мог заявить на турнир самого Пеле! Но это не случилось. Кстати, «сантисты» очень хотели продолжить добрую традицию предшественников. Дело в том, что «рыбы» летом выиграли третий Кубок Либертадорес в своей истории, после двух предыдущих в 60-ые годы, «Сантос» выигрывал и Межконтинентальные Кубки.

 Естественно, что многие ждали в финале противостояния Неймара и Месси. Некоторые бразильские специалисты считают, что их соотечественник сильнее аргентинца. И вот Неймару представился шанс это доказать. Естественно, форвард вышел с первых минут, как и Гансо. А вот бывшие игроки «Спартака» Ибсон и «Шахтера» Элану остались на скамейке запасных. Футболисты стартового состава «Барселоны» вышли в футболках со словам поддержки Давиду Вилье, получившего серьезную травму в полуфинальном матче с «Аль-Саддом».

 На первых минутах «Барселона» забрала мяч себе. «Сантос» круглого практически не получал. Каталонцы катали снаряд много, давая едва ли не всем своим игрокам потрогать мяч. Однако оборона «Сантоса» играла спокойно и рассудительно, не давая на первых минутах чемпиону Испании даже бить по воротам. При этом стоит отметить, что и Гансу, и Неймар отходили на свою половину поля помогать защите, оставляя впереди лишь Боржеса.

 Первый опасный матч в игре случился на тринадцатой минуте. Лионель Месси наконец-то разбежался от центра поля, прошел Энрике и Дурвала и здорово пробил, Рафаэл отбил мяч в сторону … точно на Тьягу Алькантара, который не был готов к такому подарку и не сильно катнул снаряд в створ ворот, а голкипер «Сантоса» уже успел подняться и вновь спас.

 Но уже следующий момент «Барселона» реализовала, забив изумительный по красоте гол. Месси начал атаку на правом фланге, катнул мяч Фабрегасу, сам рванул в штрафную. Сеск отдал снаряд Хави чуть назад, но претендент на «Золотой мяч» в воздухе пяткой остановил пятнистый, а вторым касанием, не поднимая головы, направил его в штрафную, куда … естественно, уже прибежал Месси. Аргентинец обработал мяч и подсек его над вышедшим из ворот Рафаэлем. Бруну пытался спасти ворота, даже задел снаряд, но выбить его не смог. Кстати, Месси стал вторым футболистом в истории, которому удавалось забить голы в шести клубных турнирах на протяжении года. Два года назад это удалось другому футболисту «Барселоны» Педро.

 На этом беды «Сантоса» не закончились. Вскоре Дани Алвес прошел справа и прострелил на Хави в центр штрафной, тот обработал мяч и пробил точно по центру ворот. Рафаэл вновь оказался не у дел.

 Вскоре счет мог стать уже разгромным. Фабрегас прекрасной передачей вывел Месси в штрафную, тот хотел забить наверняка и чуть промедлил, что позволило Эду Драсене выбить снаряд на угловой.

 Лишь после этого «Сантос» наконец-то пробил в створ. Гансу классно катнул мяч на Боржеса, который пробил из пределов штрафной в ближний угол, но Вальдес легко мяч забрал. В ответ на это «блауграна» создала еще один стопроцентный момент. Вновь ошиблась оборона «Сантоса». После заброса в штрафную Тьягу Алькантара обработал мяч и бил в упор, но попал в штангу.

 И все же «Барселона» забила третий гол в первом тайме. Дани Алвес с фланга сделал передачу в шрафную, Месси боролся с Бруну, устоял на ногах, ушел от Эду Драсены и катнул мяч на Дани Алвеса. Прострел бразильца прервал Рафаэл, удар в упор головой еще одного игрока «блауграны» голкипер вновь отбил, но вот добивание Сеска Фабрегаса в упор было уже точное. 3:0, без шансов для «Сантоса».

 На первый же минуте второго тайма «Барселона» едва не забила и четвертый гол. Месси вошел в штрафную и катнул мяч в центр на Фабрегаса, который в борьбе с защитником несильно пробил в угол, и Рафаэл сумел спасти ворота. Вскоре «блауграна» провела еще одну сумасшедшую атаку. Месси совершил классный проход и отдал мяч направо на Дани Алвеса, который навесил на дальнюю штангу. Оттуда Тьягу Алькантара то ли бил, то ли сбрасывал мяч параллельно воротам, в итоге защитники»Сантоса» сумели выбить мяч за пределы поля. Тут же Рафаэл вновь выручил партнеров. Месси оказался на правом углу вратарской и пытался пробить в «домик» вратарю.

 «Сантос» через десять минут после начала второй половины получил наконец-то реальнейший шанс забить. Оборона «Барсы» проспала Боржеса. Гансу сделал передачу на нападающего, которому надо было просто остановить мяч, после чего он оказался бы на рандеву с Вальдесом. Но вот с первым заданием Боржес и не справился. Тут же Иньеста упустил шанс забить. Фабрегас сбросил ему мяч, и хавбек бил с линии штрафной, но в створ не попал. Затем шанс отличиться наконец-то был и у Неймара. Гансу сделал «барселоновскую» вертикальную передачу, разрезав всю оборону. Неймар получил мяч, вышел на рандеву с Вальдесом и бил тому под опорную ногу, но попал именно в нее.

 После этой активности обе команды чуть успокоились. «Барселона», понятное дело, никуда не спешила. А «Сантос» … ну, не мог бразильский клуб соперничать на равных с «благураной». Гансо и Неймар талантливые, но этого мало, чтобы обыграть «Барселону». За десять минут до конца игры счет мог вновь вырасти. Дани Алвес с линии штрафной пробил в штангу.

 И все же забила «Барселона» четвертый гол. Дани Алвес с линии штрафной катнул мяч на ход Месси, тот чуть не ловко обработал мяч, но догнал его, обыграл Рафаэля и закатил снаряд в пустые ворота. Кстати, для аргентинца этот гол стал четвертым в розыгрышах клубного чемпионата мира. По этому показателю Месси сравнялся с Денилсоном, который в 2009-ом с южнокорейским «Пхохан Стиллерс» также забил четыре гола. Именно они на пару являются лучшими бомбардирами клубного чемпионата мира за всю его историю.

 Таким образом, «Барселона» выиграла очередной турнир. В двух играх в Японии каталонцы забили восемь голов и не пропустили ни разу. Теперь «блауграна» - рекордсмен по количеству выигранных клубных чемпионатов мира. Кроме того, «Барса» наконец-то сняла с «Интернешнл Стэдиум» «бразильское заклятье». Раньше на этой арене бразильские коллективы (что сборная, что дважды клубы) не проигрывали финалы чемпионатов мира.

Константин Евграфов, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Сантос» - «Барселона» - 0:4
Рефери: Равшан Ирматов (Узбекистан).
Голы: Месси (17, 82), Хави (24), Фабрегас (45).
Предупреждения: Гансо (73), Эду Драцена (74) - Пике (39), Маскерано (71).

«Сантос»: 1. Рафаэль Кабрал, 2. Эду Драцена (к), 3. Лео, 4. Данило (8. Элано, 31), 5. Ароука, 6. Дюрвал, 7. Энрике, 9. Боржес (19. Алан Кардек, 79), 10. Гансо (18. Ибсон, 83), 11. Неймар, 14. Бруно Родриго.
«Барселона»: 1. Вальдес, 2. Дани Алвес, 3. Пике (14. Маскерано, 56), 4. Фабрегас, 5. Пуйоль (к) (24. Фонтас, 85), 6. Хави, 8. Иньеста, 10. Месси, 11. Тиаго (17. Педро, 79), 16. Бускетс, 22. Абидаль.

Sport.ua

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 108
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
tolko-dnepr  — 19.12.2011 20:27
Пожаловаться  |  Игнорировать  |  Цитировать
В этом то и разница, что ты не настоящий болельщик Милана!!!
Еслиб ты бал настоящим Россонери, ты бы никогда не болел за барсу.
После анулированного гола Шевы в 1/4 финала, и темболее после левого пенальти Нысты на Шави.
Ты болееш за тех кто становится чемпионами. В чера за милан, сегодня за барсу завтра за Хрен знает кого, мне тебя очень жаль.
Zhurnalist84
Жалей сам себя.
Zhurnalist84
tolko-dnepr  — 19.12.2011 20:27
Пожаловаться  |  Игнорировать  |  Цитировать
Извени, многа букав;(((( и я тебя не оскорблял.
s.gaidai
Посмотрел голы - еще больше убидился в тупорылости этого турнира. Детский сад
s.gaidai
ОДнозначно тупорылый "Кубок".
vetalbrm
Барслона найкраща-браво
akella2008
Реал на всю голову Мне жалко ребенка на его аватарке.
tolko-dnepr
Да знаю я тебя,я так просто шучу.
tolko-dnepr
Не ну то что ты клоун я это понял,я просто подумал что ты не много перегорел.А тебя по ходу прет быть клоуном.Ну что тогда оставайся клоуном, клоун.Я к с тате тоже поклонник Шевы,и Милан мне стал интересен в 94-году когда он обыграл в ЛЧ в финале сенсационно у Барселоны Йохана Кройфа c такими великими игроками как Ромарио,Куман,Стоикович.До этого я видел в Милане таких легендарных игроков как Ван Бастен,Барези,Мальдини.Потом я видел Робердо Баджо,Джордж Веа ,Звонемир Бобан.А когда Шева перешел в Милан я вообще стал поклонником Россо-нери.И реально разбил телевизор когда Милан проиграл в финале ЛЧ Ливеру после того когда вел у него 3-0.Это раз.То что ты назвал много великих игроков до которых якобы Месси не дотягивается,и приписал туда эту проститутку Бэкхем которая кроме идеальных длинных передач и штрафных не на что не способна.То например Жуниньо который был лидером Лиона не хуже а то и лучше был его.Так что твое мнение про Бекхэма полная чушь.Это два.А твое мнение по поводу того что за Барселону болеют одни малолетки,то ты реально оскорбил меня.Это три.А поводу Месси,я видел всех и с того списка который ты написал и этот список можно продолжать долго и нудно.Но это надо быть полным идиотом как ты,чтобы не замечать его превосходство над многими игроками мира.Он уже обошел многих и уже начинает подвигать таких великих как Марадона и Пеле.А ты Бэкхем,Бэкхем.Не смеши народ студент.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergiu8
У каждого человека есть право выбора, и каждый болеет за тот клуб(игрока) который ему нравится, то что тебе нравится Зидан, Шева, бекхем и т.д. не значит что Месси и Барселона никакущая, ведь как раз в данное время они диктуют музыку в мировом футболе и пока ни одна команда не может им ничего противопоставить... Они подняли планку настолько высоко, что все остальные команды пока что мечтают дотянуться до нее... Впечетляет игра Барсы, легкость с которой они создают моменты и забивают, командное сочетание каждого игрока, ихнюю индивидуальность и находчивость - жаль что Тебе это трудно понять...
Zhurnalist84
Слава бого все у меня путем и болею за Милан спасиба Шеве!! За барсу болеют одни малолетки, которые не видели Зидана, Малдини, бэркхама, Шеву, бэкхама, в их лутше годы.
Какие вы все убогие.
Zhurnalist84
Ты айболит?
Zhurnalist84
Сам сходи пусть тебя на счет чувства юмора проверят.
Zhurnalist84
Пусть сначала заделает что-то не забываемое в зборной. До сих пор он этого не зделал. Помнишь кто Аргентину в ЧМ вывел??? То-то и оно, Пабермо забил Перу на последней минуте а Волати Уругваю, и где же был этот супер игрок когда заборная внем так нуждалась.
И против Германии его не видно было.... Ну а за кубок Америки вообще молчу... Боливию не смог обыграть.... Так что до этих звезд ему как до Парижа раком. Пусть он хоть миллион голов за барсу забьет.
kot-7
\\\такого никогда не будет,ты же меня знаеш!
Vitek1991
да мне тебя жаль...наверное у тебя жызнь очень печальная...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Я не поклонник Барсы ни в Испании, ни в Европе. Только лишь в таких, межконтинентальных матчах, болею за нее, потому что бразильцев люблю еще меньше, а в глобальном смысле болею всегда за своих, то бишь в данном случае за Европу.
Однако, написал ты все же чушь. "Этот маленький мутант с короткой бородой" ЛЕГКО не только становится в тот ряд мировых звезд, что ты перечислил, но и может возглавить его. Не признавать этот факт - врать самому себе, а все только потому что не любишь "Барселону". Этого явно мало для попытки выдать желаемое за действительное.